Пережив очередное ралли на рынке, в результате которого фондовые индексы обновили исторические максимумы, управляющие разошлись во мнениях относительно приоритетных бумаг для инвестирования. Если два месяца назад они в один голос рекомендовали инвестировать в акции нефтегазовой и металлургической отрасли, то сейчас среди управляющих нет полного единства даже в отношении этих, казалось бы, бесспорных фаворитов.
Май оказался самый благоприятным месяцем для портфельных управляющих. По его итогам многие открытые паевые фонды акций показали рост стоимости пая на 15—20%. Резко улучшились и годовые результаты фондов. Теперь они показывают доходность выше уровня инфляции. В ряде случаев рост стоимости пая за последние 12 месяцев составил 30—37%. Вместе с тем интервальные фонды, демонстрировавшие меньшее снижение в начале года на фоне падения рынка акций, в последние месяцы отстают от лидеров рынка. Управляющие это объясняют заметным различием в структуре активов открытых и интервальных фондов. В открытых фондах в основном собраны ликвидные акции — нефтегазовых компаний, металлургии, энергетики, связи. Так как в последние два месяца росли главным образом акции нефтегазового сектора, то открытые фонды и показали самый существенный прирост стоимости пая. Директор управления анализа финансовых рынков УК Росбанка Андрей Стоянов отмечает: «Большая часть интервальных фондов ориентирована на акции второго эшелона, среди которых лишь отдельные эмитенты за последние полгода показали динамику, значительно опережающую рыночную». Лишь акции металлургических и угольных компаний, если они были в составе интервальных фондов, двигали их наверх. «Но для диверсифицированных фондов этого было мало»,— отмечает господин Стоянов.
Как считает управляющий «КИТ Фортис Инвестментс» Кирилл Богаченко, в этом году для лета более вероятен сценарий 2005 года, когда фондовые индексы в середине года продемонстрировали значительный рост. «Такой сценарий в настоящее время становится возможным благодаря сочетанию как фундаментальной недооцененности российского рынка, так и технических факторов»,— считает господин Богаченко.
Если еще два месяца назад приоритеты управляющих в основном совпадали, как по фаворитам, так и по аутсайдерам, то после бурного роста рынка в апреле-мае консенсус разрушился. Безусловным фаворитом продолжают оставаться лишь компании нефтегазового сектора, прежде всего
Недавние фавориты рынка — акции металлургических компаний — в мае заметно отстали. Как отмечает управляющий компании «Регион Эссет Менеджмент» Сергей Русин, неопределенность с экспортными пошлинами будет негативно сказываться на их котировках. С ним согласен и Андрей Стоянов. По словам господина Стоянова, «рост издержек металлургов в целом превосходит рост цен на их конечную продукцию, и глобальные инвесторы могут пересмотреть отношение к отрасли, сократив позиции в ней». При этом, по его мнению, вряд ли инвесторы будут особенно разбираться в специфике российской металлургии. Так что вероятность опережающего роста этого сектора очень низка. Иного мнения придерживается Полина Минькина, которая считает, что хорошая отчетность компаний будет способствовать росту интереса к ним со стороны инвесторов. При этом к аутсайдерам управляющий относит акции «Норильского никеля»
Противоречиво управляющие оценивают перспективы финансового сектора. Сергей Русин считает, что он не слишком интересен, так как наряду с электроэнергетикой и региональными телекомами сочетает в себе низкую рентабельность и зависимость от кредитных рынков. С точки зрения Андрея Килина, финансовый сектор в настоящее время не очень интересен. В условиях растущей инфляции у банков ухудшаются результаты деятельности. К тому же ЦБ вводит новые требования по резервированию, таким образом все большая часть активов банков не работает, в результате снижается рентабельность. Растут и издержки — стоимость пассивов. Конечно, банки могут переложить эти расходы на кредитополучателей, однако это снизит спрос на банковские услуги. Однако портфельный управляющий «КИТ Фортис» Кирилл Богаченко выделяет акции банков в числе потенциальных фаворитов, которые могут «выстрелить». Однако для такого «выстрела» необходима стабилизация ситуации на глобальных рынках капитала, чего можно ожидать в конце лета.
Дмитрий ЛАДЫГИН