Портал Банки.ру публикует информацию об изменении средней процентной ставки по вкладам в рублях и иностранной валюте в разрезе по срокам привлечения.
Обзор составлен с начала 2016 года на основе базы данных Банки.ру по вкладам физических лиц, в которой насчитывается около 2 500 предложений от порядка 370 кредитных организаций.
Вклады сгруппированы по валютам (рубли, доллары, евро) и срокам (один, три, шесть и девять месяцев, один, полтора, два, три года, пять лет и выше). Для сравнения были взяты средние ставки по рынку для соответствующих групп вкладов. Сумма вклада не учитывалась.
Средние ставки по вкладам в рублях за октябрь 2016 года снизились на 0,18 процентного пункта (п. п.).
Доходность краткосрочных депозитов на один и три месяца уменьшилась на 0,06 и 0,07 п. п. соответственно и составила 5,57% по вкладам сроком на один месяц и 6,84% — на три.
Ставки по среднесрочным вкладам сократились по депозитам сроком на шесть месяцев на 0,15 п. п. до 7,54%, на девять месяцев — на 0,18 п. п. до 7,83%, на один и полтора года — на 0,23 п. п. до 7,89% и 7,68% соответственно.
Доходность долгосрочных депозитов на два года снизилась на 0,25 п. п. до 7,39%, на три года — на 0,28 п. п. до 6,61%, на сроки от пяти лет — на 0,15 п. п. до 6,41%.
Ставки по вкладам в долларах США снизились в среднем на 0,08 п. п., за исключением ставок по депозитам на сроки свыше пяти лет, которые в октябре продемонстрировали рост на 0,05 п. п. и составили 1,65%.
Доходность по краткосрочным депозитам на один месяц сократилась на 0,01 п. п. и составила 0,25%, на три месяца — на 0,03 п. п. до 0,49%.
Ставки по среднесрочным вкладам снизились на 0,06 п. п. по вкладам сроком на шесть и девять месяцев до 0,9% и 0,98% соответственно. А ставки по депозитам сроком на один и полтора года уменьшились на 0,09 п. п. до 1,29% и 1,26% соответственно.
Доходность долгосрочных депозитов на два года также снизилась на 0,09 п. п. до 1,29%, на три года — на 0,18 п. п. до 1,2%.
Средние ставки по депозитам в евро в октябре снизились на 0,07 п. п. При этом привлечение длинных депозитов на сроки от пяти лет и выше подорожало в среднем на 0,04 п. п. до 0,58%.
Доходность краткосрочных депозитов сроком на один и три месяца уменьшилась на 0,02 п. п. до 0,2% и 0,28% соответственно.
Ставки по среднесрочным вкладам снизились на 0,06 п. п. до 0,46% по вкладам сроком на шесть месяцев, на девять месяцев — на 0,08 п. п. до 0,42%, на один год — на 0,1 п. п. до 0,7%, на полтора года — на 0,07 п. п. до 0,59%.
Доходность долгосрочных депозитов сроком на два года снизилась на 0,09 п. п. до 0,55%, на три года — на 0,1 п. п. до 0,52%.
По состоянию на 1 ноября 2016 года в банках, представленных в Московском регионе, предложения в разрезе функциональных особенностей депозитов, их видов и возможности дистанционного открытия распределились следующим образом.
1. По функциональным возможностям вклады были поделены на расходно-пополняемые, по которым возможны операции пополнения и частичного снятия (30%), пополняемые, по которым возможно только пополнение (45%), и сберегательные, по которым запрещены какие-либо действия с суммой вклада (25%).
2. По типам вклады поделены на стандартные (78%), пенсионные, открываемые при предъявлении пенсионного удостоверения (14%), мультивалютные, позволяющие изменять валюту вклада без нарушения срока вклада и потери доходности (2,5%), сезонные, открываемые в течение какого-либо периода (1,4%), детские, открываемые родителями на имя ребенка с целью накопления средств (0,8%), и прочие, куда вошли благотворительные, зарплатные, инвестиционные, страховые и другие вклады (3,3%).
3. По возможности дистанционного открытия вклады поделены на те, которые можно оформить через интернет-банк и прочие инструменты дистанционного обслуживания (15%), и на вклады, для открытия которых требуется личное присутствие вкладчика в отделении (85%).
Ирина САФРОНОВА, отдел анализа банковских услуг информационного портала Банки.ру