Позитивные настроения на фондовых рынках мира вчера сменились негативными ожиданиями. Отечественные торговые площадки тоже начали уходить «в минус» с самого утра. Работа бирж приостанавливалась на час.
Снижение российских индексов эксперты связывают с тем, что выделенные правительством деньги не могут дойти до адресатов. Как стало известно «РГ», на 17 октября намечена встреча представителей Ассоциации региональных банков России с руководством Центробанка. Разговор как раз пойдет о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы деньги, направленные правительством в финансовую сферу для нормализации ситуации, быстрее «заработали».
В распоряжении редакции есть проект письма, с которым банкиры намерены обратиться к руководителям ЦБ. Позитивно оценив решение о возможности беззалогового кредитования коммерческих банков, ассоциация предлагает, чтобы вступление в силу нормативных документов происходило не через 10 дней после опубликования в «Вестнике ЦБ РФ», а немедленно — после помещения на сайт ЦБ. Это значительно сократит путь денег «по адресам». Кроме этого, банкиры советуют увеличить сроки межбанковского кредитования до 6 месяцев для минимизации проблем со среднесрочной ликвидностью, а также осуществлять прямое кредитование банков без использования, как это делается сейчас, поручительства третьего банка.
Впрочем, вчера ЦБ уже предпринял дополнительные меры. Снизил нормативы банковских отчислений в фонд обязательного резервирования (ФОР) до 0,5 процента по всем видам кредитов. И возобновил операции прямого РЕПО на срок 90 дней, минимальная процентная ставка по которым определена в размере 8,5 процента годовых. Но эти новости пока никак не отразились на делах российских бирж. По ситуации на 14.00 по московскому времени индекс РТС опустился вниз на 6,89 процента — до уровня 809,59 пункта, а индекс ММВБ упал на 6,99 процента и остановился, достигнув планки 702,4 пункта. Причем
Одной из причин падения американского рынка эксперты называют неоднозначность заявления о выкупе государством акций компаний на сумму до 250 миллиардов долларов, проведя, таким образом, неслыханную для Нового Света национализацию. Европейские индексы утром начали снижение на фоне опасений рынка в том, что выделенных Европой и США 2 триллионов долларов не хватит для преодоления рецессии в экономике. Заложником этих негативных ожиданий стала и цена на нефть. Цены на ноябрьские фьючерсы упали до 78,08 доллара за баррель (американская легкая нефть), в то время как нефть сорта Brent подешевела до 73,85 доллара за баррель.
Правда, для европейских площадок ближайшая перспектива может быть неплохой. Дело в том, что сегодня начинается саммит глав государств и правительств 27 стран еврозоны. Одной из главных тем саммита на высшем уровне будет обсуждение путей вывода из кризисной ситуации европейских фондовых рынков. А в России, по мнению экспертов, следует ожидать небольших колебаний фондовых индексов вокруг достигнутых значений с постепенным обозначением позитивного тренда.
Тарас ФОМЧЕНКОВ
Компетентно
Тем временем проблемы финансового рынка стали сказываться на поведении некоторых банков, которые меняют «правила игры», стараясь сохранить свой статус-кво.
И у людей, естественно, возникают вопросы, как вести себя в таких случаях. Ответить на самые «горячие» из них «РГ» попросила первого исполнительного вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Мурычева.
Российская газета: Некоторые банки уже начали вводить лимиты на выдачу наличных денег и требовать предварительной заявки. А один из банков, по сообщениям СМИ, выпустил внутреннее распоряжение, которым запретил выдачу средств с депозитов в случае их досрочного закрытия. Насколько это законно и что делать в такой ситуации гражданам?
Александр Мурычев: По законодательству банки обязаны выдавать деньги с депозитов по требованию клиентов. Соответственно отказ в выдаче наличных средств может быть обжалован в суде, который будет на стороне граждан.
Однако сейчас некоторые банки действительно идут на такие шаги. И не только те, у которых есть проблемы с ликвидностью. Банки не располагают средствами для того, чтобы одномоментно выдать деньги большому количеству вкладчиков, это может негативно сказаться на их экономическом положении. Возникают и чисто технические сложности — банки ведь тоже должны «запастись» наличкой, поэтому и вводят предварительные заявки. При возникновении ажиотажного спроса на досрочное расторжение договоров, с точки зрения банкиров, применение дополнительных бюрократических процедур оправданно.
В то же время гражданам не стоит поддаваться панике. Все вклады до 700 тысяч рублей, как предусмотрено недавно принятым законом, полностью застрахованы и их возврат гарантирует государство. Под такую норму попадают 98 процентов всех вкладчиков.
Надо помнить также, что при досрочном расторжении договоров вы теряете проценты по вкладам.
РГ: Некоторые банки уже предложили своим клиентам досрочно выплатить кредиты или увеличивают проценты по уже выданным займам.
Мурычев: Если подобные действия не предусмотрены в договоре, то они неправомерны. И тогда граждане могут обращаться в суд. Но иногда досрочные выплаты и увеличение процентных ставок закладываются в договор — тогда правда будет на стороне банка.
РГ: Под угрозой оказались образовательные кредиты. Банки не пересылают вузам деньги, и студентов могут отчислить. Как в таком случае можно «надавить» на банк?
Мурычев: Если предоставление кредита предусмотрено в уже заключенном договоре (например, часть денег уже перечислена, студент учится), то «надавить» на банк можно через суд.
Многие банки сокращают кредитование
РГ: Курс доллара растет. Как быть тем, кто взял долларовые кредиты? Можно ли их перевести в рублевые, и нужно ли это делать?
Мурычев: Технически перевести долларовый кредит в рублевый можно, если, конечно, это предусмотрено в договоре. Однако банк вправе и отказать вам в таком переводе.
Но я не советую сейчас переводить кредиты из одной валюты в другую. Думаю, курс доллара по отношению к рублю будет держаться на нынешнем уровне или колебания будут очень незначительны. А за перевод кредита из одной валюты в другую могут взять комиссионные, так что вы можете оказаться внакладе.
РГ: А в какой валюте сейчас хранить деньги?
Мурычев: Лучше всего диверсифицировать свои вклады по разным валютам и по разным банкам. Но этот совет скорее относится к тем, кто собирается класть деньги на депозит. Владельцам нынешних вкладов сейчас лучше их не трогать. Чисто по экономическим соображениям.
Подготовила Елена КУКОЛ