Комментарий дня
США: Мы прогнозируем рост ВВП на 2К23 — 2.5%. Ключевые компоненты ВВП США по-прежнему растут, несмотря на повышение ставок, инфляцию, пандемию и геополитику. Динамика сегментов была неравномерной, а в отдельных случаях наблюдалось замедление. Риск рецессии не стоит сбрасывать со счетов, но ее наступление не гарантировано. Мы ожидаем неравномерного роста в 2023 г., велика вероятность отрицательной динамики в одном или двух кварталах.
После анализа свежей порции статистики мы подтверждаем прогноз роста ВВП во 2К23 на уровне 2.5%. Второй квартал может стать самым сильным за год, а потом, во втором полугодии, рост ставок может сказаться на расходах потребителей. Наш прогноз по-прежнему предполагает рост ВВП за весь 2023 г. на 1.4%. В 2024 г. показатель может вырасти на 2.0%, поскольку ФРС с полным арсеналом средств в своем распоряжении может задуматься над понижением ставки после ее повышения в 1П23 для перезапуска роста экономики.
Наши прогнозы в целом совпадают с видением других экономистов, хотя чуточку выше консенсуса. Экономический опрос Wall Street Journal предполагает рост ВВП на 0.5% в 2023 г. и 1.6% — в 2024 г. По ожиданиям Федрезерва, показатель увеличится на 0.4% в 2023 г. и на 1.2% — в 2024 г. МВФ ждет +1.6% в 2023 г., а опрос профессиональных прогнозистов ФРБ Филадельфии +1.3% в 2023 г. и +1.4% в 2024 г. Прогноз GDPNow от ФРБ Атланты на 2К23 составляет +1.9%.
Макростатистика
Китай: Снижение PMI в мае — негативно. Индекс деловой активности (PMI) за май – хуже, чем в предыдущем месяце, а также оценок рынка. PMI ниже 50 пунктов означает сокращение активности, а производственный PMI Китая в мае — самый слабый с декабря 2022 г. Поднебесной могут потребоваться новые стимулы (такие как снижение процентных ставок), так как в последние месяцы восстановление в стране замедлилось.
Китай: Доходы и расходы бюджета не вызывают оптимизма. В апреле резко выросли доходы бюджета, частично из-за низкой базы сравнения (возврат НДС в прошлом году). Список задач на 2023 г. включает более значительные стимулы для внутреннего спроса, стабилизацию рынка труда, умеренные налоговые послабления и вычеты. Динамика доходов и расходов бюджета в этом году не вызывает особого оптимизма – необходимо наращивать фискальные и квазифискальные меры.
Обновление рекомендаций
Quanta Services: Рекордные заказы в 1К23 — «ПОКУПАТЬ»
Deere: Привлекательная оценка — «ПОКУПАТЬ»
Times Electric: Рост за счет альтернативного транспорта — «ПОКУПАТЬ»
В фокусе
Boston Scientific (NYSE: BSX) – ПОКУПАТЬ
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.