За время нахождения у власти Временного правительства в обращение было выпущено бумажных денег на 9,5 млрд рублей. Об этом порталу Банки.ру сообщили в пресс-службе Госбанка.
«Общая сумма бумажных денег, находившихся в обращении на 1 ноября 1917 года, составила 19 млрд 575,7 млн рублей. Причем особенно большая эмиссия — 1 млрд 116,3 млн рублей — была осуществлена Временным правительством в марте 1917 года, сразу же после прихода к власти. В итоге сумма непокрытых золотом кредитных билетов возросла с 6,5 млрд до 16,5 млрд рублей. Кредитные билеты, находившиеся в обращении, оказались покрыты золотом только на 5,5%», — говорится в сообщении Госбанка.
За восемь месяцев нахождения у власти Временное правительство выпустило в обращение примерно такое же количество денежных знаков, какое было эмитировано за 2,5 предшествовавших года войны. Эмиссия кредитных билетов составила 6 млрд 412,4 млн рублей, разменных марок — 95,8 млн рублей и разменных казначейских знаков — 38,9 млн рублей.
Правительство было вынуждено прибегнуть к эмитированию кредитных билетов крупного достоинства — 250 и 1 000 рублей. С августа начался выпуск казначейских знаков достоинством 20 и 40 рублей.
Рост денежной массы в обращении сопровождался увеличением товарных цен: при Временном правительстве они выросли в четыре раза. К 1 ноября 1917 года покупательная стоимость довоенного рубля равняется 6—7 копейкам.
На 23 октября 1917 года задолженность Казначейства Государственному банку по учету краткосрочных обязательств составила 15 млрд 507 млн рублей против 7 882 млн рублей на 1 марта 1917-го.
Значительные средства Государственный банк предоставлял Казне на закупки хлеба, сахара, мяса и угля. На 23 октября 1917 года сумма кредитов на эти цели составила 1 млрд 276 млн рублей против 301 млн рублей на 1 августа 1917-го, когда кредит на эти цели был выдан Государственным банком в первый раз.
Кредиты Государственного банка под государственные ценные бумаги составили на 23 октября 1 млрд 275 млн рублей.
В сумме кредиты, связанные с войной, занимают свыше 90% баланса Государственного банка, который составлял на 23 октября 1917 года 24 млрд 242 млн рублей.
Комментарии
Прикол в том,что налоги в бюджет будут получать такими же фантиками. Они об этом думают?
Все правительства "временные"...
А затолкало кого в ипотеку , кого в очередь за айфонами ..