Россияне стали тратить меньше денег на штрафы за нарушение правил дорожного движения, рассказали «Известиям» в крупнейших банках, через которые граждане совершают платежи. Если в первом полугодии 2017 года «средний чек» за несоблюдение ПДД составлял 599 рублей, то в этом году он снизился на 13% до 521 рубля.
Традиционно больше всего собирают штрафов в крупных городах с максимальной концентрацией автомобилистов, отметили в банке «Русский Стандарт». В топ-5 вошли Москва, Московская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Волгоградская и Ульяновская области (разделили пятое место). Именно в этих субъектах РФ больше всего средств видеофиксации нарушений и выше размер штрафов.
Основной причиной снижения среднего платежа стало более активное использование гражданами права на скидку в 50% при оплате штрафа за дорожно-транспортное нарушение в течение 20 дней после его совершения, отметил директор департамента розничных продуктов МКБ Алексей Охорзин. Информацию подтвердили в банке «Возрождение» и Росбанке.
Помимо 50-процентной скидки, на снижение «среднего чека» могло повлиять и улучшение гражданской ответственности водителей, говорят эксперты.
Комментарии
Ничего, с этим борются, вставляя новые ограничивающие знаки в местах где их логически быть не должно, причём прямо перед камерами ( старыми ) (М4 место в котором съезд специально был оборудован полосой разгона-торможения за отбойником, воткнули знак 50!, в месте где нет людей, есть надземный переход но теперь завёлся передвижной пункт ДПС), а теперь ещё и разрешено использовать камеры при временных знаках ( а там концов не найти на каком основании по M6 висят знаки ремонт, ограничение 40км с табличками 5-15км. ( а ремонт при этом реально идёт на отрезке в 1 км. ) и таких отрезков по М6 под 10% от всей длины трассы.
После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать.
Это возмутительно!
Молчаааать!
Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — сто лир, за проливной дождь — двести лир, с громом и молнией — триста лир.
Молчаааать!"- Дж.Родари "Приключения Чипполино"
Из свежеизобретённых поборов - камеры рядом со знаками "Остановка запрещена" в Москве. А этих знаков - целиком Тверская, Новый Арбат, Петровка... возле вокзалов висят, возле станций метро начали вешать. Остановился на 15 секунд высадить пассажира - прилетает штраф 3000 руб. А еще интересно, сколько таких штрафов поналетит, если где-нибудь на Тверской колесо пробьёшь или еще какая автополомка случится.
Большое спасибо мэру Собянину и его придворному транспортнику-предпринимателю Ликсутову за наше "счастливое" автомобильное сегодня!