СМИ: потерявших работу граждан могут нанять в нацпроекты

Дата публикации: 21.05.2020 08:32
6 710
7 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru
Темы

Потерявших работу планируют занять на стройках и в благоустройстве городов — вовлечь население в реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», пишут «Известия», ссылаясь на источники. По словам собеседников, многие подпроекты, входящие в его состав, оперативно генерируют рабочие места, позволяют нанимать людей на основании временных договоров и не требуют для запуска существенных вложений и длительных согласований. Деньги в бюджете выделены, но не раскассированы, и с этим основные сложности, сообщили собеседники издания.

Граждан планируется привлекать к участию в нацпроекте по временным договорам, пояснил источник. По его словам, в качестве инфраструктуры для трудоустройства может быть использована Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО). Подпроекты «Жилья и городской среды» позволяют оперативно генерировать рабочие места и не требуют колоссальных вложений для запуска, добавил собеседник.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с 25 марта по 12 мая официальная безработица в России выросла почти на 30% до 1,665 млн человек. В связи с этим на конец мая запланировано совещание у президента, власти сообщат о дополнительных мерах по борьбе с выросшей безработицей. В их числе есть и общественные работы, уточнила Голикова.

Число безработных в России за период нерабочих дней выросло до 1,665 млн человек

По словам экспертов, вовлекать граждан в разного рода работы на государство имеет смысл только в качестве краткосрочной антикризисной меры, это не должно становиться стратегией. Такой вариант трудоустройства будет востребован прежде всего среди занятых в теневом секторе, а также граждан, оказывающих индивидуальные услуги. Мера позволит избежать взрывного роста безработицы, однако на длинном горизонте более эффективно переобучение граждан, в том числе новым специальностям, отметили эксперты.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

7
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Был человек парикмахером - стал разнорабочим на стройке, работал в химчистке - теперь улицы подметает. Вот и решена проблема трудовых рук в работах за три копейки.
2

KoHH
21.05.2020 09:34
Качество еще больше упадет. Ибо эти товарищи будут считать, что им должны кучу бабла за перекладывание бумажек, а тут вдруг на стройке работать, да за меньшие деньги. Чисто из принципа будут косячить.
0

Louse
21.05.2020 09:36
Заголовок статьи дан в урезанном виде. На самом деле он звучит так:
Потерявших работу граждан, из ближнего зарубежья, могут нанять в нацпроекты

2

nApTu3aH
21.05.2020 10:12
KoHH пишет:
Качество еще больше упадет. Ибо эти товарищи будут считать, что им должны кучу бабла за перекладывание бумажек, а тут вдруг на стройке работать, да за меньшие деньги. Чисто из принципа будут косячить.
Это Вы сейчас про кого? Перекладывание бумажек за кучу бабла -- это чиновничество, они свои рабочие места не потеряют, будьте спокойны.
2

Happyme
21.05.2020 10:41
Подпроекты «Жилья и городской среды» позволяют оперативно генерировать рабочие места и не требуют колоссальных вложений для запуска, добавил собеседник.
А что скажут гастарбайтеры?
0

Обучение

Материалы по теме