Мобильная связь и домашний Интернет подорожают в 2023 году. Как вырастут тарифы

Дата публикации: 02.02.2023 12:02
4 198
Время прочтения: 2 минуты

Средний рост тарифов на мобильную связь в 2023 году составит около 10%, на домашний Интернет — 8–15%, считают эксперты, опрошенные РИА Новости. Причиной подорожания услуг в первую очередь стала инфляция.

Мобильная связь

К концу 2023 года рост тарифов на мобильную связь вряд ли превысит 10%, заявил заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов. Это связано с тем, что тарифы находятся под контролем ФАС и Минцифры.

Тарифы растут из-за инфляции, которая затронула все расходные статьи бюджета операторов, объясняет эксперт. Цены на все виды товаров и услуг, включая электричество, также выросли за прошлый год, кроме того, усложнилась и ситуация с кадрами.

«Как правило, рост тарифов находится под надзором ФАС, поэтому рост выше инфляционных ожиданий может столкнуться с противодействием этого ведомства и Минцифры. Таким образом, средний рост тарифов вряд ли превысит 10%, хотя у отдельных абонентов он может оказаться выше», — заключил Сиволобов.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

При этом эксперт добавил, что стоимость техники, запасных частей и расходных материалов увеличилась, однако также наблюдается процесс сокращения масштаба строительства и умощнения сетей, поэтому это не единственный или ведущий фактор.

Интернет

Тарифы домашнего Интернета по итогам года вырастут на 8–15%, говорит руководитель направления технологического консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ Дмитрий Архипов. Причины — те же: ускорение инфляции и нарушение логистических цепочек при поставке необходимого для сетей телекоммуникационного оборудования.

Логистические проблемы могут не только сказаться на ценовой политике, но и привести к ухудшению качества предоставляемых услуг, добавляет эксперт. По его словам, программа по устранению цифрового неравенства в России «постоянно сталкивается с новыми вызовами», ключевой из них — увеличение стоимости услуг широкополосного доступа (ШПД) к Интернету.

#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме