«Имитируют истерику»: в Госдуме предупредили об опасности дипфейков

Дата публикации: 25.04.2024 11:09
1 955
Время прочтения: 1 минута

Мошенники научились использовать дипфейки, чтобы выманивать деньги граждан. При проведении любой финансовой операции нужно не поддаваться панике и быть бдительными, заявил член комитета ГД по информполитике Антон Немкин РИА Новости.

По словам Немкина, никогда нельзя принимать поспешных решений, особенно если речь идет о деньгах.

Какие ставки по вкладам предлагают банки

«Нужно приучить себя всегда брать паузу, даже если вас торопят и провоцируют, приплетая к ситуации, например, родственников… Более того, сейчас мошенники уже умеют создавать аудио- и видеодипфейки, при помощи которых также пытаются надавить на граждан и выманить у них деньги», — сказал парламентарий.

Мошенники взламывают аккаунты людей или звонят от их имени, чтобы срочно попросить перевести большую сумму денег. При этом они «имитируют истерику», продолжил Немкин, и человеку действительно сложно разобраться, кто позвонил на самом деле.  

«Любая финансовая операция требует от вас бдительности и повторной перепроверки всех вводных, не стоит об этом забывать и поддаваться панике в любой ситуации», — предупредил Антон Немкин.

Топ самых прибыльных* вкладов на шесть месяцев

Эксперты Банки.ру составили топ-10 вкладов на полгода среди предложений от 30 крупнейших банков, представленных у нас на сайте. Вот первая пятерка:

«Дома надежно на 181 день» от Банка ДОМ.РФ

«МКБ. Перспектива (в конце срока)» от Московского кредитного банка

«МТС вклад» от МТС Банка

«Доходный» от Россельхозбанка

«Лучший % на 6 месяцев» от Сбербанка

*Условия по вкладам актуальны на 9 апреля 2024 года.

Сбербанк предупредил, как на вас могут набрать кредитов через «Госуслуги»
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты