Россияне массово заверяют скриншоты у нотариусов

Дата публикации: 06.06.2025 08:53
4 318
Время прочтения: 1 минута
Россияне массово заверяют скриншоты у нотариусов

С начала 2025 года нотариусы более 11,5 тысячи раз зафиксировали доказательства в интернете, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Закон не запрещает использовать в качестве доказательств в суде скриншоты, сделанные самостоятельно на смартфоне или компьютере. Но на практике такие доказательства нередко признаются недопустимыми, а иски остаются без удовлетворения, рассказали в ФНП.

В качестве причин отклонения могут указываться отсутствие даты и времени получения скриншота; отсутствие сведений о том, кто его сделал; сомнения, что сайт на снимке и сайт, указанный в деле, совпадают, перечислили в палате.

При этом нотариально заверенные скриншоты обладают повышенной доказательственной силой, и подтверждать подлинность представленных снимков дополнительно не требуется.

«У нотариального протокола осмотра доказательств в сети нет срока давности, а значит, удаление или редактирование зафиксированных публикаций в интернете уже не спасет другую сторону от ответственности», — пояснили в ведомстве.

Чаще всего скриншоты в виде доказательств применяются в делах о травле в сети, кибепреступлениях и деловых спорах, отметили в ФНП.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты