Пенсия россиянина к 2050 году будет составлять не менее 2,5 прожиточного минимума пенсионера, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин во время «прямой линии».
«Если все будет идти так, как мы делаем, то к этому времени уровень пенсий должен составить не менее 2,5 прожиточного минимума пенсионера», — сказал премьер в прямом эфире в программе «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», отвечая на вопрос 12-летнего мальчика, который поинтересовался, какой будет пенсия в РФ в 2050 году.
Путин призвал россиян думать смолоду о своем будущем пенсионном обеспечении, приведя в пример этого мальчика.
«Если ему сейчас 12 лет, в 2050 году ему будет 52 года, он еще не достигнет пенсионного возраста, а уже о пенсии думает. Но в принципе это правильно думать о будущем и о пенсионном обеспечении всегда», — сказал премьер-министр.
Премьер также подтвердил, что с 2010 года пенсия каждого россиянина будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе.