Банки по итогам аукциона по размещению временно свободных средств бюджета взяли у Минфина на четыре месяца 41 млрд рублей из предложенных 50 млрд под 4,47% годовых, говорится в сообщении министерства, на которое ссылается РИА Новости.
Срок возврата средств — 1 декабря 2010 года. Минимальная процентная ставка была установлена на уровне 4,45% годовых. На предыдущем аукционе 13 июля Минфин предлагал средства под минимальную ставку 5,75% годовых на 20 недель, заявок от банков не поступило.
Предыдущий аукцион, запланированный на 20 июля, на котором предполагалось разместить 50 млрд рублей на три месяца, был отменен. Таким образом, из 24 объявленных аукционов с начала этого года не состоялись 16.
Минфин с 2008 года проводит бюджетные аукционы с целью пополнения ликвидности на финансовом рынке. Бюджет заработал на них в прошлом году 18,9 млрд рублей, годом ранее — 16,2 млрд.