О финансовом омбудсмене в той или иной мере осведомлены 12% россиян, а 3% знают об этом механизме, по их собственной самооценке, хорошо.
Большинство же наших соотечественников (80%) ничего не знают об омбудсмене. (См. Таблицу № 1). Об этом свидетельствуют результаты опроса, организованного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в сентябре 2010 г *.
Две трети наших соотечественников (67%), проинформированных в ходе опроса о том, что такое финансовый омбудсмен, высказались за необходимость такого института. О том, что такой внесудебный механизм разрешения споров не нужен, высказались 13% россиян. А 20% опрошенных затруднились с ответом, нужен ли омбудсмен или нет. (См. Вопрос № 2). При этом среди россиян с более высокой субъективной оценкой личного материального положения выше доля тех, кто считает появление финансового омбудсмена в нашей стране необходимым.
На сегодняшний день большое количество спорных ситуаций связано именно с кредитами, и в том числе
Таким образом, если такой механизм все же появится в нашей стране, то высока вероятность, что он будет положительно воспринят и востребован россиянами. Внедрение финансового омбудсмена имеет неоспоримые преимущества и позволяет внедрить практику оперативного внесудебного, а значит менее конфликтного урегулирования споров, что, безусловно, повысит уровень доверия между банками и их клиентами.
* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в сентябре 2010 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос «Знаете ли вы, слышали или слышите впервые слово «омбудсмен»?», % от респондентов
Сентябрь 2010 | |
Да, хорошо об этом знаю | 3 |
| 12 |
Ничего об этом не знаю, сейчас слышу впервые | 80 |
Затрудняюсь ответить | 5 |
Источник: НАФИ
Вопрос № 2. Распределения ответов на вопрос «В России планируется введение финансового омбудсмена. Финансовый омбудсмен — это независимая служба, в которой каждый потребитель финансовых услуг может пожаловаться на поведение организации, предоставляющей эти услуги. Омбудсмен бесплатно разрешит возникший спор, причем для банка его решение будет обязательным. Потребитель же, если не согласится с этим решением, может обратиться в суд в общем порядке. Как Вы считаете, нужна ли такая служба?», % от респондентов
Сентябрь 2010 | |
Да, нужна | 37 |
Скорее да | 30 |
Скорее нет | 6 |
Нет, не нужны | 7 |
Затрудняюсь ответить | 20 |
Источник: НАФИ
Таблица № 3. Распределение ответов на вопрос «Скажите, пожалуйста, какое из утверждений, скорее, соответствует вашей практике подписания таких договоров», % от респондентов
Ноябрь 2009 | Сентябрь 2010 | |
Подписываю только после того, как внимательно прочитаю договор и проясню все непонятные мне моменты, если считаю нужным, то обращаюсь за консультацией к кому-либо помимо продавца (юристу, независимому финансовому советнику и т. п.) | 36 | 40 |
Подписываю после того, как прочитаю договор, вне зависимости от того, понимаю ли я его текст полностью или нет, за внешними консультациями не обращаюсь | 19 | 15 |
Подписываю, не читая, полагаясь на слова сотрудника, продающего мне эту финансовую услугу | 8 | 10 |
Не имею опыта подписания таких договоров | 34 | 28 |
Источник: НАФИ