Промсвязьбанк пригласил журналистов на пресс-завтрак, чтобы рассказать о финансовых результатах за II квартал и первое полугодие 2014 года. Несмотря на напряженную ситуацию на рынке, общение традиционно происходило в дружеской неформальной обстановке.
Вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка Владислав Хохлов сообщил, что, несмотря на некоторые колебания в недавнем прошлом, сейчас банк показывает позитивную динамику.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Второй квартал был для нас знаковым, потому что в прошлом году у Промсвязьбанка были достаточно средненькие показатели, последнюю хорошую рентабельность капитала банк показывал аж в первом квартале 2013 года. Во втором квартале 2014-го мы заработали 16% рентабельности капитала, что очень хорошо в текущих условиях».
Геополитические события доставили немало трудностей не только банкирам, но и российскому бизнесу в целом.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Мы для себя приняли простой тезис, что мы готовы помогать российской экономике и кредитовать хорошие предприятия в текущем времени. Да, пусть это стоит снижения нашей достаточности капитала до определенных уровней. Мы осознанно весь второй квартал жили в условиях, когда наша достаточность капитала по регуляторным российским требованиям была незначительно выше минимальных требований. Вы все это видели, вы нас критиковали – и правильно делали».
Кредитный портфель Промсвязьбанка за первое полугодие увеличился на 11% и составил 607 млрд рублей. Эксперты предрекали в ближайшем будущем рост депозитов как юридических, так и физических лиц. Это наглядно прослеживается в представленной статистике банка.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Несколько крупных корпораций принесли деньги в банк, разместили их на депозитах. Рост депозитов юридических лиц составил 21% за шесть месяцев – достаточно большая величина. Это говорит о том, что российский частный банк в данный момент времени может привлекать средства частных корпораций, негосударственных корпораций, что тоже очень важно».
Также во втором полугодии 2014 года Промсвязьбанку удалось сократить долю неработающих кредитов, в том числе за счет списания и продажи порядка 4,1 млрд рублей корпоративной просрочки.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«В тот момент, когда просрочка возникает, важно, чтобы банк зарезервировал эту просрочку полностью. Гораздо важнее видеть тренд – насколько прирастает количество клиентов, которые начинают не платить банкам. Тренд, к сожалению, растущий».
Контролировать ситуацию с просроченной задолженностью Промсвязьбанку во многом помогает правильно выбранная стратегия.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Уже в мае прошлого года мы начали закручивать гайки с точки зрения кредитования населения, с точки зрения подходов к кредитованию малого и среднего бизнеса, корпоративных клиентов, уже в то время понимая, что темпы роста наших портфелей и наших активов для нас менее значимы, чем качество заемщиков».
В ближайшем будущем банк не намерен отказываться от выбранных векторов развития, активно развивая розничное и корпоративное кредитование.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Мы продолжаем верить, продолжаем делать акцент на кредитовании розничных клиентов, кредитовании малого и среднего бизнеса. Если говорить о клиентах корпоративного бизнеса, то это факторинг, международное финансирование, вся эта продуктовая нарезка остается для нас стратегически важной. Единственное, что добавилось в 2014 году, – мы хотим в сложившейся ситуации начать выстраивать взаимоотношения с более качественными заемщиками, которые раньше, к сожалению, не были клиентами Промсвязьбанка и предпочитали заимствовать либо у крупных госбанков, либо на рынке капитала».
Подводя итоги, Владислав Хохлов отметил, что Промсвязьбанк показывает положительные результаты по основным направлениям бизнеса. И II квартал текущего года стал переломным моментом, когда банку удалось преодолеть некоторые трудности и снова занять стабильное положение.
Владислав Хохлов, вице-президент, руководитель блока «Финансы» Промсвязьбанка:
«Второй квартал для банка был достаточно хорошим. 15,6% рентабельности капитала банк не видел, наверное, уже год. Для меня как для финансового директора важно смотреть вперед, а не назад. С учетом тех трендов, которые мы увидели между вторым и первым кварталом, мы видим уже результаты за два месяца третьего квартала, которые тоже обнадеживают. Тренд данный продолжится, мы достаточно уверенно двигаемся с точки зрения всего бизнес-плана банка. Безусловно, есть еще моменты, над которыми нам нудно еще работать. Не нужно расслабляться, нужно двигаться вперед и выполнять те бизнес-цели, которые стоят».
И цели Промсвязьбанк ставит серьезные. К концу 2014 года, по словам Владислава Хохлова, чистая прибыль банка будет больше показателей прошлого года.
Юлия Нагорная, Георгий Худадян, Banki.ru