Имею карту "Автокопилка" с весны 2013 г. и вклад типа "Сейф" к карте, открытый в интернет-банке в сентябре (точное название неизвестно, на сайте, в интернет-банке, в Тарифах и договорах есть много вариантов).
[B]Эпизод 1[/B].
Недавно в интернет-банке iClick наконец ввели замечательные регулировки лимитов по карте, а затем и "интернет-операций". Поставил разумные лимиты, в работе их пока не проверял. Чтобы никто не смог что-то оплатить по реквизитам моей карты, я поставил лимит на интернет-операции =0.00. Но через некоторое время решил проверить и попробовал оплатить 100р за телефон на сайте МТС картой. И это у меня получилось, несмотря на установленный лимит. По контактному адресу, указанному в интернет-банке - support.iclick@imoneybank.ru - я отправил 01 декабря письмо с двумя вопросами:
[QUOTE]В iClick я изменил лимит по карте Автокопилка "Допустимая сумма операций в Интернет в месяц 0.00 руб."
Я попробовал оплатить телефон по реквизитам карты на сайте pay.mts.ru на сумму 100р, оплата прошла успешно.
Какие же операции ограничивает этот лимит? И как мне отменить возможность операций без присутствия карты?[/QUOTE]
Ответ пришел с тикетом с адреса OTRS System , он был скупой, сквозь зубы:
"Уважаемый ***** ******,
Во вложении заявление на ограничение операций по карте в интернете."
В письме нет ответа ни на один мой вопрос. Куда отправить заявление, тоже не указано. Я попробовал догадаться методом тыка, самостоятельно.
ОК, я взял вложение в формате DOC, поредактировал его, распечатал, поставил подпись, галки и дату, отсканировал. Готовый файл в формате JPG я отправил ответом на тикет, оно ушло на адрес otrs@imoneybank.ru .
Сегодня, 03 декабря, я попытался по телефону узнать судьбу моего заявления. Как обычно звонок в банке сбрасывают, "вам перезвонит персональный менеджер". Действительно, сразу разделся звонок, но толком поговорить не удалось, звонок прервался. Позвонил еще раз, попал на другого сотрудника, он поискал заявление и не нашел, но успел мне объяснить, что заявление надо было отправить на адрес info@ , я хотел задать еще вопрос, но звонок снова прервался.
ОК, отправил заявление на правильный адрес. В 14:58 раздался звонок с подтверждением, что заявление принято, и запреты на интернет-операции установлены.
[B]Эпизод 2[/B].
В рамках этого же звонка я задал дополнительный вопрос про формальности, в соответствии с которыми происходит обслуживание карты "Автокопилка". Сотрудник подтвердил, что мою анкету банк по почте получил. Я задал главный вопрос, является ли наш договор договором вклада, фиксируется ли ставка процентов на остаток по карте в 10.5% на весь срок его действия (у меня это 5 лет). Мне было отвечено, что нет, конечно нет, ведь это договор на обслуживание карты MasterCard Gold и в любой момент банк имеет право в любой момент изменить ставку. То же относится и к услуге "Сейф - Автокопилка", дополнительному накопительному счету.
Однако, с другой стороны, я располагаю другой информацией от АйМаниБанка, доступной в интернет-банке iClick, где можно скачать текст договора.
[QUOTE]"БАНКОВСКИЙ ВКЛАД «АВТОКОПИЛКА. ДОБРОЕ ДЕЛО"
...
Правила привлечения ООО КБ «АйМаниБанк» средств физических лиц во Вклад «Автокопилка. Доброе дело»
...
2.1 Договор Вклада заключается путем акцепта Банком оферты Вкладчика о заключении Договора Вклада на условиях Правил привлечения ООО КБ «АйМаниБанк» средств физических лиц во Вклад «Автокопилка. Доброе дело», Акцепт выражается в открытии Вкладчику Счета 423*** по Вкладу (возможно с нулевым остатком) при [B]условии получения Банком необходимых документов для его открытия[/B].
2.2 Договор Вклада вступает в силу с момента внесения Вкладчиком денежных средств во Вклад.[/QUOTE]
С моей стороны условия выполнены: документы отправлены в банк и получены банком. Средства зачислены как на карту, так на "сейф"-счёт. Почему тогда мне по телефону сказали, что банк может нарушить этот договор? По ФЗ о банковской деятельности условия договора вклада ухудшать нельзя (ставку снижать нельзя). Давайте разберемся, жду более квалифицированных пояснений от ПБ.
Меня интересовал банк как дистанционный и я надеялся, что нормальную поддержку можно получить как по e-mail, так и по телефону. Однако, на данный момент ни того, ни другого получить не удается, хотя видно, что банк старается как умеет. Пока получается плохо, неудовлетворительно.
Если позволите, совет: при ответах на e-mail старайтесь полностью читать письмо клиента, особенно если оно небольшое. Клиент ждет прямых ответов на свои вопросы и правильной последовательности действий для достижения цели. Потратьте 1-2 минуты для ответа на письмо чуть более развернуто, тогда снизится нагрузка на колл-центр, который далеко не всегда вообще берет трубку, да и перезванивает не всегда.
Представляю, что я пришел бы в офис с теми же вопросами и в меня просто швырнули бы бланком заявления. Что я сделал не так? Мои вопросы поставили вас в тупик? Это ваша проблема. Один безымянный нерадивый сотрудник портит впечатление обо всём банке. Колл-центр и неквалифицированные ответы - туда же.
Тут мне оценка не важна, важнее разобраться. Но тройка - это много для такой работы.
[b]Дополнение от 06.12.2013 20:19[/b]
Сегодня мне срочно понадобилось изъять некоторую сумму денег со счета "Сейф-Автокопилка", перекинуть их на карту, чтобы затем снять в банкомате.
Зашел в интернет-банке в сейф, указал сумму, жду когда мне придет по SMS код для подтверждения операции. Минуту нет, 5 минут нет, 10 минут нет - не работает. ОК, проделываю похожую операцию в другом банке, СМС приходит в течение 15 сек, АйМаниБанк молчит. Попробовал увеличить лимит на снятие наличных - но там тоже нужно подтвердить по SMS, которая тоже не приходит.
Звоню в банк, нажал 0 для соединения с оператором, ждал минуты три, соединили.
" - А, это мы запустили рассылку SMS, поэтому ваши попали в конец очереди".
Спрашиваю: Когда можно рассчитывать на продолжение операций?
" - В субботу или воскресенье".
Неплохо, я не могу получить доступ к своим деньгам потому что кто-то так организовал рассылку SMS, что она блокирует доставку SMS для подтверждения операций. Прошло больше часа, SMS не дошли, операции в интернет-банке невозможны по вине банка. Меня не интересует, что за персонал набрал банк, какой уровень технического образования в стране, мне нужно, чтобы сервис работал, а я имел доступ к своим деньгам всегда.
И вот в этом случае я бы хотел,. чтобы были найдены все виновные и чтобы они были наказаны как минимум рублем. А если кто-то не может организовать технически работу интернет-банка, не может сообразить, что нужны две очереди для SMS или приоритезация, он не должен работать на этой должности в банке.