Отзывы о Сбербанк страховании жизни

Без оценки Оценка по выплатам: 1
Для заёмщиков. Требуйте правила, условия исключения и приложения, к заявлению о подключении к программе страхования. Внимательно изучайте их. Не верьте "специалистам", которые оформляют вам кредит. Не подписывайте заявление на страхование, пока не изучите правила страхования. Даты действия правил, и тех что указанны в заявлении должны совпадать, правил много чуть ли не на каждый месяц. И имейте в виду, подписывая заявление и уплачивая деньги за страховку, по условиям страхования вы даже не являетесь участником договора страхования! Сбербанк заключает его между собой и своей дочкой.

Теперь собственно отзыв. 15 лет был заёмщиком сбера. Всегда страховался, и всегда досрочно выплачивал кредиты, в том числе ипотечный. О том что можно вернуть деньги за страховку понятия не имел. Пока со мной не случился страховой случай, инвалидность 2 гр. Зарегистрировался на сайте, в личном кабинете на первой странице, большими буквами написано: страховые риски, смерть, инвалидность 1,2 группы ПО ЛЮБОЙ ПРИЧИНЕ! Собрал документы отослал, - И ОТКАЗ. По моей просьбе дали разъяснение далее цитата из переписки.

Это пункт из Условий, которые прилагаются к договору страхования (заявлению на страхование) при его подписании в банке: «Согласно п.п. 1.5 Приложения № 1 к Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы, исключениями из страхового покрытия являются события, произошедшие в результате заболевания, имевшегося у Застрахованного лица до начала страхования по соответствующему страховому риску, или несчастного случая, произошедшего с Застрахованным лицом до начала страхования по соответствующему страховому риску».
У МЕНЯ НЕТ ТАКОГО ПУНКТА!!!

Проверьте, пожалуйста, документы, выданные при оформлении договора.Также можно уточнить этот вопрос у ответственного сотрудника банка.
С уважением, Управление организации страховых выплат

И еще несколько писем в таком роде. Ну не издевательство??? Ходил в банк, просил эти правила, не нашли. Сказали перезвонят и не перезвонили. По всему я понял, что их или умышленно не дают, или никто не в курсе дела. На сайте и вообще в интернете тоже не нашёл .Увидел я их только на 3-ем заседании суда. Не успел прочитать, как приговор был вынесен. Подпись в получении стоит, все свободны, суд окончен.(Кстати и эти правила страхования оказались не те, даты действия совпадают, а страховая премия нет у меня 2.9% там 1.9%. Чудеса) И ведь я не спорю с этими правилами. Но почему мне их не дали? И никогда не давали, как я понимаю никому не дают.

Так что уважаемая Юленька хватит грузить народ про то что надо читать условия страхования! Вы их дайте сначала... Если бы они у меня были, я бы не потратил столько сил и времени на сбор документов. Вообще не обращался бы за выплатой. И не судился бы! Надеюсь, что кто-нибудь вас, все-таки засудит.

2 за оперативность, все-таки работают люди.
С наихудшими пожеланиями ваш бывший клиент.  П.С.В.
Сергей, добрый день!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Мы всегда стремимся быть честными в отношении наших Клиентов и, безусловно подтверждаем и соглашаемся, с тем что решение быть застрахованным по нашим программам действительно является добровольным.
Данное решение должно приниматься взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования, перед подписанием документов следует с ними обязательно ознакомиться.
На момент оформления программы страхования, Вам должны были выдать корректные Условия участия в программе страхования.
Актуальные условия по Вашей программе страхования мы направили на Ваш адрес электронной почты.
В случае возникновения вопросов, Вы можете обратиться к нам по телефону 8-800-555-55-95.
С уважением, Юлия!
13.06.2015 я взяла  потребительский кредит в ПАО Сбербанк на 60 мес, при этом мне была навязана страховка в ООО СК «Сбербанк страхование жизни» НПР0 1100548574. За подключение к программе страхования я единовременно оплатила 166 393,5 руб, что подтверждается квитанцией. Кредит я погасила досрочно за 29 мес, следовательно, существование страхового риска прекратилось. На мое заявление о расторжении договора Добровольного страхования жизни и возврате 50% уплаченной суммы, страховая компания ответила отказом. (Хотя в моем договоре нет ни слова о невозврате суммы, а только об удержании НДС). Таким образом, отказ в корректировке стоимости финансовой услуги (страхования) со стороны страховой компании является прямым нарушением предписаний ст.16, ст.32 закона РФ о «Защите прав потребителей», ст.958 ГКРФ, и согласно ст.1102 ГКРФ страховая компания пытается неосновательно обогатиться за счёт моих денежных средств. С целью досудебного урегулирования вопроса я обратилась с заявлением в компанию 28.10.17, но жду ответа до сих пор. Параллельно я отправила жалобы в ЦБ РФ, Прокуратуру и Роспотребнадзор.
В общем, Сбербанк - сплошное разочарование.
Добрый день, Мария!
Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (п.1. ст. 954 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Страхователем, а также Выгодоприобретателем и стороной по таким договорам, является ПАО Сбербанк. Заемщики являются Застрахованными лицами.
Взаиморасчеты по Соглашению (договорам страхования) осуществляются между Страховщиком и Страхователем (не Застрахованным лицом).
При оформлении кредитного договора, Вы подписали заявление на подключение к программе страхования, в котором прописаны все условия. Данное заявление Вы также можете получить на руки для ознакомления, по заявлению, в офисе ПАО Сбербанк.
Согласно Условий, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в подразделение ПАО Сбербанк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней. Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора, в том числе при досрочном погашении кредита. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока. Рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
Дополнительно сообщаем, что на Ваше письменное обращение в ближайшее время будет направлен ответ, исходящий №05-09-06/3913 от 12.11.2017г.
специалист Управления клиентского сервиса.
26 октября 2017 года моя супруга обратилась в офис сбербанка для оформления расчетного счета. Нам была навязана услуга страхование жизни, якобы без нее нельзя открыть счет. На следующий день, узнав на горячей линии сбербанка, что страхование не является обязательным, обратились в тот же офис на ул. Невского для расторжения договора страхования. Сотрудники приняли заявление о расторжении, забрали договор, и сказали ожидать возврат страховой премии (5000р). с тех пор в офисе сбербанка нас направляют на горячую линию сбербанка страхование, а при звонке на горячую линию мне сообщают, что заявление о расторжении не зарегистрировано.

Уровень поддержки никакой, деньги у нас забрали за 5 минут, а вернуть их не получается уже 2 недели. Не знаю, что выплачивает данная СК, но оплатив страховую премию вы становитесь никем для этой СК.
Андрей, добрый вечер!
Меня зовут Юлия, специалист Управления клиентского сервиса.
Мне очень жаль, что Вам и Вашей супруге пришлось столкнуться с данной проблемой, позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
Оригиналы из банка были направлены посредством почты, к рассмотрению данных документов мы приступим только по их получению.
Чтобы ускорить решение данного вопроса, со своей стороны, мы направили запрос в ПАО Сбербанк, для того чтобы нам предоставили информацию по срокам доставки пакета документов по расторжению программы страхования.
Я лично займусь решением данной проблемы и постараюсь максимально ускорить процесс рассмотрения Вашего обращения.
Как только мы получим пакет документов по расторжению, мы оперативно примем их в работу, а также я обязательно свяжусь с Вами и сообщу статус.
Спасибо Вам большое за обращение в ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
С Уважением, Юлия.
Мной был взят кредит 270 000 руб. в 2016г. на 5 лет. Также была навязана страховка Страхование жизни, без этой страховки кредит не давали. Стоит такое удовольствие 30 тыс.руб. которые высчитали с кредита. В 2017г. кредит погасил полностью, хотел вернуть страховку, но по новым правилам страховка возвращается в 14 дней после подписания договора, конечно никто нам ничего об этом не сказал.  Что за вымогательство такое, мало того целый год я проценты платил на эту страховку, так еще и вернуть - не положено, можно расторгнуть, но вы все равно ничего не получите. Вот так Сбербанк процветает и дурит людей, которые не от хорошей жизни берут эти несчастные кредиты.
Игорь, добрый день!
Меня зовут Юлия, специалист Управления клиентского сервиса.
Данную информацию прошу Вас направить на адрес электронной почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 128415».
После чего я смогу предоставить ответный комментарий.
Спасибо, с уважением Юлия!
Мною был был заключён договор страхования со СБЕРБАНКом страхования, страхование дома, я получил полис-оферта, и правила страхования, хотя в полисе все ссылки на условия страхования, которые я не получал. Произошел страховой случай, было затопление квартиры, в частности комнаты, по причине как отметила ЖЭК некачественное соединение труб отопления (Но это обслуживающая организация, а не экспертная, и ответственности за заключение не несет). Все требующие документы я собрал, ПРИЧЕМ экспертом об оценке ущерба заявлено должен выступить я, но мне было отказано, ссылаясь на пункт 3.6.1.12 "НЕ СЧИТАЮТСЯ СТРАХОВЫМИ СЛУЧАЯМИ СОБЫТИЯ, ПРЯМО ИЛИ КОСВЕННО СВЯЗАННЫЕ С: "п.п. 3.6.1.12 РАЗРУШЕНИЕМ ИЛИ ПОВРЕЖДЕНИЕМ СТРОЕНИЯ, НАСТУПИВШИМ ВСЛЕДСТВИЕ ОШИБОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, МОНТАЖА, НЕКАЧЕСТВЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ДЕФЕКТОВ (НЕДОСТАТКОВ) МАТЕРИАЛОВ"", хотя в графе термины строение это - отдельно стоящее жилье, а не отделка. Если пренебречь термином строение, то страховых случаев в этой компании вообще НЕТ, даже  В СЛУЧАЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, т.к. это либо ОШИБКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА, МОНТАЖА, НЕКАЧЕСТВЕННОГО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ИЛИ ДЕФЕКТОВ (НЕДОСТАТКОВ) МАТЕРИАЛОВ.

В расторжении договора и возвратом неиспользованного остатка мне отказали. Это прописано договором, увы не прочитал.
МОЕ ОБРАЩЕНИЕ 57093
Руслан, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентского сервиса ООО СК "Сбербанк страхование жизни".
Исходя из описанной Вами ситуации видим, что проблема возникла по Договору страхования имущества, компании ООО СК "Сбербанк страхование".
После получения Вашего обращения о несогласии с принятым Страховщиком решении, а также передачи его коллегам, экспертами ООО СК «Сбербанк страхование» был проведен повторный анализ данных, указанных в заявлении о выплате страхового возмещения от 02.10.2017г., а также приложенных к нему документов.
По результатам проведенной экспертизы сообщаю:
Между Вами и ООО СК «Сбербанк страхование» заключен Полис-оферта страхования имущества и гражданской ответственности физических лиц перед третьими лицами при эксплуатации жилого помещения «Защита дома».
В согласно п. 4.4 Условий страхования, страховым случаем является повреждение, гибель или утрата застрахованного имущества только в результате событий, предусмотренных договором страхования, в том числе вследствие залива.
Согласно п. 4.2.4.1.2 Условий страхования, под заливом понимается воздействие на застрахованное имущество жидкостей и их испарений, а также огнетушащих веществ вследствие: аварии систем водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования.
Согласно Акту от 28.09.2017г., выданному ООО «Жил сервис», следует, что причиной залива застрахованной квартиры явилось некачественное соединение трубы в батарее отопления. При этом факт наступления аварии со стороны управляющей (эксплуатирующей) организации не подтвержден.
Мы понимаем ситуацию с которой Вам пришлось столкнуться, однако на основании данных имеющихся в распоряжении Страховщика, а также согласно Условиям страхования, не представляется возможным соотнести заявленное Вами событие к установленным Полисом-офертой страховым рискам. В связи с этим, у ООО СК «Сбербанк страхование» отсутствуют правовые основания для выплаты страхового возмещения.
Дополнительно сообщаем, что в случае предоставления документов, подтверждающих факт наступления аварии (согласно п. 4.2.4.1.2 Условий страхования), ООО СК «Сбербанк страхование» готово вернутся к рассмотрению заявленного Вами события.
Благодарим Вас за обращение!
С уважением, Юлия.
В декабре 2016 года заемщиком был оформлен потребительский кредит на сумму 200 000 рублей. Обязательным условием получения кредита было оформление страховки от Сбербанк страхование жизни. В 2017 году наступила смерть заемщика (онкологическое заболевание). В страховой выплате нам было отказано, мотивируя тем, что на дату подписания договора страхования заемщик уже был болен. Все бремя выплаты кредита легло на плечи поручителя, то есть на меня. Так как страховая премия была включена в сумму кредита, то в договоре фигурировала сумма 224 000 рублей.  Увеличение произошло за счёт страховой премии, включённой в кредит, то есть, по факту заёмщик заплатил её при оформлении кредита за весь срок пользования денежными средствами. Это не постепенная оплата полиса, поэтому я, обратилась  к страховой компании и попросила вернуть уплаченную страховую премию за неиспользованные месяцы при досрочном погашении кредита, на что мне опять было отказано. Цель отказа - только заемщик имеет право расторгнуть договор страхования в течение 14 дней.

Возникают вопросы:
1.  Получается замкнутый круг. У заемщика  есть заболевание на момент подписания договора страхования, поэтому он не получит страховую выплату, но он также и не получит кредит, если не оформит страховку? Выходит, что Заемщик не может получить кредит иначе как с дополнительным обязательством по Подключению к программе страхования на изначально невыгодных для себя условиях.
2. Почему поручитель, на которого легли выплаты по кредиту и который не оформлял договор страхования, должен платить страховку за неиспользованные месяцы при досрочном погашении кредита? Действие страховки в данном случае является бессмысленным, так как деньги банку уже уплачены и рисков никаких?
Оценка страховой компании - 1.
Уважаемый sdushor14!
Для того, чтобы мне предоставить ответы на указанные Вами вопросы, прошу Вас сообщить мне дополнительную информацию: ФИО, дату рождения и номер Страхового полиса. Данную информацию прошу Вас направить на адрес электронной почты cs@sberinsur.ru с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 127345».
После чего я смогу предоставить ответный комментарий.
Спасибо, с уважением Юлия!
Здравствуйте! И у меня сложилось не очень приятное мнение о сотрудниках отделения Сбербанк. 30 октября мне нужно было взять потребительский кредит в Сбербанке.  Сумма 300 000 17% годовых, страховка 30 600р. Кредит был одобрен в течение 20 мин., так как являюсь держателем зарплатной карты. Но менеджер Тершукова Н. мне не выдала на руки график платежей и страховой договор. Я об этом вспомнила только дома.   01.11. 2017 года я обратилась в то же... Читать далее

01.11. 2017 года я обратилась в то же отделение банка, чтобы расторгнуть программу страхования, на что я услышала очень много нехороших слов в свой адрес.. Менеджер З-кая А. А.  Очень долго печатала мои данные по документам и постоянно выходила в зал для сотрудников. Затем дала мне заявление СБ/02/03/075514200-01, чтобы я заполнила от руки со всеми реквизитами банка и т. д. Затем мне было сказано, что на рассмотрение уйдёт 30 дней. Так вот мой вопрос: правомерны ли сотрудники банка? И если в установленном порядке я не получу возврат страховки, то обращусь в Роспотребнадзор.
Здравствуйте, Марият Ягибекова!
Отзывы, подобные Вашему, помогают нам получать информацию о недостатках обслуживания из первых рук и принять меры, направленные на улучшение качества обслуживания.
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, исходя из описания, Вас обслуживал сотрудник Банка, поэтому мы передали Ваше обращение в ПАО Сбербанк, для рассмотрения.
Что касается вопроса расторжения программы страхования, сообщаю, что по каждому страховому продукту предусмотрен период охлаждения.
Если вы были подключены к программе страхования 30.10.2017г. , а заявление на расторжение написали 01.11.2017г.. то в этом случае Вы успели в период охлаждения.
Так как расторжением коллективной программы страхования занимается Банк, то рекомендуем уточнить статус рассмотрения Вашего обращения в ПАО Сбербанк.
Если у Вас возникнут вопросы по Договору страхования, Вы всегда можете задать их: путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru) или позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
С уважением, Юлия.
Оформил 23.10.17 полис "Защищенный заемщик" на сайте. Все оплатил, деньги списали, даже сам полис прислали в виде картинки в PDF. Полис покупал в СбербанкСтрахование, только потому что лень было идти с полисом в отделение, переплатил и успокоился, что никуда идти не надо, так как они сами полис передадут в банк (в теории) . Как же я ошибался... в сбербанке полис не видят, да и в самой страховой "дурочка" включают, зарегистрировал обращения и там и там, вот теперь жду!

04.11.17 кончается старая страховка, а обращения мои рассмотрят не позднее 09.11 ("не позднее" можно смело вычеркнуть, т.к. по опыту это случится в лучшем случае 09.11 либо пришлют смс-ку, что ситуация настолько сложная, что им нужен еще месяц подумать). Интрига одна! повысят мне ставку на ипотеку 04.11.2017? Или же заставят идти в отделение несмотря на то, что возможность НЕ ПОСЕЩАТЬ отделение это единственный плюс этого полиса, из-за которого я и выбрал этого страховщика, напомню, при этом переплатив больше 15% стоимости полиса относительно других страховщиков! Колхоз! что банк, что его "дочка"!
Пока оценку снимаем.
Уважаемый Владимир!
В продолжение нашего разговора, сообщаю.
Программа страхования начнет действие с 04.11.2017 г., в базе данных нашей компании вся информация отображается.
Дополнительно мы сделали запрос в ПАО Сбербанк, где подтвердили, что договор страхования принят банком.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни
специалист Управления клиентского сервиса.
Добрый день. 09.12.2015г. при оформлении потребительского кредита под предлогом отказа в одобрении кредита и, ссылаясь на то, что это является обязательным,  сотрудницей ПАО Сбербанк  Миасского отделения № 4910 г. Миасс, Челябинская область, улица Романенко, 50а, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита  без выше обозначенной услуги, сотрудница СБ № 4910 ответила однозначно, что такой возможности  нет. Так же обращаю внимание: у меня «на руках» – Заявление, а не договор страхования и не страховой полис. Сумма моей платы за подключение к программе подключения составила 106 444 руб. (Сто шесть тысяч четыреста сорок четыре рубля).

При заключении кредитного договора мною были подписаны документы, которые на данный момент я имею «на руках»:
1. Индивидуальные условия потребительского кредита.
2. График платежей.
3. Поручение на перечисление денежных средств со счета банковской карты в погашение текущих, просроченных платежей и неустойки по кредитному договору.
4. Информация об условиях предоставления, использования и возврата кредита (приложение к кредитному договору).
5. Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика №  1101339274 от 09.12.15г. Обращаю внимание: у меня «на руках» – Заявление, а не договор страхования и не страховой полис.
6. Условия участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика. В данных Условиях участия есть раздел № 5 поименованный как «Прекращение участия клиента в программе страхования», на который я и ссылаюсь в своем обращении.

23 октября 2017г. я обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования при условии возврата уплаченной мною страховой суммы по заявлению №1101339274 от 09.12.2015г. В ответ на мое обращение суть данного ответа сводится к тому, что «Были видоизменения и теперь в случае подачи заявления о прекращении участия в программе страхования по истечении указанного срока, возврат платы не осуществляется. В связи с этим мы рекомендуем Вам остаться участником программы
страхования…».

Писала на сайт "Сбербанк" и "Сбербанк страхования жизни". Номера обращений: №1710260220642600 от 26.10.2017г. - Ответ был таков: "Для получения информации о расторжения обратитесь в компанию "Сбербанк страхования жизни". Написав на сайт "Сбербанк страхования жизни" получен ответ,его суть: "Этим должен заниматься СБ, а не мы". №1710310456440900 от 31.10.2017г. - Опять твердят про 14 дней. 23 октября 2017г.  звонила в "Сбербанк страхование жизни", девушка тоже утверждала, что после 14 дней страховка не возвращается.

Однако, по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика» в п.5 «Прекращение участия клиента в программе страхования» обозначено следующее:
«П.5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления представленного в подразделение банка при личном обращении…. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:1) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;2) подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат  физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

п.5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного  лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО
Сбербанк в момент их возврата.».

На вышесказанное мной, опять суть данного ответа сводится к тому, что «Пункт 5.2 Условий участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда клиент может вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования.

Но насколько мне известно, правовая система РФ не базируется на домыслах или «додумках». А Вы пытаетесь апеллировать именно ими.
В пункте 5.2 НЕ СКАЗАНО  про 14 дней.

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств, в порядке досудебного урегулирования. В противном случае оставляю за собой право обращения в суд и другие надзорные органы по защите прав граждан РФ.
Автор, просьба копию договора страхования направить на адрес natalya.konkina@banki.ru
Людмила, добрый день!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Клиентской службы Страховой компании.
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой, позвольте предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении.
В программе страхования, к которой Вы подключены, в соответствии с законодательством предусматривается "период охлаждения" 14 календарных дней для отказа от договора и возврата средств уплаченной страховой премии.
В своем обращении Вы ссылаетесь на информацию, указанную Условиях участия в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика.
Эта часть условий не связана с правом на возврат денежных средств по истечению 14 дней, а описывает две возможные ситуации в пределах этих 14 дней, когда Клиент имеет возможность вернуть денежные средства при расторжении Договора страхования, а именно:
в течение 14 дней Договор страхование еще не был заключен, но Клиент написал заявление на расторжение и возврат денежных средств;
в течение 14 дней Клиент подал заявление на расторжение и возврат денежных средств, но Договор страхования уже был заключен (вступил в силу). Именно в этом случае будет удержан налог на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% для налоговых нерезидентов. Данный налог удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент возврата денежных средств.
Обращаю Ваше внимание на то, что заявление по расторжению программы было Вами направлено по истечению указанного периода. Досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования.
Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк.
Напоминаю, что Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока или до исполнения Страховщиком своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая. Страховая сумма сохраняется в размере первоначального размера кредита, а Выгодоприобретателем (получателем денежных средств) по Договору страхования является Застрахованное лицо.
Поэтому рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
С уважением, Юлия
Здравствуйте. 11.02.2016 при оформлении потребительского кредита на 36 месяцев на сумму 230 т.р., под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей отделения "БАНК ТАТАРСТАН" №8610 ПАО Сбербанк мне была навязана услуга "добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика" Сотрудница банка, сказала что без вышеуказанной услуги возможности выдачи кредита нет. Мне выдали заявление на страхование. Сотрудницей банка не было озвучено условий и тем более не были получены условия в бумажной форме. Также мне не был выдан договор и страховой полис. номер заявления на страхование 1101582346. Кредитный договор №9123. При этом сумма за подключение к программе страхования в размере 23322 рублей.

Банк списал деньги одной суммой, что является нарушением ст.10 Закона РФ «О защите прав потребителей» о предоставлении потребителю необходимой и достоверной информации об услугах, обеспечивающей возможность их правильного выбора. Мало того еще эта сумма была включена в сумму кредита (т.е. сумма кредитования тесно связана со страхованием), что является нарушением ст. 16 закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одной услуги обязательным приобретением другой. На данную сумму банком начисляются проценты по общим условиям договора, а значит, она является дополнительным источником дохода для получения банком незаконной банковской комиссии. Такая комиссия не предусмотрена нормами ГК РФ, законом «О банках и банковской деятельности» и иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами.

23.10.2017 г. я полностью досрочно погасил кредит. На что есть справка от 24.10.2017. То есть в услугах страхования я больше не нуждаюсь.
В соответствии со ст. 958 ГК РФ:
«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено “иное”». В нашем случае возврат предусмотрен договором.

24.10.2017г. я обратился в отделение ПАО Сбербанк №8610/029 где хотел написать заявление на отказ от страхования. Сотрудница Бочкарева Елена, сначала отказывалась принимать заявление ссылаясь на то что возврат возможен только до истечения срока 14 дней, хотя я ей говорил что на официальном сайте Сбербанка условия страхования есть в электронном виде, где предусмотрена выплата за исключением 13 % НДФЛ. Вводила в заблуждение, показывая на мое заявление, говорила что это и есть договор страхования, на что я ответил, что это просто заявление. После дискуссий она все таки приняла мое заявление написанное от руки и заполненный бланк. Заявление было зарегистрировано под номером №1710240046162100 от 24.10.1017.

26.10.2017 мне пришел ответ на мое обращение. Который я забрал в отделении ПАО Сбербанк.
Решение по обращению:

В связи с тем, что прошло более 14 дней, и договор страхования был заключен, основания для возврата денежных средств отсутствуют.

Дополнительная информация:
Согласно п.4.1 условий страхования возврат денежных средств, внесенных клиентом при подключении к программе страхования, осуществляется банком в случае:
- подачи клиентом заявления о досрочном прек4ращении программы страхования в течение 14 календарных дней со дня подключения к программе, независимо от того, был ли договор страхования в отношении клиента заключен;
- подачи клиентом заявления о досрочном прекращении программы страхования по истечении 14 календарных дней со дня подключения к программе, если договор страхования в отношении клиента не был заключен.
Во всех других случаях отключение от программы Страхования осуществляется без возврата суммы платы, что предусмотрено условиями страхования.
П.4.2 условий страхования дает пояснения о том, какая сумма будет возвращена клиенту в случае подачи клиентом заявления в течение 14 дней, но при условии, что ПАО Сбербанк и страховая компания "Сбербанк страхование жизни" уже заключили договор коллективного страхования в отношении клиента. В таком случае, плата за страхование возвращается за минусом 13% НДФЛ.

Вот такой ответ.

Так как условий страхования мне выдано не было. я посмотрел их на официальном сайте Сбербанка ( http://www.sberbank.ru/ru/person/bank_inshure/insuranceprogram/life/accident ) в архиве "Условия участия в программе ДСЖ и в связи с недобровольной потерей работы с 28.09.2015.pdf". Данные условия подходят для сроков по моему кредитному договору. В данном документе написано:
5. ПРЕКРАЩЕНИЕ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ СТРАХОВАНИЯ
5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;
- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты заполнения заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.
При этом осуществляется возврат Застрахованному физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
5.2. Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.

Ответ в решении по моему обращению противоречит Пункту 5(5.2) условий страхования. То есть меня опять вводят в заблуждение.

Прошу рассмотреть мою претензию и удовлетворить мое обращение о прекращении участия в программе страхования при условии возврата части денежных средств, которая облагается налогом 13%. Я вынужден написать претензию в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и другие компетентные органы, и дальше в прокуратуру и в суд.
Евгений, добрый день!
Я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса Страховой компании, меня зовут Юлия.
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Решение быть застрахованным по нашей программе является добровольным и отказ от заключения программы страхования не влияет на выдачу кредита.
Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк (далее - Банк). Согласно Условиям, участие в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании письменного заявления предоставленного в Банк при личном обращении. При этом возврат денежных средств, внесенных в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае его подачи в течение 14 календарных дней с момента подписания заявления на страхование.
Информируем Вас о том, что досрочное погашение обязательств перед ПАО Сбербанк по кредитному договору не является основанием для возврата денежных средств при отказе от программы страхования.
Возврат части премии при досрочном расторжении договора страхования за пределами "периода охлаждения" не предусмотрен по условиям договора. Договор страхования продолжает действовать в отношении Застрахованного лица до окончания определенного в нем срока. Рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
Если у Вас возникнут вопросы по условиям Договора страхования, Вы можете задать их: путем направления письма по электронной почте (cs@sberinsur.ru) или позвонив в круглосуточный контактный центр по телефону 8 800 555 55 95.
специалист Управления клиентского сервиса.
Отзыв свой о деятельности Сбербанка опишу в подробностях. Была клиентом ПАО «Сбербанк России» с 2007 года. Заемщиком не единожды. С идеальной кредитной историей. И была поручителем у таких же как и сама порядочных заемщиков. Теперь каждому буду рекомендовать обходить десятой дорогой этот банк. Есть много других банков, которые дорожат своими порядочными клиентами и будут рады предоставлять свои услуги и иметь от этого прибыль. До 25.10.2017 предположить даже не могла, как Сбербанк относится к своим клиентам. Целенаправленно и методично на всех интернет ресурсах, абсолютно правдиво и с документальным подтверждением, дабы не пытались привлечь за клевету, буду освещать в подробностях и оставлять отзыв. Это мой долг перед согражданами, как порядочного человека. Возможно хоть кого-то это убережет от моего опыта.

В процессе оформления потребительского кредита специалистом было мне сказано, что без оформления одновременно страховки мне банк может отказать. Согласилась. Меня убедили, что при досрочном погашении кредита часть страховки мне будет возвращена за вычетом суммы за период ее использования. Сумма страховки 29 664руб. Кредит 320тыс. рублей на 3 года. Немаленькая стоимость страховки. Альтернатив предложено не было. Кредит погасила досрочно. Обратилась в отделение банка для перерасчета и возврата суммы страхового вознаграждения с вычетом за время, когда кредит был не погашен. Являюсь потребителем и имею право рассчитывать на возврат своих денег, поскольку ВОЗМОЖНОСТЬ СТРАХОВОГО СЛУЧАЯ ОТПАЛА. Кредит погашен. Перед банком, как перед выгодоприобретателем моих обязательств НЕТ.

С этого момента начали твориться немыслимые вещи для столь серьезной организации, как я ранее считала, как ПАО Сбербанк: В отделении банка мне дали заявление стандартной уже формы (!!!), где указано, ссылаясь на п.5.1.,МОЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ, который гласит, что деньги за неиспользованный мною срок страхования не возвращаются. При этом специалист попыталась оставить у себя оригинал моего заявления, мотивируя тем, что я пишу заявление на расторжение и он мне больше не понадобится. Настояла на возврате, поскольку это МОЙ ДОКУМЕНТ. Перечитав свое заявление раз 10, я так и не обнаружила, что я добровольно отказываюсь от перерасчета и возврата моих денег в случае расторжения договора страхования по объективной причине.

Позвонив в страховую компанию ООО Страховая компания «Сбербанк страхование жизни» для уточнения, что от меня требуется для перерасчета и возврата части моих денег я от специалиста компании услышала рекомендацию почитать п.5.1. моего заявления, где я должна была видеть, что деньги пропорционально времени полученной услуги не возвращаются в случае расторжения. П.5.1. моего заявления рассказывает мне, кто является выгодоприобретателем. Но специалист страховой компании настойчиво меня убеждала в том, что я не должна верить своим глазам, а должна верить тому, что говорит она. На мою настойчивость она отвечала интонацией и заученным до автоматизма текстом, который, по всей видимости, обязана говорить. В результате на мои вопросы и попытки детализировать мне по кругу рекомендовалось читать п.5.1. Подписывая само заявление во время оформления кредита, доверяя ПАО Сбербанк, как добросовестный клиент на протяжении более 10 лет, и рассчитывая на такую же порядочность банка, компетентность в составлении документов я представить себе не могла, что я обнаружу при более детальном изучении сего так называемого документа!!!!! Обязана (!!!!!!) его предоставить для изучения в Роспотребнадзор. Шедевр!!! Поскольку документ сей звучит в названии, как «Заявление на страхование по добровольному страхованию жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». Это является просьбой к банку заключить в отношении меня договор страхования на перечисленных условиях. НО НИКАК не просьба подключать меня к какой-то неизвестной мне ПРОГРАММЕ. Подобных просьб от меня к банку не поступало. Отдельных заявлений тоже.

Далее еще интереснее: по следующему тексту уже произошло чудо и я без моей на то просьбы в НЕПОНЯТНОМ по градации документе автоматически согласилась быть подключена к какой-то Программе. И уже соглашаюсь с какими-то там условиями и должна их оплатить. А условия заключаются в ТОМ, что я, по мнению банка, страстно желаю оплатить слово ПРОГРАММА! Ибо никаких разъяснений мне, почему же мне должно быть выгодно оплатить слово ПРОГРАММА, перечня услуг, которые я получу, оплатив таинственную ПРОГРАММУ, в сравнении с обычным страхованием не предоставлено.

Где, господа, документ, подписанный банком, что вы меня куда-то там подключили и выполнили, согласно моего заявления какую-то работу и предоставили мне услугу.? Что это за услуга такая? Меня внесли в какой-то там реестр? Записали в журнал? Для чего? Сколько это стоит? Где в публичном доступе я могла ранее найти ваши Программы хоть за №1, хоть №128 с , как положено, освещении стоимости этих программ? Полностью изучив все официальные сайты НИГДЕ!!! В публичных источника ни банка, сберинфо, ни страховой компании мне не удалось найти эту информацию. Детально изучала этот вопрос методично переходила по ссылкам. Целенаправленно собирая скриншоты каждого моего шага в попытке обнаружить ПРОГРАММУ по тарифу «страховая сумма*на подключение к Программе. Тариф за подключение к программе страхования 3,09% годовых». Даже если она (ПРОГРАММА) существует где-то в природе - это большая тайна. И сколько она стоит тоже тайна.

Далее… Очень интересно составлено мое РАЗРЕШЕНИЕ на обработку персональных данных. Согласна с тем, что как логичное продолжение для реализации банком моей просьбы ЗАСТРАХОВАТЬ меня, а не внести в списки участников ПРОГРАММЫ я разрешаю обрабатывать мои персональные данные. И… чудеса продолжаются…. В текст о моем разрешении на обработку данных (которое представляет собой у тысяч организаций стандартную форму, отражающую суть такого заявления) вклинивается мое согласие на оплату подключения НЕИЗВЕСТНОЙ мне ПРОГРАММЫ за весь срок страхования!!! Подключать меня к которой я никого не просила! Заявлений не писала. Какая стоимость страхования и какая стоимость Программы? Поясните, господа! Полис о моей застрахованности, как подтверждение исполнения банком моей просьбы я НЕ ВИДЕЛА! Не предоставил под роспись банк. Банк передо мною не отчитался….. Только при написании заявления на частичный возврат оплаты специалист банка в стандартное заявление сама внесла сей таинственный №НПРО 1105419642. Видимо, на такие мелочи, как подтверждение исполнения поручения клиента банк не разменивается. Отчет, куда пошли мои деньги и довольна ли я результатом проделанной работы, подписав какой-либо акт, получив полис и т.д. мне не предоставлен!

Руководствуюсь исключительно «Законом о защите прав потребителей», поскольку в своих отношениях с банком и страховой компанией являюсь ПОТРЕБИТЕЛЕМ банковского продукта, услуги страхования и т.п. Буду методично выяснять дальше… Как бы дальше не продвигался этот вопрос Всем, кому интересно и кто попал в аналогичную ситуацию с радостью готова предоставлять все мои шаги, копию заявления, ответы банка (за подписью и печатью, а не в форме смс из №900 расплывчатого содержания) и страховой организации, результаты всех моих обращений во все надзорные органы и т.п.
Уважаемая, Руслана!
Нам очень жаль, что у Вас сложилось такое мнение о нашей компании и о ПАО Сбербанк.
Решение должно приниматься взвешенно с пониманием всех условий и возможностей программы страхования.
Перед подписанием документов следует с ними обязательно ознакомиться.
Так как расторжение данной программы финансово не выгодно, мы рекомендую сохранить программу страхования и страховую защиту по предусмотренным программой рискам.
Если Вы примите решение о расторжении договора, то по вопросам прекращения страхования и возврата платы за подключение к Программе страхования предлагаем обратиться в ПАО Сбербанк в порядке, предусмотренном Условиями участия в Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ПАО Сбербанк. Дополнительно сообщаем, Вам, что сотрудник ПАО Сбербанк не в праве отказывать в принятии письменного заявления Клиента, так как расторжение данной программы страхования производиться на стороне Банка.
Для того чтобы отправить Вам условия программы страхования от 16.01.2017 нам необходима Ваша электронная почта.
Направьте, пожалуйста, на наш адрес электронной почты: cs@sberinsur.ru сообщение c пометкой в теме письма «Отзыв Банки.ру 125563».
В ответном письме я направлю Вам условия программы.
специалист Управления клиентского сервиса.
«05» февраля 2017г. между мной и ООО “Сетелем Банком” заключен кредитный договор. В рамках кредитного договора дополнительно менеджером банка-кредитора мне была предоставлена услуга страхования жизни и здоровья заемщика в ООО СК ”Сбербанк страхование жизни” на все время действия кредитного договора. Так как кредит был досрочно погашен и банк кредитор не имеет ко мне претензий, то считаю нецелесообразным продолжать пользоваться услугами ООО СК... Читать далее
Так как кредит был досрочно погашен и банк кредитор не имеет ко мне претензий, то считаю нецелесообразным продолжать пользоваться услугами ООО СК ”Сбербанк страхование жизни”, о чём я письменно 19 сентября 2017г. известил страховую организацию.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 958 Гражданского
кодекса РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Начиная с 21 сентября 2017г. мне постоянно звонят сотрудники ООО СК ”Сбербанк страхование  жизни” и предлагают остаться в рамках договора, так как в противном случае в расторжении договора мне будет отказано и часть страховой премии не возвращается.
Здравствуйте, Андрей!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
В программе страхования, к которой Вы подключены, в соответствии с законодательством предусматривается "период охлаждения" 5 календарных дней (п.4.2.) для отказа от договора и возврата средств уплаченной страховой премии.
Рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
специалист Управления клиентского сервиса.
Добрый день. 21 марта 2017г. при оформлении кредитной заявки №798511470 на потребительский кредит, в сумме 200 000 (двести тысяч рублей 00 копеек) руб, под предлогом отказа в одобрении, сотрудницей ПАО Сбербанк Чайковского отделения №6984/0725 г. Чайковский, ул. Ленина 61Б, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги, сотрудница СБ С-ва М.А. ответила однозначно, что такой возможности нет. Также сотрудник СБ С-ва М.А., заверила меня в том что, при досрочном погашении кредита мне будет сделан возврат уплаченной страховой суммы. Мне не были озвучены условия страхования, не был выдан договор страхования и страховой полис. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 36 554,70 (Тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят четыре рубля 70 копеек) руб. Данная сумма была включена в кредит, т.е. полная стоимость кредита уже составляла 236 600,00 (двести тридцать шесть тысяч шестьсот рублей 00 копеек) руб.

05 октября 2017г. при досрочном погашении кредита, остатка в размере 228 297,27 (двести двадцать восемь тысяч двести девяносто семь рублей 27 копеек) руб., сотрудница ПАО Сбербанк Чайковского отделения №6984/0725 г. Чайковский, ул. Ленина 61Б, Р-ва О.В. категорически отказала мне, в написании заявления о выходе из программы «Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заемщика».

На следующий день (06.10.2017г.) я повторно обратился в тоже отделение СБ с целью выхода из программы страхования и возврате уплаченной мною страховой суммы. Претензия (в виде заполненного бланка и приложения к нему – заявление о возврате средств «от руки» в произвольной форме) была зарегистрирована в отделении СБ №6984/0725 как обращение №004901-2017-000534, о чем я получил СМС-уведомление.

14 октября 2017г. я получил ответ на мое обращение, в виде телефонного звонка сотрудника Сбербанка (Сбербанк страхование жизни) с номера +74957713955, звонивший сотрудник сказала, что по моему заявлению последовал отказ, т.к. прошло более 14 дней со дня написания заявления на возврат. Так же этот сотрудник принес «извинения от лица Сбербанка» за то, что при подаче заявки на кредит меня ввели в заблуждение, но «извинения от лица Сбербанка» и уплаченная мною страховая сумма в размере 36 554,70 (Тридцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят четыре рубля 70 копеек) рублей для меня не соразмерны. Этот же сотрудник, предложила сделать обращение повторно, по телефону, что и было сделано, далее я получил СМС-уведомление, что обращение №171014 0496483000 от 14.10.2017 принято в работу.

24 октября 2017г. я получил ответ на мое обращение, в виде СМС-уведомления, суть его такова: В связи с тем, что впервые по вопросу возврата платы за страхование Вы обратились 06.10.2017, т.е. по истечении установленного для возврата срока, основания для пересмотра решения отсутствуют. Факт Вашего ознакомления с условиями страхования подтвержден подписью в заявлении на страховании. Это чистой воды обман, т.е. сотрудник СБ при оформлении заявки на кредит абсолютно не информирует клиента, говорит ему одно, бумаги по факту на подпись дает такие, где указывается прямо противоположное, а когда все это узнается совершенно другой сотрудник по телефону говорит «извините», ну и СМС-уведомление с текстом: Факт Вашего ознакомления с условиями страхования подтвержден подписью…

Прошу рассмотреть мое обращение, о прекращении участия в программе страхования при условии возврата денежных средств. Я оставляю за собой право обращения в надзорные органы по защите прав граждан РФ. Буду отстаивать свою правоту и доказывать обман со стороны банка и страховой компании до конца!
Алексей, добрый день!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
Возврат средств при расторжении программы страхования по истечению 14 календарных дней возможен только в том случае, если Договор страхования не был заключен.
В этом случае рекомендуем Вам сохранить программу страхования.
Дополнительно сообщаю, что расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк.
специалист Управления клиентского сервиса
В 2010 г получил нехорошее онкологическое заболевание, но был успешно прооперирован и 2011 был признан здоровым, т. к. была снята группа инвалидности .В октябре 2014 возникла необходимость в кредите который успешно оформил в Сбербанке, но как водится без страховки оформить не получилось (страхование жизни и здоровья - получение инвалидности 1 и 2 группы причины не оговариваются) и на мой вопрос о моей болезни менеджер мне ответил "но ведь на данный момент вы здоровы" (его бы слова да богу в уши) в 2016 г случился рецидив заболевания, а 4 октября 2017 я был признан инвалидом 2 группы о чём оповестил страховую, собрал документы всё отправил, но 24.10 получил ответ в отказе о выплате (звонил конечно сам) и что 23,10 мне отправлено письмо о причине отказа, но по телефону сообщили, что отказали, т. к. заболевание получено до оформления кредита, с чем я в принципе согласен, но в чём был смысл страхования моего здоровья (для меня), если по основному моему заболеванию, по которому я мог получить группу мне изначально выплата не предусматривалась и теперь любопытно как Сбер посмотрит на расторжение договора о страховании, ведь платить осталось год из четырёх.

Ну и как итог - странные люди работают в компании Сбербанк страхование жизни - договор только бы заключить-ни одного звонка письма-уведомления от них нет всё сам - завёл кабинет у них на сайте все документы по электронке, а они ответ по почте ещё неизвестно дойдёт ли ведь могут и обмануть.
Оценка не засчитана в связи с баном автора.
Здравствуйте, Леонид!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, позвольте предоставить комментарии по Вашему обращению.
Вами была оформлена программа страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов ПАО Сбербанк по Условиям 2014г..
При наступлении Страхового Случая решение Страховой компанией принимается на основании документов подтверждающих данное событие в соответствии с Условиями оформленной программы страхования.
Согласно п. 3.3.5.12 Соглашения об условиях и порядке страхования № ДСЖ-1 от 17.09.2012 г. не являются страховыми случаями события, наступившие в результате прямых или косвенных последствий следующих событий (заболеваний): «инвалидность, наступившая вследствие профессионального или общего заболевания, имевшегося у Застрахованного до даты заключения Договора страхования».
В случае наличия данных ограничений, Компания принимает решение в отказе от Страховой выплаты.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы по решению Компании, Вы можете позвонить по телефону горячей линии 8-800-555-55-95.
С уважением, Юлия.
Город Уфа.Решили взять Потребительский кредит 25.09.2017. До этого брали кредит. Сейчас надо было в 3 раза больше. Делается это все нынче быстро, не то что лет 5 назад. Была акция от 12.9 % до15.9% Сотрудница К-ва А.О. заполнила данные. Ждём. Прошло минут 5-7 - одобрили. Но одобрили со страхованием жизни, здоровья и недобровольной потерей работы. + Надо ещё было сделать полис страхования "защита средств на банковских картах". И это ещё не всё + ещё надо оформить кредитную карту хотя бы на 10 тысяч. рублей. Мы говорим она не нужна нам, на что она сказала пусть лежит дома. Не будете пользоваться она сама заблокируется, или через онлайн банк зайдете заблокируете сами (потом уже в дальнейшем поняли, что сотрудница зарубила полный пакет услуг). И что интересно сумма за страховку списывается сразу с карты, таким образом мы взяли кредит на сумму + взяли в кредит страховку.

Сегодня 23.10.17 пошли в тот же филиал написать заявление об отказе этих услуг с возвратом денег. Они сказали заявление они принять не могут, 14 дней прошло и все. Позвонили в службу поддержки. Нам сказали заявление могут принять, но без компенсации средств. Ну если не нужны эти услуги нам, почему нельзя вернуть наши средства? Нам другого выбора на получение кредита и не дали. Только со страховкой. А зачем нам платить лишнее. Для нас это нерентабельно. Как нам быть?
s*******@mail.ru
Проблема решилась. Спасибо всем.
Уважаемый Клиент!
По информации, изложенной в обращении, позвольте дать Вам комментарии.
В этом случае рекомендуем Вам сохранить программу страхования, тем самым Вы позаботитесь прежде всего о своих близких. В случае непредвиденных обстоятельств, связанных со здоровьем, Вы можете быть уверены, что Ваши финансовые обязательства будут выполнены средствами «Сбербанк страхование жизни» и не перейдут на Ваших близких.
В случае Вашего решения об отказе от участия в программе страхования Вы можете обратиться в ПАО Сбербанк.
специалист Управления клиентского сервиса
В далеком сентябре 2016 года мне довелось оформить ипотечный кредит в Сбербанке. Оформление прошло быстро, легко и приятно. Специалист по ипотечному кредитованию, которого мне посоветовали непосредственно в офисе застройщика, действительно оказалась профессионалом с большой буквы, терпеливо поведав все возможные нюансы и альтернативы. В части страхования жизни заемщика (т.е. меня) предпочел воспользоваться услугами страховой компании другого столько же крупного и известного банка, т.к. ставка там оказалась в 2,5 раза привлекательнее. В банке рассказали, что через год необходимо будет предоставить в любой офис копию продленного договора страхования, чтобы сохранить льготную ставку. Причем специалист была действительно профессионал своего дела, потому предупредила, что при передаче копии договора желательно попросить у местного отделения "Сбербанка" письменное подтверждение о приеме договора к сведению.

В течение года все вопросы, связанные с кредитом, решал исключительно в онлайн пространстве. В этом плане Сбербанк большие молодцы. Действительно проделали хорошую работу, если вспомнить, что представляла собой их структура хотя бы 10 лет назад. Поэтому когда 2.08.2017 мне прилетела смс с номера 900 с предложением оформить полис в ООО "Сбербанк страхование жизни", прибавив к этому информацию о сроках, остатке и стоимости страховки уже в те самые 2,5 раза привлекательнее, нежели в прошлом году, я серьезно призадумался. Также в смс была указана ссылка для перехода на страницу оформления страхования онлайн: http://sberbank.ru/strzaem. Вопрос подвесил до сентября, поскольку истекал договор страхования только 22.09.2017. Но подсознательно уже решил, что, скорее всего, воспользуюсь предложением. Адекватная цена и возможность закрыть вопрос без посещения отделения перевесили чашу весов.

23.08.2017 в 16:55на телефоне раздается звонок с номера +74956650425, и сотрудница Сбербанка уже более подробно рассказывает о возможности застраховать мою жизнь по программе "Защищенный заемщик". Она также точно называет мой остаток, стоимость страховки и предлагает оформить договор прямо по телефону, если я даю на это согласие. Оплата мол уйдет через автоплатеж (причем, спрашивает с какой из моих карт Сбербанка удобнее), а полис придет мне по адресу проживания. Со своей стороны говорю, что хотел бы предварительно промониторить вопрос хотя бы в своей предыдущей страховой компании. Теоретически меня все мол устраивает и, если что, я воспользуюсь полученной от вас ссылкой для оформления онлайн. Тут сотрудница Сбербанка говорит, что система оформления онлайн временно не работает, поэтому лучше оформить по телефону. А сведения о страховании мол мы передадим сами в нужный отдел Сбербанка. Почему бы и нет, думаю себе. Прошу перезвонить мне через полтора часа, быстро мониторю за это время ситуацию со страхованием моего остатка кредита. Предложение Сбербанка в плане цены оказывается абсолютно релевантным рынку, поэтому жду обещанного звонка.

В 18:32 раздается звонок, на проводе уже другая сотрудница. Но что-то там срывается, меня не слышат, трубку вешают и более никто не перезванивает.

29 августа уже набираю номер 88005555595, объясняю, что звонили, сорвался звонок, что готов, только дайте. На том конце мне обещают, что специалист свяжется в течение трех дней и снова тишина. 31 августа не выдерживаю и прохожу по ссылке http://sberbank.ru/strzaem. И о чудо! Все работает. Заполняю форму, получаю электронное письмо такого содержания:

Благодарим Вас за интерес, проявленный к услугам нашей страховой компании! Направляем Вам Страховой полис № 1410****** и Правила страхования. Перед оплатой просим Вас ознакомиться с документами. Также обращаем Ваше внимание, что данные плательщика и страхователя должны совпадать, иначе страховой полис не будет заключен.

Круглосуточная помощь по телефону: 8-800-555-55-95 (бесплатно для звонков по России)

К письму прикреплен pdf файл договора страхования. Параллельно осуществляю оплату. Здесь все очень удобно: из формы сразу переходим в Сбербанк@Онлайн, оплачиваю и… все. Тишина. Никаких подтверждений со стороны "Сбербанка страхования" на почту больше не приходит. Деньги с карточки, разумеется, ушли. Только пришло уведомление с электронным чеком с ящика noreply@1-ofd.ru.Через несколько дней (в районе 5-6 сентября) не выдерживаю и звоню на номер круглосуточной помощи, указанной в письме. К сожалению, точную дату уже поднять не могу, т.к. набирал с городского. Объясняю оператору ситуацию. Оператор спрашивает, пришел ли мне некий финальный полис (мол в первом письме это предварительный) после оплаты. Говорю, что нет, называю номер "предварительного" полиса, а такого в системе то и нет. Более того, когда рассказываю обстоятельства оформления и по какой ссылке оформлял, оператор удивляется и говорит, что они таким образом полисы не оформляют. Объясняю еще раз, что смс пришла с номера 900 и что про фокусы от мошенников с заменой на 00 на буквы "ОО" в курсе, проверяйте мол. Оператор записывает все мои данные и обещает, что специалист свяжется со мной в ближайшее время.

Угадываете, что было дальше? Конечно же, никаких сюрпризов. Не было ничего! Поэтому решил не тратить время и идти проверенным путем - писать письма в указанный на сайте "Сбербанк Страхование" клиентский отдел и заодно в Сбербанк@Онлайн (в конце концов, смс прилетело с номера 900). Письма отправил 6.09.17. В Сбербанк@Онлайн получил только уведомления о регистрации обращения с обещанием ответить в течение 14 дней. Правда почему-то имя отчество было не мое, но это досадные мелочи. От клиентского отдела "Сбербанк Страхование" ответ пришел значительно быстрее - 8.09.17.

Благодарим Вас за обращение в ООО СК «Сбербанк страхование жизни». Страховой полис вам был направлен повторно на данный адрес эл. почты. Если вы не смогли найти сообщение в папке «Входящие», также проверьте папку «Спам».

С наилучшими пожеланиями,
Управление Клиентского сервиса

К письму прикреплен тот же самый pdf-файл с "предварительным" полисом. Решил, что оператор с "предварительным" что-то намудрила тогда. Главное, что подтверждение от клиентского отдела получено. Но на всякий случай дополнительно уточняю, информирован ли банк. Ответ:

Благодарим Вас за обращение в ООО СК "Сбербанк Страхование жизни". Информируем Вас о том, что ранее Вы заключили программу «Защищенный заемщик» № 1410******, которая вступит в силу 22.09.2017г. Программа была уже учтена на стороне Банка и успешно действует.

Тут я уже решил успокоиться, подтверждения то получены. Даже при том, что Сбербанк@Онлайн мне вообще не ответил даже через 14дней.

22.09.2017 мне звонят с номера +74957713957 и рассказывают, что мой полис действует, льготная ставка сохраняется, и я могу жить спокойно. На мой вопрос, придет ли живой полис по адресу проживания, получаю утвердительный ответ и продолжаю жить счастливо. До 9 октября….

Почтовый ящик остается подозрительно пустым и в купе к этому решаю еще заполнить личный кабинет на сайте https://www.sberbank-insurance.ru/. Полис то уже действует, поэтому все должно сработать. Но не тут было. Проблемы начинаются на этапе заполнения формы, когда при выборе продукта "Защищенный заемщик" в поле "Серия и номер договора" автоматически стоит серия "ЗКР0", а у меня в полисе вовсе даже "ЗЗWEB". И еще по строчкой такая подозрительная ремарочка:

* Номер договора может содержать только цифры ирусские символы. Пожалуйста, проверьте язык ввода.

Думаю про себя: "Снова здрасти!" Пробую ставить только номер. Естественно договора в системе нет. Пишу письмо в клиентский отдел с вопросом, отправлен ли оригинал полиса на мой адрес и почему не работает личный кабинет. 9 октября:

Информируем Вас о том, что договор страхования № 1410****** от 22.09.2017г. был направлен Вам на адрес:******************. Если вы не смогли найти сообщение в папке «Входящие», так же проверьте папку «Спам».

Дополнительно сообщаем, что возможность регистрации договоров, оформленных on-line в Личном кабинете на текущий момент не реализована. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Идиотничают, думаю про себя. Далее уже расписываю им подробно свои беспокойство относительно того, что полис то мой нигде и не числится. И что при страховом случае никакой страховки при таком сценарии может и не быть, что логично, ведь система полиса не видит. Следовательно страховая компания вполне ничего выплачивать не будет. Кроме того, обращаю внимание клиентского отдела, что существуют две формы онлайн:
  • http://sberbank.ru/strzaem (которую я заполнял)
  • https://sberbank-insurance.ru/ipoteka/sales/?step=1 (на которую попадаешь с их сайта)

Причем, в первой подозрительно указано в самом низу страницы 2014-2016, а раздается она клиентам "Сбербанка" по сей день. Есть подозрения, что произошла внутренняя ошибка, а "Сбербанк страхование" и "Сбербанк" делают "плохую мину". В результате у меня, как у покупателя конкретного продукта "Защищенный заемщик", нет уверенности, что я вообще что-то купил. Т.е. все конечно принесли стандартные заверения в устной и письменной форме, но вот бумажного полиса или возможности зарегистрироваться в личном кабинете как не было, так и нет. И нет никакой уверенности, что, если не приведи, произойдет страховой случай, pdf-ка, которую назвали "предварительным полисом", хоть чем-то будет полезна.

И на все мои опасения "Сбербанк страхование" дали исчерпывающий ответ – гробое молчание. И почему-то снова я не удивлен…

На этом, пожалуй, закругляю свой отзыв. Прошу прощения за столь длительный и дотошный текст. Надеюсь он будет полезен все тем, кто захочет подобно мне облегчить себе жизнь и не бегать по страховым компаниям и отделениям "Сбербанка". Заверяю вас, пока оно того не стоит. Я уже сто раз пожалел, что обратился в "Сбербанк страхование". И могу сказать точно, что это был первый и последний раз, когда я туда обратился. Честно говоря, после такого наплевательского отношения к запросам клиентов все больше желания вообще перевести и кредит, и карты в другой банк.
Добрый день, Иван!
Приношу Вам свои искренние извинения от себя лично и от лица Компании, за то, что Вам пришлось столкнуться с некорректной консультацией.
Я направила информацию о случившемся вышестоящему руководству.
Необходимая работа с сотрудником, предоставившим Вам некорректную консультацию, будет проведена, для исключения повторения таких ситуаций в будущем.
Дополнительно сообщаем, что подтверждением заключения Договора страхования жизни "Защищенный заёмщик", оформленного на сайте Страховой компании, является факт оплаты полиса по данной программе. При этом полис, направленный на Ваш адрес электронной почты, является действительным и отправка печатной формы данного полиса не предусмотрена.
В продолжение нашего разговора. Надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы и помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Спасибо большое Вам за то, что Вы сообщили нам о данной проблеме, так как нам крайне важно получать обратную связь от Клиентов и проводить работу для улучшения сервиса.
С Уважением, Юлия
Заплатили большие деньги за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита, к сожалению через несколько лет наступил страховой случай, человеку присвоили группу инвалидности. Все документы предоставили, но страховая компания "Сбербанк Страхование" постоянно тормозит процесс, каждый документ они получают месяц, и спустя огромный срок они мне говорят, что на последнем документе нужна не квадратная печать, а круглая. Весь этот период приходится платить кредит. Неужели нельзя разобраться в этой ситуации, не думал, что Сбербанк так поведет себя.
alexandzavyalov
Представитель компании связался со мной, вопрос решен. Произвели выплату, Сбербанк Страхование умеет решать вопросы.
Уважаемый Александр,
В продолжение телефонного разговора, хотелось бы поблагодарить Вас за оставленный отзыв.
А также повторно сообщить, что Компанией было принято решение по заявленному Вами Событию.
Выплата ранее была произведена Выгодоприобретателю по договору - ПАО Сбербанк в счет погашения задолженности Клиента по кредитному договору.
С Уважением, Юлия
В июле 2016 года я взял в Сбербанке кредит в размере 300 000, плюс страховка 52 000 на 5 лет, в течение года я погасил кредит, в банк обратился по поводу возврата оставшейся части страховой суммы, написал заявление в страховую компанию, которая по смс мне прислала отказ, не указав причину. Пробовал узнать по телефону, так и не понял, в чем моя ошибка, то ли что я честно выполнил все условия и СБ и Страховой Компании, то ли я связался с не совсем порядочными работниками этой сферы. Для судебного разбирательства данного дела, мне нужен письменный отказ компании, подскажите где его взять? Я не настолько богат, чтобы дарить 50 000 на пропитание работников страховых услуг. Я много кредитов оформлял через Сбербанк, считая его государственным, он же России, но последний кредит разрушил все хорошее, что связывало с этим банком, осадок на всю жизнь.
Дмитрий, добрый день!
Чтобы предоставить комментарий по вопросам, изложенным в обращении, прошу Вас направить мне дополнительную информацию на адрес cs@sberinsur.ru (ФИО, дату рождения, номер Договора страхования и контактный номер телефона, чтобы при необходимости я могла оперативно с Вами связаться) с пометкой в теме письма: «Отзыв Банки.ру 122747». После проведения работы по фактам, изложенным в Вашем обращении, я смогу предоставить ответный комментарий.
С уважением, Юлия!
09.09.17 г., Я взяла потребительский кредит в ПАО "Сбербанк" на сумму 292 000 (Двести девяносто две) тысячи рублей, под 15,9%, на 60 месяцев. При оформлении кредитного договора сотрудница банка сообщила мне, что кредит одобрен только с обязательным страхованием по программе: "Страхование жизни, здоровья, и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика". Второго варианта кредитного договора, а именно без страхования мне предоставлено не было! Деньги были срочно нужны и пришлось согласиться. Стоимость страховки составляет: 45 114 (Сорок пять тысяч сто четырнадцать) рублей. Оплата страховки была включена в общую сумму кредита. В связи с чем на руки я получила лишь: 246 886 (Двести сорок шесть тысяч восемьсот восемьдесят шесть) рублей. При оформлении кредитного договора, я у сотрудницы банка уточняла про возврат страхового взноса за неиспользованный период страхования. Сотрудница банка ответила на мой вопрос положительно. Ранее у меня были кредиты в ПАО "Сбербанк", закрывала досрочно и писала заявление на возврат страхового взноса. Страховой взнос по закрытым кредитам был возвращён мне без проблем. Поэтому я поверила сотруднице банка и оформила кредит сj страхованием. По словам сотрудника банка, оформить кредит без страхования НЕВОЗМОЖНО И ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПУНКТ.

28.09.2017 г., Я полностью закрыла кредит, с начисленными мне процентами. 30.09.2017 г., Я пришла в отделение банка для того, чтобы написать заявление на расторжение договора страхования и возврат страхового взноса за неиспользованный период. Подошла ко мне старшая смены и отказалась принимать моё заявление, ссылаясь на то, что оказывается страхование ДОБРОВОЛЬНОЕ и я могла не оформлять данный продукт. Я попросила позвать девушку? которая оформляла мне кредит. На точно такой же вопрос о возможности возврата страхового взноса она уже ответила по-другому! Сказала, что страхование не обязательно было и это лишь моё решение о выборе продукта предоставляемого ПАО "Сбербанк". Я была просто в шоке! Я не первый год сотрудничаю с ПАО "Сбербанк" и с таким случаем я столкнулась впервые. Придя домой зашла на сайт БАНКИ.РУ и о, УЖАС! НАС ОБМАНУТЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОЧЕНЬ МНОГО! ПАО "Сбербанк" не возвращает деньги при желании клиента расторгнуть договор страхования, ссылаясь на 14-дневный срок для отказа в участии страхования.

Написала отзыв, специалист горячей линии хоть и не сразу, но всё же приняла моё обращение и составила обращение в банк, сегодня (10.10.17г.) мне пришел ответ на моё обращение с отказом в возврате денежных средств за неиспользуемый период страхования.Обманным путём сотрудники банка заставляют оформлять программы страхования. Они утверждают, что это обязательно и без этого кредит банк не одобрит! Я изучила договор только после сложившейся ситуации и в кредитном договоре отсутствует пункт об обязательном страховании! Так же изучила договор о страховании, которого у меня не было и нет, в банке мне его не дали! Искала этот договор на сайте ПАО "Сбербанк". В договоре написано, что можно было написать заявление на возврат страхового взноса в течение 14 календарных дней со дня подписания заявления на подключение к программе страхования. Так же в данном договоре есть пункт где написано, что можно расторгнуть договор и после 14 календарных дней. НО этот пункт договора банк просто игнорирует! И таких как я, обманутых банком очень много!

В дополнение скажу, что написала жалобу в ЦБ РФ, Роспотребнадзор и в приёмную президента и в саму страховую(ответ страховой: отказ в возврате денежных средств). И всех кто столкнулся с таким обманом призываю не "охать" и "ахать" на действия сотрудников банка и страховой, а действовать!!! Чем больше обращений, тем тщательней будет рассмотрение этих вопросов со страхованием типа "добровольным"! Это самый настоящий отъем денежных средств у населения!
Автор, уточните номер договора, дату и место его оформления.
Оксана, добрый день!
Позвольте предоставить Вам комментарий по Вашему обращению.
Обращаем Ваше внимание на то, что Договор страхования в отношении Вас был заключен, с условиями программы Вы были ознакомлены, о чем свидетельствует Ваша подпись в Заявлении на страхование. Расторжение данной программы страхования происходит на уровне ПАО Сбербанк.
Со своей стороны, мы проинформировали Вас более подробно связавшись с Вами по Вашему контактному номеру, а также будет направлен официальный письменный ответ на Ваш адрес.
Надеюсь, что предоставленные комментарии помогут разобраться в сложившейся ситуации. Благодарим Вас за Обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни.
С Уважением, Юлия
Страхование жизни осуществлено ООО СК Сбербанк страхование в 2016 году при получении потребительского кредита. 01.09.17 наступил страховой случай по инв.2гр., после чего собран и направлен заказным письмом с уведомлением и описью вложения пакет необходимых документов. С 8.10.17 в пункте выдачи Почтового отделения 115162 по адресу г.Москва ул.Хавская 3, указанное почтовое отправление ожидает получения. По причине неполучения СК письма, неоднократно писала электронные запросы, обращалась на горячую линию, где уверяли, что в недельный срок курьер письмо заберет, однако по порталу отслеживания Почты России письмо до сих пор не получено. Налицо намеренное затягивание сроков, я вынуждена переплачивать проценты по кредиту, никакой ясности- только вежливые отфутболивания. Хотя при заключении договора страхования все было расписано в радужных красках и крупная сумма страхового взноса быстренько оформлена на 5 лет вперед. Печально, но при такой картине налицо целесообразность взимания страховки через суд со взысканием морального ущерба за хамское отношение к инвалиду. Позор и непорядочность!!!!
Автор, уточните номер почтового идентификатора.
Сбербанк страхование жизни
Добрый день, Валентина Степановна!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
В продолжение нашего разговора, надеюсь, что я ответила на все Ваши вопросы и помогла разобраться в сложившейся ситуации.
Я буду лично заниматься решением Вашего вопроса и постараюсь урегулировать его в максимально короткие сроки.
Благодарим Вас за Обращение в ООО СК Сбербанк страхование жизни
С уважением, Юлия
специалист Управления Клиентского сервиса.
Добрый день! В декабре 2016 г. мною был оформлен кредит и страхование по кредиту ([b]НПРО N 1104837913[/b]) в ЮГО-ЗАПАДНОМ БАНКЕ ПАО СБЕРБАНК.В июле 2017 г. произошел страховой случай - сокращение штатов. В августе 2017 г. мною были предоставлены документы на выплату по страховому случаю. Пришло смс сообщение о том,[b] [/b]что[b] обращение N170817 0206 628800[/b] от 17.08.2017 г. принято в работу, срок рассмотрения не позднее 01.09.2017, ответ... Читать далее
В декабре 2016 г. мною был оформлен кредит и страхование по кредиту (НПРО N 1104837913) в ЮГО-ЗАПАДНОМ БАНКЕ ПАО СБЕРБАНК.В июле 2017 г. произошел страховой случай - сокращение штатов. В августе 2017 г. мною были предоставлены документы на выплату по страховому случаю. Пришло смс сообщение о том, что обращение N170817 0206 628800 от 17.08.2017 г. принято в работу, срок рассмотрения не позднее 01.09.2017, ответ по смс. 21.08.2017 г. пришло смс сообщение о том, что нужно предоставить доп.документы и в ближайшее время со мной свяжется специалист компании. Специалист связался через неделю.06.09.2017 г. пришло смс сообщение с напоминанием о том, что нужно предоставить доп.документы.07.09.2017 г. я получила письмо от ООО СК "Сбербанк страхование жизни", которое было адресовано Мурмачёвой Евгении Юрьевне (мне), но обратились в нём к некой Оксане Владимировне  13 сентября 2017 г. в отделении Сбербанка, указанные в письме документы, были приняты оператором и якобы отправлены. Т.е. 22 сентября они поступят в страховую компанию.

4 октября 2017 г. поступил очередной звонок из колл-центра и в который раз мне сообщили, что мои документы НЕ поступили в страховую компанию и что надо повторно отправить (скан-копии).5 октября 2017 г. я обратилась в отделение Сбербанка, провела там ещё почти 2 часа, пока оператор выяснял по какой причине страховая компания не получила документы. Мне пояснили, что были изменения в программе, сегодня скан-копии попадут в страховую компанию и в течение 7 дней будет ответ.!!!ТРИ!!! недели документы пылились в отделении Сбербанка. Почему их не отправили 13. 09.2017 г.?В этот же день (5 октября) пришло смс сообщение о том, что моё обращение (N 171005 0949 009100) принято в работу. Срок рассмотрения не позднее 11.10.2017, ответ будет предоставлен по смс.

12 октября 2017 г.
я позвонила в колл-центр (8 800 555 55 95), узнать ответ по рассмотрению. Оператор мне ответил, что документы НЕ поступали. И с 5 октября ещё не прошло 7 рабочих дней. Позвонить теперь нужно 16 октября 2017 г.Информация по срокам решения была предоставлена разная, из трёх источников: оператором в отделении Сбербанка, смс сообщение и оператором колл-цетра. Какие ещё причины найдутся, чтобы оттягивать срок решения? Когда будет принято решение по данному обращению?
Уважаемая Евгения Юрьевна!
Меня зовут Юлия, я являюсь сотрудником Управления клиентского сервиса страховой компании.
Позвольте принести свои извинения за допущенную опечатку в направленном Вам запросе документов, с сотрудником была проведена работа с целью недопущения подобных случаев в дальнейшем.
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться со столь длительным ожиданием рассмотрения документов. Ранее с Вами была проведена консультация сотрудником страховой компании и озвучены сроки рассмотрения данного обращения.
Мы делаем все возможное для оперативного решения Вашего вопроса.
Надеюсь, я смогла помочь Вам.
С уважением, Юлия.
В декабре 2014 года обратился в Сбербанк с заявлением о выдаче кредита, сотрудником банка был навязан договор страхования с данной компанией. На тот момент срочно нужны были деньги, поэтому конфликтовать и тратить время на выяснение отношений с банком по поводу страховки не посчитал нужным. Просили 500 тыс. руб., но со всеми страховками он вышел 590 тыс. руб. На руки мы получили 500 тыс. Заранее знали, что погасим быстрее, менеджеру ПАО Сбербанк сказали, что погасим раньше, что со страховкой, она сказала вернут пропорционально. Получив деньги и документы началось. Назад получишь пропорционально, НО только эту пропорцию еще умножат на 12%, т.е. 88% страховой премии сразу уходят в доход компании. Ну ладно, мало что в жизни бывает.

Вместо 5 лет отдали кредит за 2,5 года. Написали заявление на расторжение и ..... ВУАЛЯ, нам выплатили. Мы заплатили страховщику округленно 58 800 руб, за неиспользованную половину срока нам вернули  2950 руб. Вот Вам и занимательная математика.

П.С. Сотрудник ПАО Сбербанк согласился, что выплатили мало, должны были больше, у нее там какая-то таблица считает, но при этом ничего не может сделать. Обращайтесь с кем заключали договор, ПАО Сбербанк тут ни при чем. При этом я не видел ни одного сотрудника страховой подписи на договоре факсимиле, я вообще про них не знаю!!!
Договор серии НПРО № 1100120607 от 10.12.2014г.
Автор поясните, кем вам приходится застрахованное лицо и присутствовали ли вы при выдаче кредита?
Станислав, добрый день!
Благодарим Вас за отзыв, нам важно мнение каждого.
Я проверила информацию по договору страхования.
К сожалению, Вы не являетесь застрахованным лицом, в связи с этим, информацию по договору предоставить Вам не имею возможности.
В целях сохранения конфиденциальности персональных данных и финансовой информации, по договору нашего Клиента, ответ не будет предоставлен в открытом доступе. .
Всю информацию, касательно возврата страховой премии, мы направили на электронную почту нашего Клиента.
Дополнительно мы уже связались с Клиентом посредством телефонного звонка и предоставили более подробную консультацию по данному вопросу,
специалист Управления клиентского сервиса
12.07.2017 мною приобретен автомобиль в Сетелем Банке, подсунув мне страховку от Сбербанк-страховании на сумму 64 841.19. ранее при оформлении я предупредила, что являюсь инвалидом 3 группы, но все же подсунули. Далее надеясь успеть в 14 день охлаждения заскочить в сбербанк писать отказ, но не приняли. Ссылаясь, что должна писать в банк Сетелем. Опоздала. Далее юрист помог учесть статью об освобождении этой услуги, Статья 2.1.7 в договоре "Страхователь не является инвалидом 1-й, 2-й или 3-ей группы или лицом, имеющим действующее направление на МСЭ". Сбербанк отказывается принять меня по этому вопросу ...куда мне теперь обращаться? Пока ставлю 2.
"Далее надеясь успеть в 14 день охлаждения заскочить в сбербанк, писать отказ, но не приняли",- автор уточните, когда и в какое отделение обращались.
sadsa0260026
Выплату быстро получила, после того как они получили мое письмо. Спасибо за оперативность!!!
Добрый день, Дарья!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с такой ситуацией, позвольте предоставить комментарии по вопросам, изложенным в обращении.
Для того, чтобы Компания рассмотрела Ваше обращение по расторжению договора страхования, мы рекомендуем Вам направить пакет документов:
1. Медицинская справка о инвалидности;
2. Копия паспорта;
3. Договор по форме Страховой компании с наличием всех подписей;
4. Ваши реквизиты для возврата денежных средств, внесенных Вами в качестве платы за подключение к Программе страхования;
5. Заявление о расторжении.
Данный перечень документов Вы можете направить на почтовый адрес Страховой компании - 15162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31Г, 3-й подъезд.
По факту получения документов будет принято решение.
Чтобы предоставить более подробную консультацию по данному вопросу, с Вашего разрешения, готовы Вам позвонить.
специалист Управления клиентского сервиса.
Добрый день, при оформлении ипотеки в Сбербанке оформили страхование жизни, но в связи со снижением ставки по кредиту, подали новую заявку на ипотеку и соответственно расторгли договор страхования, т.к. кредит не получали. Подали документы на возврат денежных средств в страховую через сбербанк, через неделю позвонили со страховой и сказали, что в заявке нет необходимой справки о том, что кредит не выдавался, хотя эту справку прилагали сразу, вторично пришлось ехать в отделение и повторно оформлять обращение,  срок исполнения обращения составлял 2 недели, в предпоследний день сбербанк отправил документы в страховую, но в страховой сказали, что документы из банка по каналам связи к ним идут 7 рабочих дней!!! И это в 21 веке!!! Нас за идиотов что ли они держат??? Остался еще один рабочий день из семи, но документов так страховая и не видит (видимо голуби заблудились или сдохли по дороге)!!! Так мало того, срок возврата денег 30 дней!!! Я представляю как страховая компания при страховых случаях себя ведет с клиентами!!!

Что же это твориться, своих же денег не дождешься. Специально затягивают сроки совместно с банком, чтобы прокрутить где-нибудь денежки. Не прошло и месяца, а впечатление о Сбербанк-страховании очень испорчено. Со следующего года буду переходить в другую страховую, хрен эти наглецы моих денег больше увидят!!!
Автор, уточните номер договора страхования, дату и место его оформления.
Здравствуйте, Антон!
Мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с данной проблемой.
Завтра с Вами свяжется ответственный сотрудник для уточнения дополнительной информации.
Оценка: 1 Оценка по выплатам: 1 Проблема решена
Никогда и нигде не встречала такого беспредела. 5 ноября 2014 года стала участником программы коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО "Сбербанк России" По условиям договора в случае досрочного погашения я имею право получить выплату 57, 5 %. Написала обращение в отделение банка, через 5 дней пришел отказ. За разъяснениями сказали обратиться по телефону, указанному на сайте страховой компании. И тут началась... Сотрудники страховой компании отправляют в отделение сбербанка, сотрудники сбербанка отправляют в страховую компанию... И у всех одна заученная фраза "Мы этим не занимаемся, обратитесь, пожалуйста".... и каждый отправляет в противоположную организацию. Вопрос??? Почему я соглашаюсь а такие условия, плачу немалые деньги, не нарушаю условия договора, а сбербанк себе это позволяет. Планирую обращаться в вышестоящие органы. Раньше Сбербанк вызывал доверие(((
kadet1991
Здравствуйте! Да, у меня получилось вернуть страховку. За это хочу поблагодарить специалиста клиентского сервиса Юлию!