Россия увеличила вложения в гособлигации США на 622 млн долларов

Дата публикации: 17.12.2019 08:24
1 512
9 Время прочтения: 1 минута
Источник
Прайм

Россия в октябре текущего года увеличила вложения в государственные ценные бумаги США на 622 млн долларов — до 10,697 млрд долларов, свидетельствуют данные американского Минфина.

Из этой суммы 8,127 млрд долларов приходятся на краткосрочные бумаги и 2,570 млрд — на долгосрочные. РФ не входит в 30 крупнейших держателей американского долга.

Россия с апреля 2018 года значительно сокращала вложения в американские бумаги. При этом в сентябре и октябре 2018 года было зафиксировано незначительное наращивание вложений в казначейские бумаги США. В ноябре 2018 года Россия вновь начала сокращать вложения в гособлигации США. Это уже третье повышение объема бумаг американского Минфина на балансе РФ в этом году. Предыдущие (775 млн долларов и более 800 млн долларов) были зафиксированы в сентябре.

Лидером в списке крупнейших держателей долга США на протяжении уже нескольких месяцев остается Япония, объем вложений которой составляет 1,168 трлн долларов (увеличила вложения на 23 млрд), далее следует Китай с 1,1016 трлн долларов (снизил объем облигаций на своем балансе на 1,4 млрд долларов), на третьем месте с большим отрывом — Великобритания с почти 298,6 млрд долларов в казначейских бумагах американского Минфина (минус 4,7 млрд долларов).

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты