Названа сфера с самыми высокими коррупционными рисками в России

Дата публикации: 09.12.2020 09:33
5 031
10 Время прочтения: 2 минуты
Источник
РИА Новости

Сферой с самыми высокими коррупционными рисками в России остаются информационные технологии. Об этом заявил РИА Новости председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

«Такие темы, как IT и цифровизация, остаются в секторе высокого коррупционного риска и наиболее привлекательны для криминально-рентного бизнеса, где показатель может достигать 70%. Эта отрасль непрозрачна и имеет постоянные огромные бюджетные вливания», — сказал Кабанов.

По его словам, также в зоне высокого риска находятся сферы жилищно-коммунального хозяйства, жилищного и дорожного строительства, особенно это проявляется на региональном уровне.

«Хотя мы также фиксируем регионы, где проблема коррупции в обществе практически не стоит или не входит в основной десяток (Кострома, Башкирия, Тула, Татарстан). В этих регионах отмечается высокий уровень доверия населения к власти и реальный рост развития предпринимательского сектора», — отметил глава комитета.

Он добавил, что для коррупционеров распределение бюджетных средств по привлекательности остается на первом месте, при этом на частных примерах видно, что правильно организованные антикоррупционные процедуры и выстраивание соответствующей антикоррупционной системы дают конкретный результат. В качестве примеров он привел «Росатом», «Ростелеком» и «Россети».

«Очень важной успешно реализуемой антикоррупционной процедурой является декларирование доходов и расходов широкого круга лиц, начиная с президента и заканчивая муниципальным чиновником, а также руководителями бизнеса с государственным участием», — подчеркнул Кабанов. По его словам, в рамках реализации этой нормы продолжаются увольнения лиц из-за утраты доверия, а суммы, возвращаемые в доход государства как незаконное обогащение, уже исчисляются миллиардами.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

10
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Сферой с самыми высокими коррупционными рисками в России остаются информационные технологии. Об этом заявил РИА Новости председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета по правам человека Кирилл Кабанов.
А в распределении госконтрактов через тендеры с одним участником, выделении участков под строительство, сфере ЖКХ и т.д. все хорошо, там коррупционные риски меньше, чем в информационных технологиях. И это говорит борец с коррупцией
9

i*******@pfins.ru
09.12.2020 10:30
кажется, Путин недавно говорит что-то подобное, что сферы IT и цифровизации являются ключевыми в экономике?
совпадение?
3

sergg65
09.12.2020 11:14
С 2012 года плачу ЖКУ через различные приложения в интернете . В 2020 году возник конфликт с ГБУ Жилищник по сумме начислений . Послали в МФЦ . Там с меня потребовали бумажные копии платежек за весь период
Не скажу за коррупцию , но сферы IT и ЖКХ однозначно самые мутные
3

beaver02
09.12.2020 13:09
Сфера с самым высоким коррупционным риском - государственное управление!
7

ugor
09.12.2020 14:09
В краснодарском крае на посту ДПС было собрано взяток на 54 млн.руб. Яндекс новости!))))
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты