Оплату транзита через Украину российской нефти, которую из-за санкций не могла осуществить «Транснефть», произвели Венгрия и Словакия. В ближайшее время поставки по нефтепроводу «Дружба» будут возобновлены, пишет «Коммерсант».
С 4 августа «Укртранснафта» остановила прокачку российской нефти по одной из веток нефтепровода «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии. Причиной стала невозможность оплатить услуги по прокачке нефти через украинскую территорию после введения седьмого пакета европейских санкций: направленный через Газпромбанк платеж вернулся на счет «Транснефти». Поскольку украинская компания оказывает услуги по транспортировке нефти на условиях 100-процентной предоплаты, транзит сырья по украинскому участку нефтепровода был приостановлен.
Теперь покупатели российской нефти — словацкая Slovnaft и венгерская MOL — сами предложили оплатить ее транзит через Украину. Как сообщили в словацкой компании, украинские власти согласились с таким предложением, как и российская сторона. Slovnaft уже провела платеж. Венгерская компания также подтвердила оплату.
По сообщению РИА Новости, транзит нефти через Украину по южной ветке нефтепровода «Дружба» будет возобновлен 10 августа, в 16:00.
Комментарии