Годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024-м, согласно прогнозу Банка России. При этом уже в ближайшие месяцы показатель опустится ниже 4%, ожидает регулятор. Ранее сегодня ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых.
Инфляция
В декабре годовая инфляция составляла 11,9%, а по оценке на 6 февраля, снизилась до 11,8%, сообщил ЦБ. При этом текущие темпы прироста цен возрастают, ускорившись с начала 2023 года.
Инфляционное давление увеличивается отчасти из-за волатильности цен на плодоовощную продукцию и произошедшего в конце 2022 года ослабления рубля. Но в части устойчивых компонентов текущие темпы прироста цен остаются умеренными.
Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий снизились, но сохраняются на повышенном уровне, отметил регулятор.
По прогнозу ЦБ, в ближайшие месяцы годовая инфляция временно опустится ниже 4% из-за эффекта высокой базы прошлого года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений.
«В базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5–7% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — говорится в пресс-релизе ЦБ по итогам заседания по ключевой ставке.
Денежно-кредитные условия
В целом денежно-кредитные условия с момента предыдущего заседания ЦБ по ключевой ставке оставались нейтральными.
Доходности ОФЗ повысились, что во многом отражает увеличение программы государственных заимствований. Ставки по кредитам и депозитам существенно не изменились. Кредитная активность в целом оставалась высокой, особенно в ипотеке и корпоративном сегменте. Увеличились средства населения и организаций на текущих счетах и депозитах в банках. При этом в конце 2022 года весомый вклад в рост текущих счетов вносило увеличение бюджетных расходов.
Но население по-прежнему проявляет осторожность в потребительском поведении. Об этом говорит высокая склонность к сбережению и повышенная доля ликвидных активов (текущих счетов и наличных рублей) в общей структуре сбережений.
Экономическая активность
По оценке ЦБ, ВВП по итогам 2022 года снизился на 2,5%. При этом динамика деловой и потребительской активности, а также внешней торговли складывается лучше октябрьского прогноза регулятора.
Тем не менее возможности расширения производства в российской экономике значительно ограничены состоянием рынка труда: безработица остается вблизи исторического минимума, на фоне последствий частичной мобилизации во многих отраслях усиливается нехватка рабочей силы. В таких условиях рост производительности труда может отставать от роста реальных зарплат.
В конце 2022 года потребительский спрос оставался сдержанным, но с начала 2023-го появляются признаки его восстановления. Замедление инвестиционного спроса в частном секторе происходит параллельно с увеличением государственных инвестиций.
ЦБ прогнозирует, что темп прироста ВВП составит -1–1% в 2023 году, 0,5–2,5% в 2024-м, в 2025 году ВВП вырастет на 1,5–2,5%.
Какой сигнал по ставке на будущее
Дальнейшие решения по ключевой ставке ЦБ будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также реакции финансовых рынков на внутренние и внешние риски.
Если проинфляционные риски усилятся, регулятор рассмотрит возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 17 марта 2023 года.
Комментарии
<p>"При этом уже в ближайшие месяцы показатель опустится ниже 4%"</p>
<p>"В декабре годовая инфляция составляла 11,9%, а по оценке на 6 февраля, снизилась до 11,8%, сообщил ЦБ. При этом текущие темпы прироста цен возрастают, ускорившись с начала 2023 года"</p>
<p>Вот что там в головах у этих людей? Ну как можно одновременно говорить, что инфляция у нас ускоряется, и в тоже время, что они в ближайшие месяцы ожидают инфляцию всего 4%?</p>
<p>Ну и конечно меня очень радует фраза о том, что инфляция "вернется к 4%". А она была у нас когда-то 4%? </p>
<p>Ну, разве что в восполённом воображении г-жи Набиуллиной, а ещё на бумаге, для хвалебных отчётов о своих достижениях в "таргетировании инфляции", ну и кончно для индексации пенсий очень хорошее число, чтобы пенсионеры не слишком жировали. А вот на ценниках в магазинах и аптеках, к сожалению, совсем другая инфляция и была, и есть, и очевидно что и будет. </p>
<p>Я не знаю, как там ЦБ считаете свой борщевой набор (давно понятно, что там просто мастера подсчётов сидят) лично я привык, чтобы в этом блюде была и капуста, и свекла, и морковь и лук, и картошка, и помидоры, а главное мясо. Но в ЦБ видимо для борща используют только воду из под крана. А может они вообще не едят? Тогда понятно, никакого роста цен. Никой инфляции </p>
<p></p>