В России замедляются продажи китайских авто

Дата публикации: 24.11.2023 18:53
2 671
2 Время прочтения: 1 минута

В России продажи китайских автомобилей начали замедляться. Причиной послужило восстановление отечественного автопрома, пишет Reuters со ссылкой на данные «Автостата». В то же время авторынок в России пока не достиг показателей начала 2022 года.

«Продажи китайских автомобилей в России, похоже, достигли пика, поскольку внутреннее производство восстанавливается после оттока западных автопроизводителей. Но недавний рост рынка может застопориться из-за высоких затрат на импорт и процентных ставок», — говорится в материале издания.

До февраля 2022 года доля китайских машин в России составляла всего 10%, однако к августу 2023-го она достигла уже 56%. Тем не менее в сентябре доля машин из КНР в РФ снизилась до 53%. В статистику включены импортированные китайские автомобили, а также произведенные на территории России.

Как пишет Reuters, китайские автопроизводители извлекают выгоду из ухода западных игроков с рынка РФ. По данным китайской таможни, с января по октябрь Россия стала крупнейшим покупателем автомобилей Китая, а объем экспорта достиг 9,4 млрд долларов, тогда как в 2022 году этот показатель составлял 1,1 млрд долларов. В то же время российский автопром наращивает производство.

#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

user-55478784059
24.11.2023 19:48
<p>Восстановление отечественного автопрома)))) шутка в пятницу очень кстати)))). Заряд настроения на все выходные)))</p>
0

ugor
25.11.2023 08:31
<p>Российский автопром наращивает производство... Автомобиль Москвич, новая модель???))))</p>
<p></p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты