Мошенники разработали несколько схем, для того чтобы убедить россиян снять самозапрет на предоставление кредитов, рассказал РБК директор по развитию центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Александр Вураско.
В одном из сценариев мошенники звонят, представляясь сотрудниками налоговой службы. Они убеждают граждан, что у них обнаружена задолженность или ошибка в кредитной истории и для ее устранения необходимо снять самозапрет. Злоумышленники настаивают, что снять запрет необходимо как можно быстрее, чтобы не пришлось заплатить штраф.
В другом сценарии мошенники звонят от имени представителей банка. Они сообщают, что на счету пользователя обнаружены подозрительные операции и для защиты средств тоже необходимо временно снять самозапрет.
По словам Вураско, злоумышленники также могут выдавать себя за сотрудников различных организаций, якобы оказывающих поддержку гражданам от государства, и внушать людям, что из-за наличия самозапрета те лишаются возможности получить одобрение на льготный кредит, субсидию или выплату от государства.
При реализации любого из трех сценариев аферистов мошенники получают доступ к личной информации, что может привести к финансовым потерям, краже данных и даже юридическим проблемам, предупредил специалист.
Процедура снятия самозапрета сложнее его установки — заявление, поданное через «Госуслуги», нужно подписать УНЭП «Госключ» или УКЭП, напоминает аналитик Банки.ру артур Хачатрян. Если у человека нет этих электронных подписей, снять запрет через «Госуслуги» не получится. Кроме того, даже после снятия запрета мошенники не смогут оформить кредитный продукт моментально — ограничение будет снято только на следующий день после внесения сведений в кредитную историю.
Согласно данным Банка России, за первый месяц после появления возможности установить на «Госуслугах» самозапрет на получение кредитов и займов сервисом воспользовались 8,1 млн человек.
Если у вас не установлен самозапрет, и кредит понадобится в ближайшее время, подобрать подходящий продукт можно на Банки.ру.
Предложения банков по потребительским кредитам:
- Кредит «Наличными» от Локо-Банка
- Кредит «Наличными» от Т-Банка
- Кредит «Простой и удобный» от Банка Синара
- Кредит «Стандартный плюс» от Совкомбанка