Биржи АТР закрылись преимущественно ростом

Дата публикации: 21.11.2012 14:16
653
Время прочтения: 2 минуты
Источник
РИА Новости

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершило торги среды ростом на фоне надежд инвесторов на новые меры экономического стимулирования в Китае, свидетельствуют данные бирж.

К закрытию торговой сессии японский Nikkei Stock Average 225 вырос на 0,87% и составил 92 22,52 пункта, TOPIX — на 0,65%, достигнув 767,01 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite увеличился на 1,07% и составил 2 030,32 пункта. Гонконгский Hang Seng повысился на 1,39%, составив 21 524,36 пункта. Южнокорейский KOSPI снизился на 0,32% — до 1 884,04 пункта. Сингапурский Straits Times Index повысился на 0,05% и достиг 2 960,30 пункта. Австралийский S&P/ASX200 уменьшился на 0,37% — до 4 369,50 пункта.

«От новых лидеров Китая ждут мер по поддержке экономики, так как европейский долговой кризис продолжает беспокоить инвесторов», — сказал агентству Bloomberg менеджер Mitsubishi UFJ Asset Management Co. Мичия Томита.

Надежды на новые шаги со стороны властей укрепились после того, как в среду временно были сняты ограничения для иностранных инвесторов по ввозу и вывозу капитала — это облегчит открытие банковских счетов, трансферы денежных средств между ними внутри страны. Как стало известно накануне, темпы сокращения прямых иностранных инвестиций в Китай с начала года замедлились в годовом выражении до 3,45%, общий объем составил 91,74 млрд долларов, однако уменьшение объемов прямых иностранных инвестиций фиксируется пятый месяц подряд.

В то же время некоторые фондовые индексы не смогли укрепиться на фоне новостей из Европы. Совет министров финансов еврозоны назначил дату новой встречи по греческому вопросу на 26 ноября, не придя к окончательному соглашению по спасению страны от дефолта на внеочередном заседании, завершившемся в среду. Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявили журналистам после заседания Еврогруппы, что стороны приближаются к единой позиции по перспективам долговой стабильности Греции, однако пока что компромисса не достигнуто.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты