Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский заявил, что Москва давит на западные правительства с целью отказа Запада от санкций против России.
«Давление на западные правительства в отношении снятия санкций происходит, и оно в том числе организуется Кремлем. Какое будет принято решение, мне неизвестно», — отметил Ходорковский.
Кроме того, экс-глава «ЮКОСа» сказал, что российской экономике грозит уподобление странам Африки, существующим за счет природных ресурсов.
«Мы видим, что резервов, которые существуют на сегодняшний день, при существующем темпе девальвации хватает приблизительно до 2017 года включительно. Решить эту проблему власть может либо ускорением девальвации, либо тем, чтобы уговорить западные страны снять санкции», — сообщил Ходорковский, комментируя перспективы развития российской экономики.
«Совершенно очевидно, что вне интеграции с развитыми в технологическом смысле странами мы не сможем поддерживать уровень российской экономики. Я боюсь, что главной проблемой, с которой мы столкнемся, будет потеря технологических школ, потеря кадров, потеря науки, потеря талантливой молодежи», — сказал он.
Ранее стало известно, что Следственный комитет вызвал Ходорковского на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Представители Ходорковского заявили, что возвращаться в Россию он не намерен.
Комментарии
Гыгы, боится он. А в 90е, когда страну дербанил, а научные сотрудники бутылки собирали и валили за бугор целыми институтами, он не боялся потери науки и талантливой молодёжи?
Можно конечно говорить что в 90-х он же и воровал и разваливал и т.п., но если астрагироваться от этого то он прав, мы в полушаге от этого.
"Совершенно очевидно, что вне интеграции с развитыми в технологическом смысле странами мы не сможем поддерживать уровень российской экономики."
Капитан очевидность забыл добавить про коррупцию.
А талантливых экономистов и действительно преданных людей своему делу у нас не осталось, то что я вижу это кучка жополизов, которые стоят у кормушки готовые пойти на ВСЕ что бы по дольше у этой кормушки быть. И к сожалению эту ситуацию не изменить, можешь революции устраивать, можешь майданы, все прогнило до основания. И даже если появится какой то человек действительно честный и порядочный то система его пережует и выплюнет.
занимайте очередь. будете вторым после нашего АГТ.