Россия расширит санкции против Турции, принятые в ответ на ее недружественные действия. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.
«У нас нет задачи отказываться от сотрудничества с Турцией полностью, мы считаем, что нужен адекватный ответ на недружественные действия, и такой ответ мы начали давать несколько дней назад. Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства уже на заседаниях их анонсировал. Мы будем двигаться последовательно таким путем, пока не будет адекватной реакции, я имею в виду то, о чем говорил президент России», — заявил он.
Ранее, 28 ноября, президент России Владимир Путин подписал указ о вводе санкций в отношении Турции. На этот шаг глава государства пошел в связи со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, задействованным в операции против террористов в Сирии.
Как заявлял вице-премьер правительства Турции Мехмет Шимшек, совокупные потери Турции от введенных санкций могут составить около 9 млрд долларов.
По мнению главы группы ВТБ Андрея Костина, конфликт России с Турцией и последовавшие за ним санкции Москвы в отношении Анкары не окажут прямого влияния на банковский сектор РФ. Центробанк прогнозирует, что экономические санкции против Турции также не окажут значительного влияния на инфляцию в следующем году, регулятор оставляет прогноз по уровню инфляции в 6% в конце 2016-го.
Комментарии
Дворкович: Мы будем двигаться последовательно таким путем, пока не будет адекватной реакции ....
Они перед видео-ПЖ не кукукали! (ц)
Т.к. сумму российских потерь никто из российских официальных лиц скорее всего озвучить не рискнет - полагаю, можно считать их как минимум такими же. Хорошо живем, широко шагаем.