СМИ: ЦБ потребовал ускорить переход на национальную платежную систему

Дата публикации: 11.03.2016 08:14 Обновлено: 24.10.2016 13:43
10 760
27 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Коммерсант

Банк России торопит переход Национальной системы платежных карт (НСПК) на полнофункциональный режим. Письмо с требованием предоставить данные по срокам завершения подготовки к сотрудничеству с платежной системой «Мир» направлено банкам в конце февраля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на копию документа.

В письме за подписью первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского ЦБ напоминает банкам о необходимости выполнять закон, а именно обеспечить прием карт «Мир» всеми торговыми точками, находящимися на их эквайринговом обслуживании, а также выдавать такие карты клиентам при получении ими выплат за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов.

Планы эмиссии на 2016 год также необходимо предоставить в ЦБ. Отчитаться перед регулятором нужно до 15 марта. При этом в письме Банк России, по сути, установил ультимативный срок готовности банков к полноценной работе НСПК — 1 июля. До сих пор точного срока ни законом, ни со слов представителей ЦБ и НСПК установлено не было, отмечает издание.

Письмо направлено всем банкам, признанным значимыми на рынке платежных услуг (51 игрок). По данным издания, сейчас к платежной системе присоединились 59 банков, из которых эквайринг обеспечивают всего 12 банков (по остальным «ведутся работы»), к эмиссии приступили семь игроков.

Банкиров подобный ультиматум от регулятора застал врасплох, отмечает издание. Большинство банкиров в неофициальной беседе отмечают, что такая спешка в их планы не входила. В некоторых банках отмечают, что планировали решить проблему с эквайрингом и вовсе лишь к концу года, так как до сих пор обязательных сроков не называлось.

Отдельные вопросы письмо ЦБ вызвало у тех банков, которые вообще не обслуживают бюджетников, но почему-то должны предоставить план эмиссии карт «Мир» уже сейчас.

Между тем международные платежные системы тоже активизировались, чтобы сохранить конкурентные преимущества. MasterCard, например, — в либерализации ценовой политики. На днях MasterCard уведомил банки о понижении с 1 мая 2016 года межбанковской комиссии за снятие наличных в банкомате стороннего банка с текущих 0,5% до 0,45% от суммы снятия. Снижение символическое, указывают банкиры, но важно для конкуренции не только с Visa (с 9 января 2016 года установила комиссию на уровне 0,45% плюс 1–3 рубля в зависимости от объема эквайринга банка), но и с «Миром», чей тариф в октябре 2015 года утвержден на аналогичном уровне. Это снижение сделает карты MasterCard привлекательными для зарплатных проектов, где для эмитента очень важна себестоимость снятия наличных, поясняют эксперты.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

27
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

ну да, добровольно не сильно получается, добровольно-принудительно гораздо эффективнее... а тем, кто будет возмущаться отключат газ
15

Evg_Mat
11.03.2016 10:16
Большинство банков сделают это номинально, чтобы удовлетворить требованиям ЦБ.
2

Adr1
11.03.2016 10:29
По-человечески надо было ввести карту в фактическое применение силами банков, в которых у РФ есть значительная доля. Оформить это решением совета директоров, допустим с 1 июня. До 2017 года вести активное внедрение в бюджетную сферу. А с 2017 года начинать разговоры о повсеместном внедрении в отдельных регионах ("пилотных"), начать рекламную кампанию. И только когда всё "устаканится" и "встанет на рельсы" - с 1 января 2018 года обязать все банки подключать. А то опять всё "через колено" ломают.
0

Bald
11.03.2016 11:31
OMG!!!
Они бы для начала попросили НСПК не слишком увлекаться процедурными вопросами.

Да, и я в прошлом году писал, что нужно сначала всем сертифицировать эквайринг,
а потом приступать к эмиссии, когда карту уже можно использовать везде.
Но решили по советской традиции сначала отчитаться о запуске, а теперь истерят.
6

auni
11.03.2016 13:41
Выпускали бы кобрендовые с Maestro. Как пишут из нашего Мира, они имеют BIN от Maestro. Подрисовать на выпускаемые Maestro крылышки от Мира, и можно отчитаться что эти карты везде принимают.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты