Мобильные операторы объяснили отсутствие СМС-оповещений об урагане в Москве

Дата публикации: 30.05.2017 16:11
2 686
9 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Ведомости
Темы

Мобильные операторы не смогли вовремя предупредить всех своих столичных абонентов о разрушительном шторме из-за нерасторопности Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС). По словам сотрудников двух операторов, им сообщение от МЧС пришло уже во время шторма, ближе к его завершению, — в 16:30 мск (в это время уже появились первые известия о жертвах шторма).

Ни один оператор не согласился рассказать «Ведомостям», сколько СМС, оповещающих о предстоящем шторме, он отправил и в какое именно время. Один из собеседников «Ведомостей» поясняет, что МЧС направляет сообщение в федеральный центр мониторинга оператора напрямую. При этом, обращают внимание собеседники «Ведомостей», технически сложно оповестить абонентов всех операторов одновременно: серверы не выдерживают такой нагрузки.

Оператор «МТС» не получает указаний от МЧС, рассказывает его представитель. Служба сама занимается рассылкой сообщений по его базе — использует для этого собственную контент-платформу. Параметры этой рассылки устанавливает ведомство. Первые СМС об усилении ветра абоненты оператора стали получать в 11:30 мск, затем были дополнительные рассылки. Сотрудники «Ведомостей» — абоненты МТС — таких сообщений не получали.

Об отсутствии СМС-рассылки о резком ухудшении погоды и связанных с этим рисках со ссылкой на соцсети ранее сообщила пресс-служба BBС. Не получили СМС с предупреждением об урагане подписчики страницы Русской службы BBC в Facebook*, а также пользователи соцсети, отвечавшие на вопрос корреспондента BBC. Не приходили уведомления МЧС и участникам опроса издания Meduza в Twitter.

Представители «ВымпелКома» и Tele2 не стали комментировать ситуацию. Представители МЧС и «МегаФона» пока не ответили на запросы «Ведомостей». Человек, близкий к ведомству, сказал, что проводится расследование того, насколько своевременной была реакция органов исполнительной власти на происшествие. Днем во вторник Facebook* включил для российских пользователей функцию оповещения друзей о том, что они находятся в безопасности.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что у людей, не получивших СМС-оповещение о надвигающемся на Москву урагане, нет оснований обращаться в суд: «Это стихийное бедствие. Законодательство не регулирует и не обязывает МЧС. Это их инициатива, которая очень эффективна».

Страховые компании заявили о массовых обращениях из-за урагана в Москве. Так, «Ингосстрах» готов компенсировать ущерб клиентам, пострадавшим от стихии, в ускоренном режиме.

29.05.2017 22:19

*Сервис/сервисы, принадлежащие Meta, признанной в РФ экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

9
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Это их инициатива, которая очень эффективна».
3

Acrophyte
30.05.2017 17:00
Да уж, дорога ложка к обеду.
3

Кот Бeгeмoт
30.05.2017 17:10
СМСки это одно. В воскресенье, 28 мая. Синоптики говорили о "жёлтом" уровне опасности, в новостных лентах это было. Сложно сказать, как будут в будущем относиться к таким предупреждениям, а в этом году точно все будут относится довольно серьёзно.

"Желтый" уровень погодной опасности объявлен в Москве, Подмосковье и ряде других областей на 29 мая, сообщается на сайте Гидрометцентра. Жителей Москвы ожидает сильный ветер — до 20 м/с. То же касается и большинства областей Центрального федерального округа, кроме Брянской и Белгородской областей. В Подмосковье ожидаются также дождь, гроза.

"Желтый" уровень занимает третью позицию в шкале интенсивности опасных погодных явлений. При таком уровне, сообщают в Гидрометцентре, погода "потенциально опасна".
Здесь
1

29041953
30.05.2017 17:15
ну, что вот так и будет - когда надо, то - нет да еще правами человека приложат любого человека ни этики, ни репутации а просто извиниться - ни-ни, это не годится...вот пока в башке будет такое, ничего хорошего не жди надейся только на себя - учитесь в школе хорошо, тогда дольше и интересней проживете
2

Gurin.s.a
30.05.2017 17:48
надо только на себя надеяться, а уж точно не на сотовых операторов
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты