17.02.2021 попросил Ак Барс Банк выдать заем 650 000 руб. Предложили потребкредит под 8,9% годовых. Но как обычно, все на условиях банка. В итоге получил на 7 лет с годовой ставкой 8,9%. При этом навязали страховку от несчастных случаев (7500 руб.), страховку на медицинское обслуживание (15000 руб.) и за присоединение к программе коллективного страхования жизни потребовали еще 141 225 руб.

В своей форме кредитного договора банк написал, что при неосуществлении заемщиком присоединения к программе коллективного страхования жизни процентная ставка составляет 17,2% (в случае прекращения действия в отношении заемщика программы коллективного страхования жизни данная ставка не применяется).

В итоге банк мне выдал пластиковую карту, с 650000 руб., но при этом я должен выплачивать общую сумму кредита 813 725 руб. Я в период охлаждения отправил в страховые компании заявления на возврат удержанных банком средств, которые данные средства вернули. И банк установил ставку 17,2%. Представитель банка (г.Казань, ул.Пушкина, 12) пояснила, что такая ставка применяется банком на основании заключенного договора, в связи с моим отказом от коллективного страхования жизни. На мои возражения об отсутствии подобных условий в договоре и невозможности применения ставки 17,2% представитель банка сообщила, что отказ от страхования всегда является причиной установления повышенной процентной ставки. Я также предложил установить процентную ставку 8,9% с предоставлением полиса страхования жизни и здоровья. На что получил отказ.

Во-первых, считаю, что банком не соблюдены договорные условия по установления процентной ставки (изменение в одностороннем порядке изначально установленной ставки на повышенную ставку).
Во-вторых, если банку действительно нужен застрахованный заемщик, ничто не мешает ему принять полис страхования жизни и здоровья сторонней страховой компании.

Вот такое отношение банка к клиенту, который впервые получает кредит.
И представитель банка не стала вникать в ситуацию.