Вадим Меркулов

Вадим Меркулов

директор аналитического департамента ИК «Фридом Финанс»
Операциями на фондовых рынках США занимается с 2015 года. Во время обучения в University of Massachusetts Boston работал в университетском фонде, где специализировался на поиске инвестиционных идей на американском фондовом рынке. С 2017 года работает в ИК «Фридом Финанс». Менее чем за три года прошел путь от младшего аналитика до директора департамента. В сфере профессиональных интересов поиск инвестиционных идей на основе анализа трендов, макроэкономической статистики, корпоративных новостей, фундаментальных и технических факторов.
Публикаций:
6
Комментариев:
10
Рейтинг:

Образование

University of Massachusetts Boston по специальностям «финансы» и «международный менеджмент».

Награды, сертификаты

  • призовое место на конкурсе Московской биржи и портала Invest-Idei.ru за лучшую инвестиционную идею
  • специальная награда Московской биржи «Лучший прогнозист по БПИФ»

Спикер на конференциях

  • Конференции «Фридом Финанс»: https://ffin.ru/about/company/us/84361/
  • https://ffin.ru/about/company/us/73200/
  • https://ffin.ru/about/company/us/77335/
Почему ускоряется инфляция и что в этих условиях делать инвестору

К последней декаде мая 63 государства выпустили данные по CPI за апрель: инфляция в этих странах превышает среднее за десять лет значение на 128%. В США инфляция с 2011 года в среднем равнялась 1,73%, а в апреле 2021-го ускорилась до 4,2%. Инвесторы считают, что инфляция вступила в долгосрочный период роста: об этом свидетельствует как дисбаланс между спросом и предложением, так и приток ликвидности, обеспеченный за счет монетарных и фискальных инструментов. Предлагаю рассмотреть инструменты, которые могут помочь защититься от инфляции.

02.08.2021
6 104
1
Reddit против Уолл-стрит: чья возьмет?

Окружающая среда, социальная сфера, корпоративное управление. Учитывать эти факторы при поиске инвестиционных идей теперь так же важно, как финансовые показатели компании.

13.04.2021
13 166
1
Блестящий актив

Хотя на протяжении последних 30 лет акции и облигации показывали более высокую доходность, чем золото, этот актив остается очень привлекательным за счет своих уникальных характеристик.

08.08.2019
18 037
3
ИНВЕСТИЦИИ Как не прогореть в торговой войне

Китай рассматривает сокращение экспорта редкоземельных металлов в США. В какие бумаги стоит вкладываться в преддверии нового витка торговой войны?

24.06.2019
13 906
3
ИНВЕСТИЦИИ Что наша жизнь? Игра!

Можно ли заработать на производителях видеоигр?

13.05.2019
6 752
ИНВЕСТИЦИИ ​Могут ли долги компаний спровоцировать кризис в США?

Рост ставки ФРС создает дополнительные риски для американских компаний. Накопленный корпоративный долг может вызвать «эффект домино» и обрушить финансовые рынки.

04.02.2019
7 193
2

Другие публикации

Поиск

Другие авторы

Сергей Вороненко

Сергей Вороненко

Работает в Московском офисе Standard & Poor’s c 2009 года и ...
Екатерина Пешкова

Екатерина Пешкова

С 2000 года работала в экономическом отделе, а позже в отдел...
Эльман Мехтиев

Эльман Мехтиев

С 1994 по 1998 год занимал должность директора по сервису в ...
Владимир Шабасон

Владимир Шабасон

В 2009—2010 годах — управляющий директор департамента по раб...
Дмитрий Волков

Дмитрий Волков

В сферах IT, платежных систем, финансовых инструментов, а та...
Дмитрий Соловьев

Дмитрий Соловьев

IT-предприниматель с опытом более 5 лет. C 2017 по 2019 год...