Goldman Sachs Group, Inc. (GS) отчитался за четвертый квартал выручкой и прибылью хуже ожиданий. Банк столкнулся с падением доходов как в сегменте управления активами и капиталом, так и в направлении глобального банкинга и рынков. Чистая выручка сократилась на 16% г/г и 12% кв/кв, составив $10,6 млрд, тогда как EPS упала на 69% г/г, до $3,32, при консенсусе $5,56.
Снижение прибыли до $1,18 млрд обусловлено увеличением расходов на 11%, в частности компенсаций и бонусов сотрудникам, а также затрат на финансирование сделок приобретения. Рентабельность собственного капитала упала до 10,2%, опустившись ниже целевых 14–16%. В течение квартала GS сократил 600 рабочих мест, при этом план оптимизации расходов в текущем году предполагает увольнение около 3,2 тыс. сотрудников, или 6,5% штата. Таким образом, расходы на выплаты компенсаций работникам окажут дополнительное давление на прибыль банка в текущем квартале.
Наращивание резервов на покрытие кредитных убытков потребовало $972 млн (+89% кв/кв), или вдвое больше средств, чем в конце 2021 года. Расширение покрытия рисков необходимо с учетом ухудшения макроэкономической среды. Еще в сентябре СЕО GS отмечал высокую вероятность наступления рецессии в США в 2023 году.
Подразделение Global Banking & Markets показало снижение выручки на 14% г/г, до $6,52 млрд, ввиду падения на 48% г/г комиссионных поступлений от андеррайтинга и консультирования в условиях низкой активности в сферах IPO и M&A. Частично это было компенсировано ростом выручки от торговых операций с инструментами с фиксированной доходностью на 44% г/г, тогда как сделки на фондовом рынке показали снижение выручки на 5%.
Доходы сегмента Asset & Wealth Management, обеспечивающего их основную долю, сократились на 27% г/г ввиду снижения прибыли от инвестиций в частный капитал. При этом направление услуг для физических лиц продемонстрировало рост дохода на 77% за счет увеличения остатков по кредитам и депозитам и более высокой процентной прибыли. Чистый процентный доход вырос на 16% г/г и на 2% кв/кв, до $2,07 млрд. За квартал кредитный портфель расширился лишь на 1% и теперь составляет 12% в общем объеме активов. Отметим, что GS отказался от планов развития убыточного потребительского банкинга. Обслуживание банковских транзакций и сервисные платформы были объединены в бизнес-юнит Platform Solutions, выручка которого по итогам квартала составила $513 млн.
Коэффициент достаточности капитала CET-1 увеличился на 0,9 п.п, до 15,1%. Это позволило GS продолжить активный выкуп акций, расширив его объем с $1 млрд в третьем квартале до $1,5 млрд в рассматриваемом расчетном периоде. Банк подтвердил выплату ежеквартальных дивидендов в размере $2,50 на акцию в конце марта, что соответствует дивдоходности в 2,4% годовых.
Ожидаем, что по крайней мере в течение первого полугодия GS продолжит вести деятельность в условиях низкой активности компаний на рынках капитала и слабого спроса на услуги инвестиционного банкинга. C учетом риска умеренной рецессии акции эмитента продолжат оставаться под давлением в среднесрочной перспективе. Тем не менее усиление фокуса на маржинальные подразделения и оптимизация расходов позволят менеджменту улучшить показатели рентабельности (в том числе за счет возобновления годового роста выручки инвестбанкинга по мере нормализации рыночных условий).
Наш таргет для акции GS на горизонте года — $390.
Алина Попцова, аналитик Freedom Finance Global
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.