По данным главного таможенного управления КНР, в 2022 году импорт трубопроводного газа из России в денежном выражении увеличился в 2,63 раза по сравнению с результатом за 2021-й, достигнув $3,98 млрд. Данные в натуральном выражении не раскрывались, но ранее Газпром представил ориентир, согласно которому объем поставок по Силе Сибири (единственной магистрали, по которой российский газ перекачивается в КНР) мог составить 15 млрд кубометров, то есть на 45% выше, чем в 2021 году. Мы полагаем, что этот плановый показатель по итогам года был превышен на 2–3%. В китайских и российских СМИ в конце прошлого года приводились экспертные оценки средней цены российского трубопроводного газа для КНР на уровне $255-260 за тысячу кубометров. Соответственно, физический объем поставок в Китай по Силе Сибири за ушедший год можно оценить в 15,3–15,6 млрд кубометров.
Экспорт сжиженного природного газа из России в КНР в 2022 году в натуральном выражении увеличился на 44%, до 6,5 млн тонн, а в денежном — в 2,4 раза, до $6,74 млрд. Россия, представленная на китайском газовом рынке Газпромом и НОВАТЭКом, в 2022 году заняла четвертое место по объему поставок СПГ в Китай и второе после Туркменистана по объему перекачки природного газа через трубопроводы. Цена, по которой Газпром поставлял трубопроводный газ в Китай в 2022 году, была, безусловно, ниже, чем контрактная, и тем более биржевая в Европе, но зато Китай становится для России «якорным» потребителем трубопроводного газа, а ее доля на рынке СПГ стабильно расширяется.
Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global
Настоящее сообщение содержит мнение специалиста инвестиционной компании или банка, полученное Банки.ру. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Банки.ру ответственности не несут.