Рейтинг российских страховых компаний. Февраль 2024 года

Дата публикации: 27.03.2024 10:15
7 213
Время прочтения: 4 минуты
Рейтинг российских страховых компаний. Февраль 2024 года
Источник
Banki.ru

 Компания «Медиалогия» составила медиарейтинг российских страховых компаний за февраль 2024 года.

Основой для построения рейтинга стал МедиаИндекс*.

Топ-20 страховых компаний:

Место в рейтингеПеремещение за месяцСтраховая компанияМедиаИндекс
1+1Росгосстрах24 591,5
2-1АльфаСтрахование13 648,4
30САО «ВСК»13 153,3
4+2Ренессанс Страхование9 251,3
5+2СберСтрахование5 953,5
6-1Ингосстрах4 278,9
7+1Росгосстрах Жизнь2 880,9
8-4Страховая группа «СОГАЗ»2 414,3
90СК «Согласие»2 065,8
10newСК «НСК»1 633,2
11+6Абсолют Страхование1 397,8
12+6Капитал Life1 266,4
130Совкомбанк Страхование1 084,7
14-4Тинькофф Страхование849,6
15+1Зетта Страхование704,5
16newГСК «Югория»701,5
17-2Капитал МС493,0
18newМАКС445,5
19+1РСХБ-Страхование290,1
20newРСО «Евроинс»170,2

 

 

Комментарии:

Лидерами рейтинга по качественному показателю МедиаИндекс в феврале 2024 года стали «Росгосстрах», «АльфаСтрахование» и САО «ВСК».

«Росгосстрах» на первом месте в медиарейтинге:

  • Новое исследование «Росгосстраха» показало, что большинство россиян считают ипотеку знаком финансовой стабильности партнера.
  • «Росгосстрах»: число оплат услуг стоматологов за год выросло почти на четверть.
  • Большинство россиян предпочитают делать ремонт в квартире самостоятельно, не обращаясь к помощи профессионалов, чтобы сэкономить таким образом деньги, выяснила СК «Росгосстрах».

«АльфаСтрахование» на второй позиции в рейтинге:

  • Новое исследование «АльфаСтрахования» показало, что 36% россиян стали больше тратить на медицинские препараты для профилактики и лечения сезонных заболеваний.
  • «АльфаСтрахование» назвало пять деталей, которые повреждают чаще всего при ДТП.
  • Приложение «АльфаСтрахование Мобайл» теперь доступно в RuStore.

САО «ВСК» на третьем месте в рейтинге:

  • Эксперты Страхового Дома «ВСК» посчитали, в какую сумму может обойтись «короткий» полис ОСАГО для среднестатистического россиянина.
  • Эксперты Страхового Дома «ВСК» проанализировали страховые случаи, произошедшие с персонажами романа «Мастер и Маргарита», и вычислили суммы возмещения, которые могли бы получить герои произведения в советское время.
  • Страховой Дом «ВСК» застраховал строящуюся Московскую государственную картинную галерею Василия Нестеренко.

Самые заметные перемещения в рейтинге:

«Абсолют Страхование» (+6)

  • В «Абсолют Страховании» сообщили, что страховки при поездках за рубеж стали стоить в среднем на 40% дороже.

«Капитал Life» (+6)

  • По итогам 2023 года общие сборы страховой компании «Капитал Life» составили 21,3 млрд рублей.

Страховые компании (new), которые вошли в медиарейтинг в феврале 2024 года, но не были представлены в топ-20 в предыдущем месяце (с указанием заметных событий, которые освещали СМИ):

СК «НСК» (10-е место)

  • Группа «Аэрофлот» завершила страховое урегулирование еще по семи самолетам. Право собственности на них перешло в ООО «Страховая компания "НСК"».

ГСК «Югория» (16-е место)

  • Страховая компания «Югория» при поддержке GlowByte внедрила корпоративную ModelOps-платформу на открытых технологиях.

«МАКС» (18-е место)

  • Страхование гаджетов в России выросло на треть. Страховые продукты, связанные с рисками поломки, стали более востребованы, считает руководитель департамента андеррайтинга СК «МАКС» Алексей Фомичев.

РСО «Евроинс» (20-е место)

  • Компания «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» объявила о модернизации линейки своих базовых страховых продуктов.

*МедиаИндекс отражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания в СМИ и других параметров.

Методика:

  1. В рейтинге участвовали страховые компании и их дочерние компании, работающие на территории РФ.
  2. Рейтинги построены по российским СМИ на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 91 тыс. СМИ: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-СМИ.
  3. Период исследования – февраль 2024 года.
  4. Данные для рейтинга рассчитаны 18.03.2024.

*МедиаИндекс – показатель качественного состояния информационного поля, формируемого СМИ вокруг персоны, компании и бренда. Чем больше значение МедиаИндекса, тем более ярко и позитивно присутствие персоны в СМИ, тем позитивнее ее имидж, создаваемый СМИ.

При расчете МедиаИндекса учитывается несколько параметров в рамках каждого сообщения с упоминанием объекта, в том числе:

  1. Влиятельность источника информации (в основе параметра – цитируемость издания в других СМИ).
  2. Характер упоминания объекта в сообщении (позитивный, негативный, нейтральный).
  3. Роль объекта в сообщении (главная, эпизодическая).
  4. Наличие прямой или косвенной речи, относящейся к персоне.

Система оценивает общий уровень благоприятствования информационной среды за определенный период времени, суммируя единичные индексы всех сообщений с упоминанием объекта.

Значение единичного индекса может колебаться от -1000 до +1000 в зависимости от того, насколько позитивно и выгодно представлен объект в информационном сообщении. 

О компании «Медиалогия»

«Медиалогия» – независимая российская исследовательская компания в области СМИ, специализирующаяся на медиаанализе в реальном времени. «Медиалогия» решает задачи мониторинга и анализа СМИ, позволяет оценивать эффективность PR и маркетинговых коммуникаций.

При полном или частичном использовании, воспроизведении материала в СМИ должна быть указана ссылка на компанию «Медиалогия».

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме