Месяц назад Лебедев сделал громкое заявление, что готов выйти из бизнеса, потому что сдается под давлением спецслужб. Предприниматель владеет 14% акций «Аэрофлота», сельскохозяйственными, девелоперскими и медиаактивами, в том числе «Новой газетой» и британскими Independent и Evening Standard. НРБ является ядром НРК.
По данным информационно-аналитической службы портала Банки.ру, на данный момент клиентскую базу НРБ формируют преимущественно представители крупного бизнеса. Банк сотрудничает с АФК «Система», ФГУП «Судоэкспорт», ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «Ильюшин Финанс Ко.», ОАО «АвтоВАЗ», ГМК «Норникель», ОАО «Сибирьэнерго», группой компаний «Итера», ОАО «Кристалл», ОАО «РотФронт», группой «Разгуляй-УКРРОС» и др. На корпоративный кредитный портфель приходится 38,4% нетто-активов банка.
«Любой крупный клиент в случае, если собственник оказывается в тюрьме, может покинуть банк, — комментирует аналитик НОМОС-Банка Елена Федоткова. — Если эти компании уйдут из НРБ, кредитной организации придется непросто». Собственно, банку и так не очень-то легко. Дополнительный негативный фон ему вовсе ни к чему. И так в НРБ с 2010 года различные органы регулярно проводят проверки, чем, по свидетельству Лебедева, блокируют работу кредитной организации.
Аналитики Банки.ру отмечают, что за первые 8 месяцев этого года нетто-активы НРБ сократились на 6,5 млрд рублей (13,62%) и на 1 сентября составили 40,9 млрд. Снижение произошло
При этом банк выполняет обязательные нормативы ЦБ. Так, норматив достаточности капитала (Н1) на 1 сентября был равен 20,07% при минимально допустимых 10%. Нормативы ликвидности также выполняются. Правда, месяцем ранее НРБ едва выдержал норматив текущей ликвидности (Н3): его значение вплотную приблизилось к пороговым 50% и на 1 августа составило 50,02%.
О том, что Лебедеву предъявлено обвинение, стало известно 26 сентября. Как сказано в постановлении следователя, Лебедев умышленно, находясь в общественном месте, нанес Полонскому не менее двух целенаправленных ударов кулаками в область головы, в результате чего потерпевший упал со стула. Следствие установило, что по данному делу собрано достаточно доказательств, дающих основания для предъявления Лебедеву «обвинения в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти». Лебедеву инкриминируются преступления, предусмотренные пунктом «б» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса (УК) и пунктами «а» и «б» части 2 статьи 116 УК. Максимальное наказание, грозящее Лебедеву, — пять лет лишения свободы.
«Обвинение придуманное. Это политическая расправа с Лебедевым. Как я считаю, за его общественную деятельность, за выпуск «Новой газеты», за реальную — не на словах, а на деле — борьбу с коррупцией», — выразил свою позицию в беседе с Банки.ру представляющий интересы Лебедева адвокат Генри Резник.
Однако директор аналитического департамента инвестгруппы «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский смотрит на ситуацию иначе. «Лебедев ассоциируется у меня не с банкиром, а, скорее, с шоуменом. Думаю, что он избежит тюрьмы, поскольку является публичной фигурой. Будет очередная шумиха, Лебедев отделается максимум штрафом, и все уляжется», — полагает Рожанковский.
Юлия ПОЛЯКОВА, Banki.ru