​Страховщиков обяжут фиксировать продажу полисов ОСАГО на видео

Дата публикации: 25.09.2018 09:28
1 457
5 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Известия

Обязанность вести видео- и аудиозапись при продаже полисов ОСАГО предлагается возложить на страховщиков, рассказал «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, соответствующий законопроект будет разработан в октябре 2018 года.

«Затраты страховщиков будут минимальными, мы знаем, что эта аппаратура (видеокамеры и микрофоны. — Прим. газеты) стоит копейки. ОСАГО в рамках принятия поправок не подорожает. Мы будем за этим следить. Аудио- и видеозаписи будут храниться в течение всего срока действия договора в специально созданной единой базе данных», — подчеркнул он.

В ЦБ законопроект поддержали. Реализация инициативы повысит доступность полисов, заявил изданию представитель регулятора. В структуре жалоб на этот вид страхования ежемесячно 8—10% приходится на навязывание услуг или отказ от заключения договора ОСАГО.

Что изменится в ОСАГО в 2019 году

Новация неизбежно приведет к дополнительным расходам и трудозатратам, считают участники рынка. По оценке зампреда рабочей группы Всероссийского союза страховщиков по реформированию страхования Артура Мурадяна, компании могут потратить на реализацию инициативы до 10 млрд рублей. Деньги пойдут на закупку аппаратуры для аудио- и видеосъемки и хранение этих данных на серверах, которые нужно покупать, арендовывать, обслуживать, платить за электричество, отметил эксперт. Ведь для того, чтобы передать данные в единую базу, страховщики должны сначала сохранить их у себя. Для этого им будут нужны отдельные серверы. Их потребуется не меньше, чем для исполнения «закона Яровой», считают в «АльфаСтраховании».

В год продается около 40 млн полисов ОСАГО, потребуется обеспечить не только запись процесса продаж, но и обработку данных, добавил президент Национального союза страховщиков ответственности Игорь Юргенс. Он подчеркнул, что затраты страховщиков будут большими. По его мнению, логичнее, чтобы аудио- и видеозапись вели автовладельцы.

Мурадян также не исключил, что полисы ОСАГО могут подорожать на 5%. Сейчас их минимальная цена составляет 3 432 рубля, а максимальная — 4 118 рублей. В мае 2018 года Центробанк решил расширить границы тарифного коридора на 20% в обе стороны и сейчас оценивает влияние на рынок этой меры.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

5
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Сейчас почти в офисах почти всех страховых оформляют электронное ОСАГО, для ЦБ это выглядит как будто человек застраховался сам через сайт, не беспкоя сотрудников страховщика, так что ничего не изменится.
0

Iosif22
25.09.2018 10:15
Совсем уже с ума посходили. Момент зачатия ребенка тоже на камеру снимать и предъявлять в ЗАГСЕ при рождении ребенка?
3

nikolayv81
25.09.2018 10:49
Расходы не вырастут, снизятся доходы от пакетных предложений от которых сложно отказаться
0

4rocket
25.09.2018 11:29
мы знаем, что эта аппаратура стоит копейки.

Ну, так пусть закупит за свой счёт и бесплатно раздаст всем страховщикам. Раз для него это копейки.
1

ConDoRrus21
25.09.2018 13:02
Иосиф (Iosif22) пишет:
Совсем уже с ума посходили. Момент зачатия ребенка тоже на камеру снимать и предъявлять в ЗАГСЕ при рождении ребенка?

Зря вы так. Я вот в прошлом году нигде не мог оформить ОСАГО для своего мотоцикла (про вариант онлайн вообще молчу). В итоге получилось только после того, как пришел в офис РЕСО, достал телефон и начал снимать наш диалог для отправки жалобы в ЦБ и в РСА. Продаваны сразу начали петь другие песни). А тут и напрягаться не надо будет, сами себя снимать будут.
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты