Голикова: власти не ставили своей целью сэкономить на повышении пенсионного возраста

Дата публикации: 10.10.2018 13:02
2 965
15 Время прочтения: 2 минуты
Источник
ТАСС

Никогда ни президент страны, ни правительство РФ не ставили своей целью сэкономить на повышении пенсионного возраста, заявила в среду вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова.

«Никогда ни президент страны, ни правительство РФ не ставили своей целью сэкономить на повышении пенсионного возраста. Принципиально речь всегда шла о другом. Мы должны обеспечивать рост пенсий выше уровня инфляции, и в этой связи все ресурсы, которые получит Пенсионный фонд от повышения пенсионного возраста, пойдут на увеличение пенсий действующим пенсионерам и последующим пенсионерам, которые будут выходить на пенсию в последующие годы», — сказала Голикова на пленарном заседании Госдумы.

По словам вице-премьера, поправки президента к пенсионному законопроекту не приведут к «дыре» в бюджете Пенсионного фонда.

«Я категорически не приемлю позицию тех, кто высказывается, что президент внес поправки, и в результате этого образовалась «дыра» в Пенсионном фонде. Такого нет, потому что президент внес поправки, и, соответственно, Дума и Совет Федерации выразили свое волеизъявление по этому законопроекту еще до того момента, как законопроект о бюджете Пенсионного фонда поступил в парламент. Соответственно, все расходы, которые возникали в периоды обсуждения пенсионного пакета, были заранее учтены в бюджетах всех уровней», — сказала Голикова.

Ранее глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов в интервью «Известиям» рассказал, что повышение пенсионного возраста позволит сэкономить в 2019 году около 90 млрд рублей. За шесть лет экономия составит около 3 трлн рублей, уточнил он.

Напомним, 3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о пенсионных изменениях, принятый Госдумой 27 сентября и одобренный Советом Федерации 3 октября. В соответствии с принятым законом устанавливается увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет — для мужчин, с 55 до 60 лет — для женщин. Изначально правительство РФ, которое и внесло документ в Госдуму, предлагало поднять пенсионный возраст для женщин до 63 лет, однако затем президент России Владимир Путин предложил понизить эту планку до 60 лет. Также с изначально предложенного сокращается на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин с планировавшихся 45 до 42 лет, для женщин — с 40 до 37 лет.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

15
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Охренеть! Выходит ставилась цель - просто нагадить людям.
34

007Aleks
10.10.2018 13:22
Оно само случайно получилось
7

kukui
10.10.2018 13:25
"Не хотели, получилось, как всегда". Обманули народ. Через 10-15 лет надо было постепенно повышать, но объявить сейчас, а за это время мы бы посмотрели, как продолжительность жизни до 80-85 лет дойдёт. А так это шок для народа, новые лихие 90-е и никакой стабильности. Совершить подлость, да ещё оправдываться, это низко.
12

YZM
10.10.2018 13:28
Врет!
«Еще один очень чувствительный вопрос: при планировании пенсионной реформы правительство исходило из того, что будет положительный финансовый результат в течение нескольких лет от этих мероприятий, но после принятия президентских поправок стало ясно, что не будет никакого дохода от этих мероприятий по изменению пенсионной системы, а, наоборот, правительство должно будет профинансировать президентские поправки», — заявил Путин (цитата по ТАСС).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/02/10/2018/5bb3902d9a7947713dbe84d0
7

gezm0
10.10.2018 13:35
Как нехорошо врать.
6

Обучение

Материалы по теме


Все продукты