Суд в Петербурге продлил до 12 ноября домашний арест совладельцу «Юлмарта» Костыгину

Дата публикации: 12.10.2018 20:58
1 587
Время прочтения: 2 минуты
Источник
ТАСС
Темы

Смольнинский городской суд Санкт-Петербурга в пятницу продлил домашний арест совладельцу компании «Юлмарт» Дмитрию Костыгину, обвиняемому в мошенничестве при получении кредита в Сбербанке, сообщило ТАСС из суда.

«Продлить домашний арест до 12 ноября», — сказала судья.

Следствие считает, что Костыгин, имея гражданство иностранного государства, может скрыться за границей. Кроме того, на суде следователь также сообщил, что срок расследования уголовного дела продлен на месяц.

Адвокат в ходе заседания заявил, что следствие злоупотребляет правом по содержанию обвиняемого под домашним арестом, продлевая срок расследования дела.

По данным следствия, в марте 2016 года Костыгин заключил соглашение со Сбербанком об открытии кредитной линии. Согласно документу, предприниматель получил от банка 1 млрд рублей, при этом «не намеревался исполнять условия договора и представил в ПАО «Сбербанк» ложные сведения о финансовом состоянии НАО «Юлмарт», а деньгами распорядился по своему усмотрению».

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов отправил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования Костыгина. Титов считает, что дело предпринимателя должно рассматриваться в гражданско-правовом порядке либо статья УК РФ должна быть смягчена.

Компания «Юлмарт» принадлежит трем партнерам — Августу Мейеру, Костыгину (более 60% акций), а также Михаилу Васинкевичу (остальная доля акций). В Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области также рассматривается иск Костыгина к Васинкевичу о банкротстве из-за долга в 405 млн рублей.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты