ВТБ не кредитовал сделку по покупке акций «Роснефти» катарским инвестфондом Qatar Investment Authority (QIA), заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.
«Если бы он (ВТБ) это сделал, то у него акции в залоге бы находились. Вы проверьте, в залоге ли акции ВТБ или нет, и вам все станет ясно», — сказал Сечин телеканалу «Дождь».
Ранее агентство Reuters со ссылкой на источники сообщило, что группа ВТБ могла выдать фонду QIA кредит на 6 млрд долларов для финансирования сделки по покупке акций «Роснефти».
Ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило, что ВТБ «профинансировал значительную часть трансакции» в рамках продажи 19,5% акций «Роснефти» суверенному фонду Катара QIA (Qatar Investment Authority) и сырьевому трейдеру Glencore.
По данным издания, размер российского кредита катарскому суверенному фонду составил около 6 млрд долларов.
Комментарии
Reuters однозначно не ёж
Бессмысленная фраза. Видимо, он хотел сказать, что акции фонда должны быть в залоге у ВТБ.