Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении до 2021 года включительно приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года.
В 1995 году был принят закон, согласно которому государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности сбережений, помещенных во вклады Сбербанка до 20 июня 1991 года, во вклады по договорам личного страхования и в государственные ценные бумаги СССР и РСФСР на территории России до 1 января 1992 года.
Восстановление сбережений, согласно принятому документу, должно осуществляться переводом их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля. Стоимость одного долгового рубля определяется исходя из изменения соотношения контрольной стоимости необходимого социального набора и базовой стоимости данного набора и применяется при использовании и обслуживании целевых долговых обязательств России.
При переводе всех гарантированных государством сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ объем средств, необходимый для их погашения, составляет в 2019 году 43,82 трлн рублей, в 2020 году — 45,4 трлн рублей, в 2021 году — 47,22 трлн рублей, подсчитали в правительстве.
Приостановка компенсаций продлевается ежегодно с 2003 года в связи с тем, что до сих пор не разработаны законы, регламентирующие порядок применения долгового рубля и перевод вкладов в целевые долговые обязательства России, а также порядок их обслуживания. Кроме того, в правительстве констатируют отсутствие финансовых источников полной компенсации советских вкладов.
Комитет Госдумы по финансовому рынку в тексте заключения на документ рекомендовал правительству разработать и направить в Госдуму не позднее июля 2019 года проект закона, регулирующего вопрос о компенсации советских вкладов. Минфин уже направил соответствующий законопроект в правительство.
Комментарии
Подождем еще, лет через 10 и возвращать некому уже будет
Наше правительство выплачивает долги другим странам, но при этом никак не хочет признать конкретную задолженность перед своими гражданами... и при этом сберкасса по прежнему призывает хранить деньги у них - им же 177 лет!!!!
на зарплату Грефав доход государства. Ибо надо было следить за своими вкладамиP.S теперь наверное люди поймут, что закон об изъятии "забытых" вкладов принимается как альтернатива дефолту перед собственными гражданами по советским вкладам