ФАС усилит контроль за ценами на социально значимые продукты

Дата публикации: 23.03.2020 16:12
6 486
9 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Федеральная антимонопольная служба России усилит контроль за ценами на социально значимые продукты. Соответствующее поручение подписал руководитель ведомства Игорь Артемьев, сообщается на сайте ФАС.

В соответствии с поручением руководителя службы, с 23 марта территориальные органы ФАС усиливают работу по выявлению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и товары. Особое внимание будет уделено хлебобулочным изделиям, крупам, мясу, яйцам, маслу, а также ряду овощей и фруктов.

Как указано в справке ФАС, в полный перечень входят говядина, свинина, баранина, куры, рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное рафинированное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая — ядрица, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Территориальные управления своими силами будут осуществлять ежедневный, в том числе в выходные дни, мониторинг цен на указанные продукты путем ежедневной фиксации цен в магазинах сетевой торговли.

На сайтах всех территориальных органов продолжает работу горячая линия для получения оперативной информации о фактах повышения цен на продовольственные товары.

Информация о поступивших обращениях, а также о мероприятиях, реализованных территориальными управлениями, — проверках, встречах и совещаниях — будет еженедельно поступать в центральный аппарат ФАС для направления в правительство.

«Все обращения о росте цен ведомство рассматривает в установленные законом сроки. В случае выявления антиконкурентного поведения участников рынка ФАС России принимает меры антимонопольного реагирования», — отмечается в релизе.

Там также дается ссылка на страницу горячей линии по вопросам повышения цен на продовольствие.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

9
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

опадал

уже со с субботы товары подросли - два раза.

так к примеру яйцо 1 десяток с 48 руб вырос в воскресенье +3 рубля.
а сегодня понедельник подросло еще на +3 рубля.
1

ugor
23.03.2020 18:46
с начала мне было жалко людей которые купили по 35....потом по 50....потом 62....теперь жалею кто купил по 80....дальше кого буду жалеть?
4

Александр Щ
23.03.2020 19:02
А о наличии продуктов в магазинах ФАС не хочет побеспокоиться? Во многих отделах пустые полки. Прям конец 80-х вспомнил.... ops:
1

Severiin
23.03.2020 19:23
На товары противоэпидемического характера цены в разы выросли. Медицинские перчатки, маски и т.д.
1

chajnick
23.03.2020 20:33
Александр Щ пишет:
А о наличии продуктов в магазинах ФАС не хочет побеспокоиться? Во многих отделах пустые полки.

Тут ведь как.... как только начинают контролировать какой-нибудь товар - так он сразу с полок и исчезает - на фиг магазинам лишние бабки многочисленным контролерам отстегивать... А так - нет товара - и претензий нет
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты