Банк России объявил о мерах по стабилизации ситуации на финансовом рынке.
«Для стабилизации ситуации на финансовом рынке Банк России принял решения начать интервенции на валютном рынке, расширить ломбардный список, провести сегодня операции по дополнительному предоставлению ликвидности банковскому сектору», — говорится в сообщении регулятора.
Отмечается, что ЦБ будет обеспечивать поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций, задействовав все необходимые инструменты.
«Банк России, финансовые организации имеют четкие планы действия для любого сценария развития событий», — заявили в регуляторе.
Ранее сегодня торги на Мосбирже были приостановлены из-за обвала на российском фондовом и валютном рынках. Доллар и евро торговались на рынке Forex на исторических максимумах. Позже Мосбиржа заявила о возобновлении торгов.
Банк России 22 февраля объявил о мерах поддержки финансовой стабильности, в рамках которых разрешил до 1 октября банкам при расчете обязательных нормативов использовать курс валют на 18 февраля этого года.
Комментарии
<p>смущает меня фраза о дополнительной ликвидности для банков, после новостей о том, что в дкабре на внешнем рынке было заимствовано и завезено на территорию РФ ну очень неприличное количество валюты.</p>
<p></p>
<p>а так же меня смущает тот факт, что в целом ценник по активам (что валюта, что акции и облигации) разгоняет воздух - риски и перестраховка, и хеджирование.</p>