Комиссионные доходы Московской биржи снизились во II квартале на 18,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а по сравнению с I кварталом 2022-го — на 24,3%. Такие данные приводятся в релизе торговой площадки.
«Изменение комиссионного дохода во II квартале обусловлено сокращением объемов торгов из-за отсутствия иностранных инвесторов, снижения цен в рублях на торгуемые активы, а также повышения процентных ставок», — поясняется в сообщении.
Комиссионные доходы на рынке акций уменьшились на 61,1% в годовом выражении и на 69,7% — в квартальном при сокращении объема торгов на 63,1% и 72,9% соответственно. «Небольшое улучшение эффективной комиссии объясняется структурой тарифов, подразумевающей увеличение ставки при снижении объемов торговли», — указывает Мосбиржа.
Капитализация рынка акций на 30 июня 2022 года составила 40,89 трлн рублей (778,9 млрд долларов).
На рынке облигаций годовое и квартальное снижение комиссионных доходов составило 63,2% и 16,2% соответственно, сокращение объема торгов (без учета однодневных облигаций) — 70% и 27,2%.
Комиссионные доходы рынка облигаций уменьшились «по причине снижения объемов торгов <…> в связи с неблагоприятной конъюнктурой процентных ставок», указывает биржа. При этом «снижение эффективной комиссии было компенсировано смещением оборота в более маржинальные режимы торгов с центральным контрагентом».
Объем торгов на валютном рынке был меньше, чем во II квартале прошлого года, на 35,8%, а по сравнению с I кварталом текущего года — на 46%. Комиссионный доход снизился по сравнению с I кварталом на 20,9%, но в годовом выражении (по сравнению со II кварталом 2022-го) — увеличился на 13,6%.
«Рост комиссионного дохода обусловлен смещением структуры оборота в сторону спот-сегмента. Объемы сделок "спот" снизились на 4,4%, в то время как объемы торгов свопами сократились на 47,1% на фоне общей экономической тенденции к снижению валютного риска», — говорится в релизе.
Объемы торгов на рынках акций, облигаций и на валютном рынке составили во II квартале порядка 2,5 трлн, 1,45 трлн и 55,9 трлн рублей соответственно.
На денежном и срочном рынках комиссионные доходы снизились, притом что на денежном рынке был зафиксирован заметный рост объема торгов по сравнению со II кварталом прошлого года.
Квартальная чистая прибыль Московской биржи по МСФО увеличилась на 19% в годовом выражении и составила около 8,286 млрд рублей.