НБКИ: россияне стали брать автокредиты на рекордный срок

Дата публикации: 22.11.2022 13:52 Обновлено: 07.12.2022 15:13
3 205
Время прочтения: 1 минута

В октябре средний срок автомобильного кредита в России обновил рекорд и впервые достиг пяти лет. Показатель растет уже 11 месяцев подряд, говорится в исследовании Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Для сравнения: в октябре 2021-го средний срок автокредита составлял 4,62 года. За год показатель увеличился на 8%.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

В октябре срок автокредита увеличился во всех регионах страны по сравнению с прошлым годом. Наиболее значительный рост (среди крупнейших 30 субъектов России по объемам выдачи кредитов этого типа) показали Москва (+19,2%), Омская (+17,4%), Московская (+17,3%) и Новосибирская (+16,8%) области, а также Санкт-Петербург (+16,8%).

Самый большой средний срок выданных автокредитов был отмечен в Краснодарском крае (5,19 года), Ханты-Мансийском АО (5,17 года), а также в Оренбургской (5,16 года), Ростовской (5,14 года) и Волгоградской (5,13 года) областях. В Москве средний срок автокредита в октябре составил 4,78 года, в Санкт-Петербурге — 4,87.

«Средний срок автокредитов непрерывно растет с ноября прошлого года. Увеличение срока кредитования в данном сегменте обусловлено стремлением как банков, так и самих граждан к сокращению долговой нагрузки путем снижения ежемесячного платежа по автокредитам. Иными словами, чем больше срок автокредита, тем меньше заемщик платит по нему каждый месяц», — объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.


#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты