Доллар и евро почти ушли с денежного рынка Мосбиржи: что будет дальше

Дата публикации: 30.11.2022 09:52
10 295
6 Время прочтения: 3 минуты
Доллар и евро почти ушли с денежного рынка Мосбиржи: что будет дальше

С конца февраля на денежном рынке Московской биржи в 20 раз сократился объем операций с долларами и евро: их доля упала с 20% до менее 1%. Эти валюты заменил рубль, а также (частично) юань, рассказал РБК директор департамента денежного рынка Мосбиржи Сергей Титов. Эксперты спрогнозировали, как ситуация может поменяться в дальнейшем.

Денежный рынок — это площадка для займов, где одни компании размещают деньги (ликвидность) в разных валютах, а другие ее привлекают. Участники могут привлекать ликвидность не только друг от друга, но и от ЦБ, Казначейства, ВЭБа или ПФР.

Две основных операции денежного рынка — РЕПО (продажа актива с обязательством обратного выкупа через определенное время) и депозиты (можно размещать в Национальном клиринговом центре или в банках). В первом сегменте работают профучастники (банки, брокеры, управляющие и страховые компании), во втором — могут и нефинансовые компании, но с капиталом не менее 500 млн рублей.

Без доллара, но с юанем

«[В начале года] порядка 80% объемов торгов и открытой позиции составляли рублевые операции, на валютную составляющую приходилось около 20%. После 24 февраля доля валютных операций сразу начала снижаться, и к сегодняшнему дню доля доллара и евро в общем объеме операций денежного рынка составляет меньше 1%», — сообщил Титов.

По его словам, за счет выпадения доллара и евро доля рублей в объеме операций на денежном рынке Мосбиржи выросла до 94%. Еще 5% приходится на юани. Сегмент денежного рынка в китайской валюте сформировался недавно — с начала июня к концу сентября, отметил Титов. Пока доллар и евро полностью не замещены, но участники операций «очень активно перекладываются», добавил он.

Подписаться на Банки.ру в Telegram

Что еще поменялось

По сравнению с началом года уменьшились объемы торгов, также рассказал Титов. По его словам, рынок сокращался в первую очередь на валютную составляющую, «сейчас все постепенно восстанавливается».

Наблюдалось и сокращение среднего срока сделок. Раньше участники заключали их на неделю или месяц. Но с конца февраля стало больше сделок овернайт, или однодневных, в связи с чем случился резкий всплеск объемов торгов. Сейчас рынок стал спокойнее, и средний срок увеличился до трех дней, рассказал Титов.

Кроме того, денежный рынок лишился доли иностранцев в 8–10%, которые выходили на площадку через российских профучастников. Их замещают российские игроки.

Какие прогнозы

В будущем иностранцы могут вернуться на российский рынок, допустил Титов, прежде всего это будут инвесторы из дружественных стран.

Также он рассчитывает, что в дальнейшем срок сделок на денежном рынке увеличится, в частности, за счет выведения на площадку инструментов с плавающей ставкой, привязанной к RUSFAR (индикатор, отражающий стоимость фондирования в китайских юанях на российском рынке) или RUONIA (ставка по межбанковским кредитам).

На денежном рынке могут появиться и новые, альтернативные доллару и евро, валюты. Но пока спрос небольшой, констатировал Титов.

Управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин допустил, что доля юаня на денежном рынке в дальнейшем может вырасти, заместив выпавшие объемы в долларах и евро. Но сложно сказать, как быстро это случится.

Впрочем, столкнувшиеся с валютными рисками участники рынка скорее будут выбирать рубли, чем юани, спрогнозировал президент Ассоциации специалистов финансового рынка «ACI Россия» Евгений Егоров. По его мнению, чтобы доля денежного рынка в юанях достигла 20%, как это было с долларами и евро до 24 февраля, «уйдут годы».

По прогнозу Егорова, доля долларов и евро на денежном рынке в обозримом будущем будет оставаться в районе 1%. Однако спрос на валютные денежные операции сохраняется, считает Сусин. «Недружественные» валюты будут уходить на межбанковский рынок, «более распределенный, где нет риска [санкций] в отношении центрального контрагента, роль которого выполняет Национальный клиринговый центр», предположил эксперт.

Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе «Аналитика».

#}
Ставка: от 5.5%
Платеж: 9 059 ₽
#}
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

6
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Р‘.Р•.РЎ.
30.11.2022 10:21
<p>угу. </p>
<p>И поэтому свои маржинальные доходы от этих операций Мосбиржа переложит на стоимость других услуг. При этом не будет вводить новые инструменты - ибо не умеют. </p>
<p>В то время как деревянные на голову участники рынка в этом сегменте, так и продолжат перекладывать свои потери, риски и буйные фантазии в маржинальный доход по узкому, тонкому и в целом убыточному направлению. </p>
<p>Ни этоли называется мазахизмом и в частности диверсией?!</p>
<p>Ибо на протяжении последних полных 10 месяцев идет полное отрицание ситуации и не желание разрубать сложившийся узел. </p>
0

sukraloza
30.11.2022 12:27
<p>думаю, ни доллар, ни евро, особо от этого хуже не стали, и вообще, даже и не заметили этого</p>
0

sarpc
30.11.2022 13:31
<p>ШТА ??? Ушли ? Населению просто помогли сделать "ушли" с рынка. Делов то.</p>
0

user_5092987
30.11.2022 16:01
<p>если всевремя говорить халва,во рту сладко не станет!))</p>
0

Р‘.Р•.РЎ.
30.11.2022 16:16
<p>просто всем нужно съесть, что на территории РФ песня с токсичной валютой - будет тянутся лет 5-8. т.е. на этот промежуток ожидать серьезных изменений внутри страны и экономики - удел деревянных голов. которые в этой дури сидят выше помидоров. а на другое ума нет.</p>
<p></p>
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты