Т-банк (бывший «Тинькофф») выкупит у холдинга «КИВИ» контролирующую долю (51%) в компаниях группы ROWI — ООО «РОВИ Факторинг Плюс» и ООО «РОВИ Технологии», сообщает РБК со ссылкой на представителя банка. Коммерческие условия сделки не раскрываются.
«КИВИ» уже передал 51% в этих компаниях в залог «Тинькофф». Сделка проходит на фоне проблем холдинга с расчетами по облигациям через его дочернюю структуру «Киви Финанс» — после отзыва лицензии у КИВИ-банка холдинг предупреждал, что у него не хватит денег на выкуп облигаций.
Платформа ROWI дополнит существующую линейку финансовых продуктов Т-Банка для малого и среднего бизнеса. Факторинг от ROWI позволит компаниям-поставщикам сразу получать деньги по договорам с отсрочкой платежа и пускать их в оборот, не дожидаясь завершения расчетов по поставкам, сообщили в пресс-службе Т-Банка. Финансирование операций будет осуществляться с баланса факторинговой компании.
Владельцы оставшихся 49% акций ROWI, гендиректор «Рови Факторинг Плюс» Виктор Вернов и гендиректор «Рови Тех» Евгений Родионов, продолжат работать в компании.
Самые доходные акции за прошлый год
Название компании | Изменения за год | Покупка |
---|---|---|
+473,986.79%
|
||
+74.09%
|
||
+70.03%
|
||
+31.83%
|
||
+30.53%
|