Ассоциация британских страховщиков призвала финансистов еще больше сократить свои доходы

Дата публикации: 07.12.2011 09:20
683
Время прочтения: 2 минуты
Источник
РБК daily

Несмотря на то, что по итогам этого года премиальные выплаты британским банкирам окажутся самыми низкими за последние десять лет, Ассоциация британских страховщиков призвала финансистов еще больше сократить свои доходы. Идею о необходимости урезания бонусов разделяет и правительство Великобритании, пишет «РБК daily».

Ассоциация британских страховщиков, представляющая шестую часть местных инвесторов, направила в понедельник письмо пяти ведущим банкам страны — Barclays, HSBC, Lloyds Banking Group, Royal Bank of Scotland (RBS) и Standard Chartered — с призывом провести фундаментальные изменения в системе вознаграждения персонала. Страховщики настаивают на значительном урезании бонусов и иных премиальных выплат банковским сотрудникам.

Этот призыв может показаться на первый взгляд излишним, ведь, согласно прогнозу Центра исследования экономики и бизнеса по итогам 2011 года, в Великобритании будут выплачены самые низкие бонусы за последние десять лет — 4,2 млрд фунтов (в 2010 году — 6,7 млрд).
Это сокращение, однако, не означает, что британские «коты» перестали быть жирными. Дело в том, что многие финансовые институты заметно увеличили фиксированную часть зарплат персонала. К примеру, по данным The Financial Times, Barclays, HSBC и RBS выделили за девять месяцев этого года на оплату труда сотрудников инвестбанкинга в общей сложности 8 млрд фунтов (фиксированная и премиальная части). Это лишь на 6% меньше, чем за аналогичный период 2010 года. Их выручка снизилась за это же время на 13%. Неудивительно, что недовольные инвесторы уже потребовали привести компенсации персонала в соответствие с показателями финансовой деятельности банка.

Этот год выдался весьма нелегким не только для британского, но и для мирового банковского сектора. Не оправившиеся от кризиса финансовые институты Европы и США вынуждены сокращать персонал. Так, в конце лета HSBC вслед за конкурентами из других стран заявил о грядущем сокращении 10% сотрудников по всему миру. Одна из причин экономии — слишком высокие расходы на заработную плату.

Неудивительно, что политики вновь ополчились на банкиров, кладущих в карман крупные суммы. Заместитель премьер-министра Британии Ник Клегг заявил в воскресенье, что намерен бороться с высокими доходами топ-менеджеров банков. А сам глава Кабинета Дэвид Кэмерон назвал неприемлемым бонусный фонд RBS в полмиллиарда фунтов, при том что за девять месяцев убытки банка составили почти 200 млн. Этот финансовый институт получил в 2008 году мощные вливания из бюджета страны, и сейчас было бы несправедливо платить премиальные банкирам, тогда как госслужащие вынуждены мириться с невысокими зарплатами.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты