СМИ стал известен список банков — участников схемы обналичивания более 1 млрд долларов

Дата публикации: 09.07.2013 08:56
25 313
Время прочтения: 2 минуты

Правоохранительные органы раскрыли крупную подпольную группу банкиров, которой более чем за пять лет удалось обналичить свыше 36 млрд рублей в Москве и других регионах, сообщила в понедельник пресс-служба МВД. Как сообщил «Ведомостям» представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, костяк группы составляли семь человек, которые в том числе занимали разные посты в банках. По словам двух полицейских, во вторник следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте всех семерых.

Организатором махинации следствие считает Сергея Магина, сообщили «Ведомостям» два источника в правоохранительных органах и сотрудник одного из банков. Основными банками, принимавшими участие в схеме, они называют Маст-Банк, Военно-Промышленный Банк, «Окский», Интеркапитал-Банк и «Аспект».

Ближайшими помощниками Магина, как пишет «Коммерсант», ссылаясь на данные МВД, были финансист группировки Вадим Рыбальченко, акционер Маст-Банка, Интеркапитал-Банка и банка «Окский» Дмитрий Аграмаков, а также отвечавший за легализацию доходов Максим Москалев (член совета директоров Маст-Банка и акционер Интеркапитал-Банка, по сведениям «Ведомостей»). По данным «Коммерсанта», Магина задержали за ужином в ресторане, а Рыбальченко — в аэропорту Шереметьево, откуда он собирался вылететь в Литву. Аграмакова, который, по оперативным данным, сейчас находится в Италии, собираются объявить в федеральный, а потом и международный розыск.

Магин, по данным «СПАРК-Интерфакса», в разное время являлся владельцем или руководителем нескольких десятков небольших фирм. Сейчас он владеет 12 фирмами и возглавляет ТСЖ «Панорама». В основном банки либо принадлежат физическим лицам, либо их владельцы не раскрываются. Миноритарным акционером (менее 20%) трех из этих банков в разное время был бизнесмен Алексей Алякин. Но, как сказал «Ведомостям» один из полицейских, Алякин по делу не проходит.

«Банков может быть больше, но эти — основные», — говорят собеседники «Ведомостей». Так, проверяют причастность к делу Мастер-Банка, знает один из полицейских. Подозрение пало на принадлежащий банку броневик, который перевозил обналиченные этой группой лиц деньги, уточнил другой собеседник газеты. Броневик с наличными деньгами был задержан в ходе оперативных мероприятий, сейчас устанавливается, причастен ли сам Мастер-Банк «к обнальным площадкам», уточняет он. «Обысков в Мастер-Банке не было, претензий от правоохранительных органов — тоже», — утверждает представитель банка Ольга Бочарова. Мастер-Банк оказывает инкассаторские услуги Военно-Промышленному Банку, всю соответствующую документацию банк готов представить в следственные органы, говорит она.

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты