Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») понизило рейтинг кредитоспособности Международному Строительному Банку до уровня «В++» («удовлетворительный уровень кредитоспособности»). Установлен «стабильный» прогноз, сообщили в пресс-службе RAEX.
Позитивно на оценку влияют приемлемый уровень рентабельности бизнеса банка (рентабельность капитала по РСБУ за период с 1 июля 2014-го по 1 июля 2015 года составила 8,9%), сбалансированность активов и пассивов по срокам на долгосрочном временном горизонте (Н4 равен 3,9% на 1 августа 2015 года), а также низкий уровень принимаемых валютных рисков и приемлемый уровень информационной прозрачности.
«Изменение рейтинга обусловлено прежде всего снижением покрытия внебалансовых обязательств кредитного характера высоколиквидными активами (3,6% на 1 августа 2015 года, средний уровень покрытия за 2014 год был 7,1%) на фоне низкой обеспеченности портфеля выданных гарантий (отношение депозитов юрлиц к портфелю гарантий составило менее 9% на 1 августа 2015 года)», — отмечается в релизе.
Ограничивают кредитоспособность низкий уровень обеспеченности кредитного портфеля (на 1 августа 2015 года доля совокупного кредитного портфеля, не имеющего обеспечение, составляет 76,5%) и высокая концентрация активов на 42 заемщиках — юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.