ВЭБ: ВВП России в июле вырос на 0,1%

Дата публикации: 25.08.2016 20:44
1 353
Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

В России в июле второй месяц подряд наблюдался рост экономической активности, отмечают эксперты Внешэкономбанка. По их оценке, в прошлом месяце ВВП вырос на 0,1% к предыдущему периоду со снятой сезонностью после увеличения на 0,2% в июне.

«По отношению к соответствующему периоду прошлого года ВВП в июле сократился на 0,6% — темпы падения практически стабилизировались на протяжении последних четырех месяцев», — отмечается в обзоре ВЭБа.

Уточняется, что июльское оживление в основном вызвано переходом к росту объемов розничной торговли (0,5%) и строительства (2%). Кроме того, положительную сезонновыровненную динамику также продемонстрировали платные услуги (0,7%), производство продукции сельского хозяйства (0,9%), добыча полезных ископаемых (0,2%) и грузооборот транспорта (0,7%). Отрицательный вклад в темп роста ВВП внесли обрабатывающие производства (-0,9%), производство электроэнергии, газа и воды (-0,7%).

«Данные за июль подтвердили, что экономический спад приостановился, и даже обозначилась небольшая повышательная тенденция. По нашим оценкам, ВВП вырос в июле на 0,1%, после роста на 0,2% в июне. При этом пока нельзя однозначно сказать, что появился выраженный драйвер, поддерживающий рост», — прокомментировал главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач.

В январе — июле экономика России сократилась на 0,8%, «сохраняя нисходящий тренд с начала 2015 года», констатируют в ВЭБе.

Как сообщалось ранее, эксперты Внешэкономбанка прогнозируют сокращение ВВП России по итогам текущего года на 0,6—0,7%. При этом в Сбербанке ожидают, что спад составит 0,5%.

По мнению экспертов института «Центр развития» НИУ ВШЭ, российская экономика «застряла на «дне». «Несмотря на распространенное мнение о том, что уже в конце текущего года экономика начнет переход к восстановительному росту, который в ближайшие годы будет лишь ускоряться, нам представляется более вероятным сценарий продолжения стагнации/рецессии до окончания периода бюджетной консолидации», — говорится в опубликованном в четверг очередном выпуске бюллетеня «Комментарии о государстве и бизнесе».

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты