ЦБ установил официальные курсы валют на 2 сентября. Курс доллара вырос на 0,31 копейки, составив 65,2566 рубля (64,2535 на 1 сентября). Курс евро уменьшился на 0,31 копейки до 72,6828 рубля (72,6859 на 1 сентября).
Эксперты отмечают стабильность рубля в парах с иностранными валютами. Национальная валюта продолжает демонстрировать повышенный иммунитет к динамике цен на «черное золото», оставаясь зажатой в узком торговом диапазоне, констатирует главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 Станислав Клещев.
В частности, уточняет аналитик Нордеа Банка Денис Давыдов, в паре с долларом национальная валюта удерживает позиции немногим выше 65, несмотря на снижение нефтяных цен.
«Черное золото» остается в негативе, потеряв по итогам двух последних сессий порядка 5%, указывает эксперт. Давление усилилось после отчета Минэнерго США, отразившего продолжение роста запасов нефти и нефтепродуктов, Brent торгуется в районе 47 долларов за баррель (по данным на 13:00 мск, нефть марки Brent стоит 46,68 доллара).
«Исходя из низкого спроса на рубли на внутреннем рынке и нефтяных распродаж, можно считать, что стойкостью «россиянин» обязан исключительно рыночному доверию», — комментирует директор «Альпари» Александр Разуваев.
Давыдов предлагает обратить внимание на вчерашний комментарий главы департамента ДКП Банка России о намерении сохранить умеренно жесткую политику. Ориентир по USD/RUB эксперт сохраняет на уровне 64–66.