Глава АСВ назвал «дробильщикам» из Татфондбанка единственный способ получить страховку

Дата публикации: 09.02.2017 17:45
9 067
14 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Banki.ru

Для возврата своих денег в пределах страховой суммы в 1,4 млн рублей клиенты Татфондбанка, которые раздробили свои вклады, должны восстановить статус-кво, а потом ждать санации банка. Об этом сообщил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев на встрече с банковским сообществом в подмосковном пансионате «Бор».

«Есть выход: нужно все восстановить. Нужно восстановить статус-кво. Вернуть деньги с различных счетов на свой счет, и там сформируется тот остаток, который у вкладчика реально был. После этого он получит 1,4 миллиона рублей и встанет в реестр, если будут какие-то выплаты в рамках процедуры ликвидации. Если будет решение о санации банка, то деньги этого вкладчика разморозятся. Поэтому мой совет всем: восстановить все эти проводки, вернуться в статус-кво, получить 1,4 миллиона рублей и потом уже ждать того, как ситуация будет развиваться», — предложил Исаев «дробильщикам».

«Проблема с «разбивщиками» Татфондбанка состоит в том, что люди не до конца понимают, как работает российское законодательство и как устроена система страхования вкладов. АСВ страхует для каждого вкладчика в каждом банке 1,4 миллиона рублей. И эти 1,4 миллиона рублей каждый вкладчик может получить. Если же вкладчик в момент фактической неплатежеспособности банка начинает пытаться свои деньги в сумме, превышающей 1,4 миллиона, вытащить с помощью разбивки или еще какими-либо схемами, то вкладчик нарушает закон и в реестре себя не обнаруживает», — объяснил он.

Исаев не стал озвучивать точное число таких вкладчиков, чтобы не подогревать интерес к этой теме. «Люди должны видеть для себя выход не в том, чтобы бежать в суд, а чтобы прийти в банк и все восстановить в том виде, как это было до того, как были попытки снять деньги со счетов физических и юридических лиц или сделать странные проводки через кассу», — отметил он.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) заподозрило клиентов татарстанских банков в махинациях ради получения страховки и не включило в реестры кредиторов Татфондбанка и Интехбанка раздробленные вклады на 6,1 млрд рублей, пишут «Ведомости».

24.01.2017 08:39
Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

14
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вообще не понятно что такое дробильщики..Я почитал еще раз закон о страховании и не нашёл ни одного слова "дробильщик"... при этом г-н Исаев говорит что дробильщики нарушают закон.. какие дробильщики?что такое дробильщики?
6

МСвВ
09.02.2017 19:33
«Есть выход: нужно все восстановить. Нужно восстановить статус-кво. Вернуть деньги с различных счетов на свой счет, и там сформируется тот остаток, который у вкладчика реально был. После этого он получит 1,4 миллиона рублей и встанет в реестр, если будут какие-то выплаты в рамках процедуры ликвидации. Если будет решение о санации банка, то деньги этого вкладчика разморозятся. Поэтому мой совет всем: восстановить все эти проводки, вернуться в статус-кво, получить 1,4 миллиона рублей и потом уже ждать того, как ситуация будет развиваться», — предложил Исаев «дробильщикам». А вот дату открытия новых вкладов они всё никак не озвучат, однако, на сайте самого ТФБ в сообщении от 13 декабря: ТФБ-новости-13е и там почему-то упоминается, что сложности возникли 7 декабря...идём назад в новостях... 7 декабря: ТФБ-новости-7е Может АСв тогда уж само будет уведомлять вкладчиков всех банков страны, что у тех сложности
0

A222584
09.02.2017 19:40
Св (МСвВ) пишет:
«Есть выход: нужно все восстановить. Нужно восстановить статус-кво. Вернуть деньги с различных счетов на свой счет, и там сформируется тот остаток, который у вкладчика реально был. После этого он получит 1,4 миллиона рублей и встанет в реестр, если будут какие-то выплаты в рамках процедуры ликвидации. Если будет решение о санации банка, то деньги этого вкладчика разморозятся. Поэтому мой совет всем: восстановить все эти проводки, вернуться в статус-кво, получить 1,4 миллиона рублей и потом уже ждать того, как ситуация будет развиваться», — предложил Исаев «дробильщикам».
А вот дату открытия новых вкладов они всё никак не озвучат, однако, на сайте самого ТФБ в сообщении от 13 декабря: ТФБ-новости-13е и там почему-то упоминается, что сложности возникли 7 декабря...идём назад в новостях... 7 декабря: ТФБ-новости-7е Может АСв тогда уж само будет уведомлять вкладчиков всех банков страны, что у тех сложности

т.е. остальное Вас устроило? Вам из этой цитаты Исаева только про дату открытия новых вкладов не понятно...?
0

МСвВ
09.02.2017 19:43
Дмитрий (A222584) пишет:

т.е. остальное Вас устроило? Вам из этой цитаты Исаева только про дату открытия новых вкладов не понятно...?


да меня там ничего не устроило и я прекрасно понимаю, что его высказывания и терминология-противозаконны...и даже оскорбительны для вкладчиков... Но если уж этот ген. директор делает подобные заявления, пусть будет точен в датах, цифрах, механизмах открытия вкладов...
1

petshoppost
09.02.2017 20:34
Как клиенту понять про фактическую недееспособность банка?
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты